N°161
04 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  04.09.2002
Главный козырь НТВ
Масяня поможет Леониду Парфенову вести «Намедни»

версия для печати
НТВ намерено вернуть себе звание лучшего информационного канала страны. «Мы хотим создать новый стандарт информационного вещания, и именно поэтому мы пошли на увеличение информационного вещания и ускорение ритма новостей», -- заявила главный редактор службы информации Татьяна Миткова.

Новый сезон на НТВ начнется 9 сентября. С утра, с 6.00 до 9.00, новостные выпуски программы «Сегодня» будут выходить каждые полчаса. Их продолжительность будет составлять от 5 до 7 минут. В течение дня, с 10.00 до 18.00, новости будут выходить каждый час, и их хронометраж будет составлять 20 минут. В 19.00 и 22.00 продолжительность информационных выпусков составит 30 минут. Помимо этого в вечерний выпуск «Сегодня» в 22.00 отдельным блоком вливается прекратившая существование программа « Герой дня». Рубрику будет вести Савик Шустер, назначенный некоторое время назад первым заместителем главного редактора службы информации НТВ.

Ведущими выпусков в 19.00 и 22.00 будут Татьяна Миткова и Кирилл Поздняков.

Начиная с 9 сентября все выпуски новостей во всех регионах России будут выходить только в прямом эфире. Ведущим «региональных выпусков» в 10.00, а также в 19.00 и 22.00 станет Петр Марченко, сейчас работающий над вечерними десятичасовыми выпусками «Сегодня». В новом сезоне информационный блок НТВ дополнят еще несколько проектов. Еженедельно по четвергам в 18.20 будет выходить программа «Национальная безопасность» -- журналистские расследования политических и экономических преступлений. Ведущие программы -- Алексей Поборцев и Елена Саркисян, прежде работавшая в программе «Совершенно секретно».

По субботам будет идти еще одна еженедельная публицистическая программа -- «Авторитет». Это дискуссионное ток-шоу с участием ведущих российских и западных политиков, общественных деятелей и журналистов. Кастинг ведущих, по словам Татьяны Митковой, пока не завершен, однако, по информации газеты «Время новостей», одним из предполагаемых кандидатов на эту должность является Глеб Пьяных, ведущий программы «Цена вопроса» на «3-м канале» («Московия»).

Изменится программа «Свобода слова». В новом сезоне с помощью пульта свое отношение к высказываниям участников программы сможет выразить каждый из 150 зрителей, а не 25 человек, как было ранее.

Существенные изменения претерпит и программа Леонида Парфенова «Намедни». Во-первых, до полутора часов увеличится продолжительность выпусков программы. Во-вторых, изменится ее структура. Теперь каждый выпуск будет состоять из трех блоков -- информативного, исследовательского и лирического. Лирический дневник станут вести питерский художник Олег Куваев и созданная им мультяшная героиня Масяня. Фирменный стиль программы останется неизменным -- негосударственный подход к новостям, или взгляд простого обывателя на события недели. Появится рубрика «Сделано в СССР», где речь пойдет о судьбе самых известных торговых марок Советского Союза.

Что касается других программ, то здесь руководство НТВ хранит тайну. Но, как сказал корреспонденту газеты «Время новостей» программный директор телекомпании Алексей Ефимов, изменения коснутся не только дневного, но и ночного эфира, который, по словам г-на Ефимова, телекомпания намерена расширить. «Мы не собираемся уходить к другой аудитории. Нам необходимо восстановить те позиции, которые были у телекомпании на протяжении многих лет. Изменения будут происходить постоянно, и процесс этот затянется на долгое время. Сегодня мы находимся только в самом начале большой работы по воссозданию телеканала», -- подчеркнул он.«Мы не хотим платить посторонним производителям»

На телеканале НТВ создана дирекция правового вещания. О ее задачах корреспонденту газеты «Время новостей» Максиму БАЛУТЕНКО рассказал ее главный редактор Владимир ЗОЛОТНИЦКИЙ.

-- Каковы причины создания вашей редакции и в чем ее задачи?

-- Мы всегда уделяли много внимания программам правовой тематики. Однако если в 90-е годы народ интересовали новости о самих преступлениях, то сегодня наиболее актуально -- как идет борьба с преступностью. Поэтому в новых правовых программах НТВ -- расследования, хроника и анализ «от события к явлению», эксклюзивные подробности. Мы не рассказываем о криминале, мы боремся с ним. В рамках дирекции правового вещания будут выходить пять проектов. Прежде всего это ток-шоу «Внимание, розыск» с Александром Анучкиным, посвященное розыску особо опасных преступников и пропавших без вести. Программа «Чистосердечное признание», ранее выходившая утром, теперь будет выходить вечером. Это и репортаж, и журналистское расследование, и аналитика, и публицистика. Ежедневно, один раз в день будет выходить программа «Криминал». Остается в сетке и мой проект «социальной публицистики» «Очная ставка».

Плюс к этому команда программы «Среда» под руководством Натальи Великодной войдет в мою редакцию для того, чтобы посвятить свою деятельность теме экологического расследования и защиты окружающей среды.

-- Почему покинули канал программы «Криминальная Россия» и «Совершенно секретно»?

-- Мы способны производить проекты собственными силами и не хотим платить посторонним производителям. Кроме того, я считаю эти проекты уже пройденным этапом. К тому же проект «Криминальная Россия» создавался как продукт для западной аудитории. Если мы говорим, что «вся Россия криминальная», то тогда, с моей точки зрения, этот проект ориентирован на людей, которые не живут в нашей стране и которые ориентированы на западный рынок.

Достойная замена у нас есть -- новый проект «Преступление и наказание», снятый в жанре документального кино на тему уголовных дел, завершенных приговором суда. Я бы назвал этот жанр реальным триллером. Сейчас зрителю нужна реконструкция происшедшего события, и мы должны обогатить наши фильмы постановочными сценами. Первый фильм из этой серии, -- «Сибирский рабовладелец» -- выйдет в эфир уже 10 сентября.
Максим БАЛУТЕНКО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  04.09.2002
Масяня поможет Леониду Парфенову вести «Намедни»
НТВ намерено вернуть себе звание лучшего информационного канала страны. «Мы хотим создать новый стандарт информационного вещания, и именно поэтому мы пошли на увеличение информационного вещания и ускорение ритма новостей», -- заявила главный редактор службы информации Татьяна Миткова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика