N°169
16 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  16.09.2002
Борьба с градусом
Любители бани выходят в большой спорт

версия для печати
Необычных спортсменов принял на днях спорткомплекс «Олимпийский». В минувшую пятницу здесь состоялся чемпионат Москвы по сауне. В выставочном павильоне построили аккуратный домик финской бани, где в экстремальных условиях и пробовали силы наиболее амбициозные из российских любителей высоких температур. Целью соревнования было продержаться дольше всех в 90-градусной парной, при этом каждые 30 секунд на раскаленные камни выливалось пол-литра воды. Запретов для участников установили достаточно много: нельзя вытирать пот, опускать локти ниже колен, приподниматься и даже ерзать по скамейке. В противном случае «потмену» грозит дисквалификация. Это очень серьезные табу, потому что высидеть без движения, когда пот льется ручьем, тело начинает чесаться, а голова раскалываться, практически невозможно. Кстати, поддавали жару по этим причинам не участники соревнований, а «ассистенты» снаружи, заливая воду в специально выведенные за стены сауны трубы. Из-за строгих правил банные спортсмены были лишены также и основного удовольствия в парилке -- хлестания веником. Однако на нехватку острых ощущений никто не жаловался. По словам тренера российской сборной из Российской ассоциации спортивной сауны Михаила Янутана, «иногда доходит и до того, что отважных спортсменов приходиться выносить из парилки». Поэтому желающих попариться настоятельно просили честно признаться, нет ли у них болезней сердца, почек, кожи и легких, проблем с давлением. И конечно, не допускали в парную беременных женщин.

Как и в большом спорте, соревнование решили провести в несколько этапов. В полуфинале свои амбиции на звание лучшего парильщика заявили 11 мужчин и 2 женщины. Продержавшиеся дольше всех в своих тройках и двойках (мужчины и женщины парились раздельно) прошли в финал и парились в тот же день вторично. Периодически из сауны выскакивали ошпаренные участники и ныряли в холодный бассейн, помещенный рядом со зрителями.

Московские власти не обошли вниманием редкое состязание. «Это не дань моде, а возрождение старинных русских традиций здорового образа жизни», -- отметил вице-мэр столицы Валерий Шанцев в обращении к участникам соревнований. Правда, сауна-спорт зародился все же в Финляндии, в начале 90-х, причем почти случайно. Небольшой финский городок Хейноле славился особо свирепыми парильщиками. Они устраивали в местной общественной сауне такой градус, что менее жароустойчивые посетители не выдерживали. Тогда администрации «жаркого» заведения пришло в голову организовать клуб любителей горячего пара. А уж потом стали проводиться и соревнования. В Москве они состоялись во второй раз.

Российским победителем вышел спортивный инструктор подмосковного совхоза «Правда» Сергей Трифонов. Продержавшись 10 минут 50 секунд, он, правда, уже не дошел до бассейна, а предпочел полежать в купели. До мирового рекорда, который принадлежит нашему соотечественнику Александру Малинину и составляет 14 минут 6 секунд, конечно далековато. Но тренер российской сборной любителей высокого градуса утверждает, что г-н Трифонов способен на чемпионате мира составить конкуренцию даже основателям этого вида спорта -- финнам.

У женщин борьба была не столь ожесточенной. Чемпионка Евгения Ступина провела в сауне немногим более 6 минут. У нее это был первый опыт участия в состязаниях подобного рода. Главный судья соревнований Роман Горелин заметил, что «для дебютантки она показала неплохой результат».

Победители и призеры московского соревнования попробуют в дальнейшем свои силы на российском чемпионате по сауна-спорту, а затем, если повезет, поборются за международный кубок в Финляндии.

Как на любом чемпионате не обошлось и без скандала. Любителям высокого градуса запрещается надевать войлочные шапочки. Этот факт вызвал возмущение у одного из участников соревнований, Александра Леонтьева. Он немедленно отказался париться и заявил, что будет жаловаться на организаторов соревнований уполномоченному по правам человека.
Анна ШПАК

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  16.09.2002
Любители бани выходят в большой спорт
Необычных спортсменов принял на днях спорткомплекс «Олимпийский». В минувшую пятницу здесь состоялся чемпионат Москвы по сауне. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика