N°163
06 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  06.09.2002
Шоу со спортивным интересом
Шахматная элита вновь собралась в Москве

версия для печати
С 8 по 11 сентября в Москве по инициативе ФИДЕ проводится матч между шахматными сборными командами России и остального мира. Если обратиться к истории, то это уже третий поединок такого масштаба. Первые два состоялись в 1970 и 1974 годах.

Советская сборная 1970 года включала всех здравствующих на тот момент чемпионов мира. Их было пятеро -- действующий Борис Спасский и экс-чемпионы Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян. Команда оказалась весьма возрастной: средний возраст ее участников -- 43 года. Но это не помешало ей обыграть сборную команду мира со счетом 20,5:19,5. Команда 1984 года была гораздо моложе. Ее возглавляли Анатолий Карпов и Гарри Каспаров (уже через три месяца начавшие свое не менее историческое единоборство) и представляли гроссмейстеры, показывавшие наилучшие результаты в чемпионатах мира и страны. Однако несмотря на более оптимистичные прогнозы, ей удалось лишь на одно очко улучшить результат ветеранов -- 21:19. Надо отметить, что в обоих матчах команды соревновались на десяти досках в микроматчах из четырех партий. В этой обстановке при условной сбалансированности сил противников итог матчей во многом зависел от наиболее успешно выступавших на своих досках гроссмейстеров. Такими в советских сборных оказались Пауль Керес и Александр Белявский, набравшие соответственно в первом и во втором матчах по 3,0 и 3,5 очка.

Нынешний матч, в отличие от предыдущих, проводившихся с классическим контролем времени, играется в быстрые шахматы по так называемой шевенингенской системе (каждый участник команды последовательно играет со всеми участниками команды противников). В состав российской сборной входят три последних чемпиона мира в классических шахматах Карпов, Каспаров и В. Крамник, чемпион мира ФИДЕ-99 А. Халифман, трехкратный чемпион России П. Свидлер, неоднократные победители шахматных олимпиад Е. Бареев, А. Дреев, А. Грищук, А. Морозевич, действующий чемпион России А. Мотылев. В запасе: С. Рублевский и В. Звягинцев. За сборную остального мира играют два последних чемпиона мира ФИДЕ В. Ананд (Индия) и Р. Пономарев (Украина), победитель турнира претендентов в Дортмунде П. Леко (Венгрия), Н. Шорт (Болгария), А. Широв (Испания), В. Иванчук (Украина), Б. Гельфанд и И. Смирин (оба -- Израиль), сильнейшая из женщин-шахматисток Ю. Полгар (Венгрия), 15-летний Т. Раджабов (Азербайджан). В запасе: В. Акопян (Армения) и З. Азмайпарашвили (Грузия). Таким образом, интрига предстоящего матча заключается и в том, что наша команда играет со своего рода тенью, так как большую часть сборной остального мира представляют воспитанники советской шахматной школы.

Каковы прогнозы? Если в игре строго по доскам шансы нашей команды неясны (все-таки каждому из участников противостояли бы лидеры олимпийских сборных), то в игре по шевенингенской системе многое зависит от главных «забойщиков». Таковыми видятся Гарри Каспаров и Владимир Крамник, получающие шанс продемонстрировать свои потенциальные возможности в предвидении грядущего единоборства.

В обоих предыдущих исторических матчах цвета нашей сборной защищал экс-чемпион мира Василий СМЫСЛОВ, который поделился воспоминаниями с корреспондентом газеты «Времени новостей».

-- Чем для вас был матч СССР -- сборная мира в 1970 году?

-- Прежде всего признанием заслуг советской шахматной школы. К этому времени сборная команда Советского Союза всегда достаточно легко побеждала на всемирных олимпиадах. Ведь в нее в разное время входили все игравшие в тот момент чемпионы мира и участники турниров претендентов. Конгресс ФИДЕ поддержал идею Макса Эйве (в том году он стал президентом ФИДЕ) организовать матч нашей команды со сборной сильнейших шахматистов мира. В те годы шахматы в нашей стране пользовались огромной популярностью, имели государственную поддержку, и, естественно, это предложение было воспринято нашими шахматистами с большим интересом, так как предстояло помериться силами с примерно равной командой. Это подтвердил ход матча, состоявшегося в Белграде. А мне приятно вспомнить, что при равном счете довелось поставить победную точку в «Матче века» (так называлось это соревнование), выиграв отложенную партию у Фридрика Олафссона.

-- Какой смысл в организации нового матча Россия -- сборная остального мира? Ведь более чем половина команды наших соперников -- воспитанники советской шахматной школы.

-- Конечно, по спортивному содержанию нынешний матч существенно отличается от сыгранных в 1970 и 1984 годах. Тогда играли в классические шахматы. Ныне играют в быстрые, а это своего рода шоу. Тем не менее такая игра отражает современные реалии, а интерес к шахматам в России по-прежнему велик. Но если в первых двух матчах мы были уверены, что в состоянии победить сильнейших шахматистов мира, то сейчас, когда многие наши прославленные гроссмейстеры оказались за рубежом, такой поединок -- подходящий способ проверить, достаточны ли наши резервы.
Олег СТЕЦКО

  СПОРТ  
  • //  06.09.2002
Шахматная элита вновь собралась в Москве
С 8 по 11 сентября в Москве по инициативе ФИДЕ проводится матч между шахматными сборными командами России и остального мира. Если обратиться к истории, то это уже третий поединок такого масштаба -- первые два состоялись в 1970 и 1974 годах... >>
  • //  06.09.2002
  • //  06.09.2002
В московском «Спартаке» грядут кадровые перемены. Похоже, были сделаны выводы по фактически проигранному «делу Сычева», и уже полетели первые головы... >>
  • //  06.09.2002
Команда Еремина показала худший результат за всю историю
Минувший игровой день на чемпионате мира по баскетболу среди мужских команд в американском Индианаполисе был отмечен двумя совершенно неординарными событиями. Во-первых, сборная России после бездарного поражения от команды Германии с разгромным счетом 85:103 потеряла абсолютно все шансы на продолжение борьбы за медали и вынуждена будет играть за 9--12-е места сначала против Анголы, а затем с кем-то из пары Турция -- Китай. Во-вторых, сборная США -- «команда-мечта» из профессионалов НБА -- в исторической встрече уступила Аргентине со счетом 80:87... >>
  • //  06.09.2002
«Вуэльта Испания» верна старым традициям
Местом финиша нынешней «Вуэльты», стартующей завтра, избран легендарный стадион «Сантьяго Барнабеу». По мнению организаторов, только эта арена в состоянии вместить всех желающих лицезреть чествование победителя главной испанской гонки... >>
  • //  06.09.2002
Английская и российская премьер-лиги будут спорить, кто лучше
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика