N°165
10 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  10.09.2002
Всемирный день страшной силы
Международный праздник красоты отмечали только в России

версия для печати
Скучающее по будням человечество напридумывало себе уйму всяческих праздников -- от респектабельных и освященных традицией вроде Нового года до юмористических типа Международного дня без диет. И новому празднику довольно трудно застолбить себе место в календаре. Но только не в России -- у нас хватаются за любой повод «культурно отдохнуть».

В список малоизвестных праздников частенько включают и Международный день красоты, который приходится на 9 сентября. Впрочем, даже поднаторевшие в хронологии составители календарей смутно представляют себе, что это такое, как и кому его надлежит отмечать. Даже название праздника меняется: согласно одним источникам, он Международный, согласно другим -- Всемирный. Часто утверждается также, что придумали День красоты в некоем Международном комитете эстетики и косметологии (СИДЕСКО). Может быть, так оно когда-то и было, но сейчас эта ассоциация, занимающаяся обучением косметологов, визажистов и прочих специалистов по украшению людей, об учрежденном празднике и не вспоминает. Как не вспомнила о нем вчера и «целевая аудитория»: потребители косметики, парфюмерии и парикмахерских услуг. Впрочем, это как раз и не удивительно -- с чего бы это женщинам праздновать День красоты лишь раз в начале сентября, если его можно с успехом растянуть на весь год?

И хотя в мире идея раз в год вспоминать о красоте или способах ее создания не прижилась, в России от торжественных поводов еще никто не отказывался. И этот импортный день нам удалось приспособить для собственных нужд. В российской глубинке никто не знает про рекламно-косметическое происхождение праздничка, зато все помнят классические фразы про то, что «красота -- это страшная сила» и что именно она «спасет мир». А дальше уже начинает работать фантазия местных организаторов, приспосабливающих новинку к местным обычаям. Скажем, в городе Волжском отмечали 9 сентября конкурсом местных красавиц, в Белгороде проводили показы мод, а тюменская научная библиотека почему-то решила провести книжную выставку «Галерея красоты». Но если так пойдет дальше, то скоро у нас этот странный праздник может стать вполне обычным. Ведь пустил же в России корни день святого Валентина: десять лет назад о нем почти никто не знал, а теперь «валентинки» к 14 февраля стали совершенно банальным признаком внимания.

Впрочем, что получится из этого праздника, предсказать сложно: пересадка европейских идей на иную почву подчас дает самые непредсказуемые результаты. Скажем, день защиты прав женщин, когда в Америке и Европе феминистки устраивали митинги и демонстрации против засилья «мужского шовинизма», в России превратился в милое и вполне патриархальное 8 Марта. А западная манера устраивать женские конкурсы среди дам и девиц всех возрастов, проникнув в суровый мусульманский мир, смогла приспособиться даже к строжайшим канонам ислама. Так, в Объединенных Арабских Эмиратах для замужних матрон «от 45 и старше» провели конкурс «Идеальная арабская мама» под девизом поддержки священных моральных устоев и традиций арабского общества. Понятно, что ни о каком появлении на сцене в купальниках здесь речь не идет. Более того, главным достоинством участницы считается умение не ссориться с семьей и воспитывать детей в исламском духе. Правда, от конкурсанток требуется и умение писать в стиле наших школьных сочинений «Как я провел лето»: арабские мамы должны сочинить по пятистраничному трактату, в котором надо рассказать о своих достижениях и устремлениях.
Владимир ДЗАГУТО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  10.09.2002
Международный праздник красоты отмечали только в России
Скучающее по будням человечество напридумывало себе уйму всяческих праздников -- от респектабельных и освященных традицией вроде Нового года до юмористических типа Международного дня без диет. И новому празднику довольно трудно застолбить себе место в календаре. Но только не в России -- у нас хватаются за любой повод «культурно отдохнуть»... >>
  • //  10.09.2002
Защитить пассажиров столичного метро от хулиганов с помощью систем видеонаблюдения обещает правительство Москвы. В ближайшем будущем на оснащение станций метрополитена записывающими системами будет выделено 100 млн рублей из резервного фонда бюджета. Такое новшество в системе безопасности властям придется ввести из-за участившихся инцидентов на станциях московской подземки. Начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев считает, что «сегодня достаточно серьезно стоит вопрос о экстремистски настроенной молодежи, провоцирующей драки и беспорядки в метро». До сих пор в борьбе с хулиганами власти рассчитывали на гражданскую сознательность самих пассажиров, которым с недавних пор по громкоговорителям предлагается немедленно сообщать об «агрессивно настроенных гражданах» милиционерам или даже машинистам поездов. Теперь службы безопасности подземки будут самостоятельно отслеживать подозрительных молодых лиц, а видеозапись в случае каких-либо беспорядков поможет опознать зачинщиков. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика