N°166
11 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  11.09.2002
Красный пикник на обочине
Радикалы обещают москвичам энергичные выходные

версия для печати
Молодые левые радикалы -- коммунисты, антиглобалисты и национал-большевики -- в ближайшие выходные намерены обеспокоить Москву и ближнее Подмосковье шумной совместной акцией под названием «Антикапитализм-2002». Революционно настроенные юноши и девушки намерены показать, что российская молодежь совсем не единогласно поддерживает президента Путина, а ее общая аполитичность -- миф. Самые политически грамотные радикалы даже сидят в тюрьмах. «Политических заключенных» товарищи требуют немедленно освободить и предостерегают: «Если начинают сажать коммунистов, коммунистами не заканчивают».

В прошлом году на аналогичный марш в Подмосковье съехались несколько сотен сторонников «Авангарда красной молодежи» (АКМ), Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова и других организаций. Теперь лидеры надеются собрать под красные и черные знамена две-три тысячи человек. К ним присоединился еще и «Союз коммунистической молодежи» при КПРФ. По мнению одного из руководителей АКМ Владимира Удальцова, в этом году марш очень удачно совпал с годовщиной терактов в США: «Конечно, мы не приветствуем большое количество жертв, но то, что произошло, показательно. Недолго осталось американской гегемонии нас всех напрягать и подавлять».

Сами радикалы обещают никого не напрягать и не подавлять. В субботу утром они намерены отправиться на электричке в Щелково, а оттуда пройти маршем до Королева. Ночевать сначала хотели в Мытищах, но туда колонну не пустят из-за Дня города. Радикалы не обиделись и заночуют на природе, а после ночевки они отправятся в центр Москвы. Завершится левый марш концертом на Манежной площади. Обещают молодых неангажированных музыкантов вместо «всяких купленных с потрохами макаревичей», которые поют на официальных празднествах. Ждут своих, некоммерческих, ветеранов -- обещал быть Егор Летов, если не заболеет.

«Вести себя будем активно, придадим акции революционную энергетику», -- обещает тов. Удальцов. Но обширные революционные планы могут не сбыться. «Мы подали все положенные уведомления, -- говорят вожди, -- но какой-то мерзкий префект стал нам в хамской форме объяснять, что шествия на Тверской устраивать нельзя. Мы действуем строго по закону, а власти просто провоцируют беспорядки в Москве». Официальных отказов радикалы пока не получили ни в Москве, ни в области, хотя по существующему порядку ответ властей должен был поступить во вторник. Но вчера вечером организаторы сообщили, что мэрии Королева и Щелкова примут окончательное решение только к четвергу. Ветеран уличной политики, глава «Трудовой России» Виктор Анпилов на правах старшего товарища рекомендовал своим подопечным обращаться в суд: «Законный срок истек, власти сами нарушили закон. Не бегать же нам теперь за ними, -- сказал он корреспонденту газеты «Время Новостей». -- А идти можно, даже если судебное рассмотрение задержится».

Особенно тревожно выглядит московская часть программы: шествие по Тверской власти все-таки запретили, но на концерт и митинг у памятника Владимиру Маяковскому согласны. На главную же улицу Москвы радикалов скорее всего не пустят, и они обижаются: «Перед «Идущими вместе» даже мостовую подметают». Беспорядки в центре в воскресенье вполне возможны - с разрешением или без, революционеры намерены целиком выполнить программу-максимум. «Запрещать марш так же бессмысленно, как карнавал в Рио-де-Жанейро», -- говорит юный большевик Виктор Шапин из «Российского коммунистического союза молодежи».
Екатерина БУКИНА, Иван СУХОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  11.09.2002
Радикалы обещают москвичам энергичные выходные
Молодые левые радикалы -- коммунисты, антиглобалисты и национал-большевики -- в ближайшие выходные намерены обеспокоить Москву и ближнее Подмосковье шумной совместной акцией под названием «Антикапитализм-2002». Революционно настроенные юноши и девушки намерены показать, что российская молодежь совсем не единогласно поддерживает президента Путина, а ее общая аполитичность -- миф. Самые политически грамотные радикалы даже сидят в тюрьмах. «Политических заключенных» товарищи требуют немедленно освободить и предостерегают: «Если начинают сажать коммунистов, коммунистами не заканчивают»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика