N°168
13 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  13.09.2002
Аллергия на деньги
Швейцарские ученые считают мелкие евро угрозой здоровой коже

версия для печати
Монеты номиналом 1 и 2 евро могут вызывать покраснение кожи и зуд у аллергиков. С таким сенсационным заявлением выступили вчера швейцарские ученые университета в Цюрихе, опубликовавшие свой доклад в очередном номере авторитетного журнала Nature. В ходе долгих исследований профессор Франк Нестле и его коллеги-дерматологи выяснили, что в этих европейских монетах количество никеля в 240 и 320 раз превышает нормы, разрешенные законами ЕС для материалов, постоянно контактирующих с кожей человека. Поэтому для людей, имеющих стойкую аллергию к никелю и некоторым другим металлам, постоянное пользование мелкими деньгами может иметь довольно неприятные последствия. Все испытуемые доктора Нестле, на обнаженных участках кожи которых закреплялись монеты в 1 и 2 евро, признались, что испытывали болезненные ощущения и зуд. По оценкам швейцарских ученых, аналогичное раздражение кожи может наблюдаться у 30% населения континента.

Примечательно, что об этих особенностях никеля главы европейских государств были заранее проинформированы медиками. Более того, в Европе уже давно жестко ограничено содержание этого металла в материалах, из которых сделаны наручные часы или, например, серьги. Однако в случае с монетами власти решили проигнорировать рекомендации дерматологов. Поскольку именно никель придает монетам свойства, облегчающие их использование в различных автоматах. Во-первых, именно по содержанию притягивающегося к магниту никеля техника определяет номинал монет. А во-вторых, использование этого металла делает мелочь более долговечной и устойчивой к механическому воздействию.

В то же время ученые заранее попросили не спекулировать на открытии. Поскольку в ходе исследования выяснилось, что европейские монеты не таят серьезной угрозы здоровью даже для людей с хронической аллергией. По мнению доктора Нестле и его коллеги Ханса Шпиделя, о «профессиональном риске» с известными оговорками могут говорить лишь владельцы магазинов, кассиры и кондукторы в транспорте, которым приходится соприкасаться с мелочью в течение всего рабочего дня. К тому же в остальных европейских монетах содержание никеля не превышает санитарных норм.

Однако противники перехода Европы на единую валюту уже обратили внимание на публикацию в Nature и наверняка попытаются использовать ее в политических целях. Одними из первых шум по поводу никеля в евро поддержали в Великобритании -- граждане Соединенного Королевства и раньше не слишком жаловали идею отказа от национальных фунтов, а теперь с помощью швейцарских медиков получили весьма весомый аргумент в свою пользу.
Олег ВОЛКОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  13.09.2002
Швейцарские ученые считают мелкие евро угрозой здоровой коже
Монеты номиналом 1 и 2 евро могут вызывать покраснение кожи и зуд у аллергиков. С таким сенсационным заявлением выступили вчера швейцарские ученые университета в Цюрихе, опубликовавшие свой доклад в очередном номере авторитетного журнала Nature. >>
  • //  13.09.2002
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика