N°160
03 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  03.09.2002
Один среди джигитов
Российские спортсмены не хотят довольствоваться малым

версия для печати
В начале осени продолжится многолетнее -- во славу отечественного спорта -- неофициальное соперничество между двумя российскими сборными. Сначала, с 5 по 7 сентября в Тегеране на мировом чемпионате выступят борцы вольного стиля, а с 20 по 22 сентября своих лауреатов на аналогичном турнире в Москве определят «греко-римляне». В последнее время первые имеют преимущество. Так, на Олимпиаде в Сиднее и на прошлогоднем чемпионате мира они завоевали восемь золотых медалей, тогда как их друзья-коллеги становились первыми три раза. Однако на сей раз завоевать больше половины золотого медального запаса вольникам будет невероятно трудно.

Впрочем, то же относится ко всем остальным участникам тегеранского чемпионата -- за исключением хозяев. Вольная борьба в этой исламской стране превосходит по популярности даже футбол. Сильнейших мастеров возводят в ранг национальных героев, а с местными болельщиками вряд ли способна конкурировать даже знаменитая бразильская торсида. Слово главному тренеру сборной России Дзамболату ТЕДЕЕВУ, которому приходилось в бытность его спортсменом выступать в этом городе.

-- Когда 20 тысяч зрителей «заводятся» на трибунах тегеранского Дворца спорта, создается впечатление, что потолок вот-вот обрушится от их оглушительной поддержки. Неудивительно, что у иранских борцов буквально вырастают крылья и они нередко выцарапывают победу «на зубах» по ходу даже неудачно складывавшихся схваток. Добавьте сюда традиционную симпатию судей к организаторам чемпионатов, и вы поймете, почему четыре года назад российская сборная увезла отсюда только одну золотую медаль.

-- Выходит, повторить результат прошлогоднего чемпионата мира, на котором у нас было четыре победителя, не удастся? Кстати, в Софии вы очень удачно дебютировали в нынешней роли, а спустя полгода собрали такой же богатый урожай наград на первенстве континента в Баку.

-- Не стоит ловить меня на слове, тем более что никто не собирается довольствоваться малым. Несмотря на трудности разного рода, отечественная школа остается лучшей на планете, чему свидетельство -- успехи представителей бывших союзных республик, выступающих ныне за команды ближнего и дальнего зарубежья. Хотя по сравнению с предыдущим мировым чемпионатом у нас произошли значительные изменения в составе, мы не собираемся отдавать лидерства в командном зачете. Что же до количества золотых лауреатов, то ими способны стать все шестеро джигитов и якутский борец Александр Контоев. Однако такое вряд ли возможно, и поэтому меня устроит, если на первую ступень пьедестала поднимутся трое из них.

-- По какому принципу формируется сборная на главные старты сезона?

-- В первую очередь по итогам результатов международного турнира серии Гран-при «Иван Ярыгин» и чемпионата страны. Победители первого вместе с олимпийским чемпионом Сиднея Давидом Мусульбесом отправились на первенство континента в Баку, где, кстати, мы получили четыре золотые и две бронзовые медали. Однако даже свежеиспеченным чемпионам Европы пришлось доказывать право выступать в Тегеране на соревнованиях в Якутске. Кстати, июньский чемпионат России принес несколько неожиданных результатов, из-за чего состав сборной не удалось сформировать исключительно по спортивному принципу.

-- Что под этим подразумеваете?

-- В категориях до 60 и 66 кг было отдано предпочтение финалистам, проигравшим решающие схватки. Хотя Прокопий Петров и Аян Ондар сенсационно заняли первые места, они по-прежнему не имеют необходимого международного опыта. Это доказал недавний турнир в Болгарии, где и тот и другой никак себя не проявили. В итоге их места в команде заняли Рамиль Исламов и Заур Батаев, которым не привыкать бороться с сильными зарубежными конкурентами. Более того, последний стал самым ярким открытием чемпионата Европы-2002, где он «подарил» оппонентам в пяти схватках только один балл. Пять других участников чемпионата мира в Тегеране стали в Якутске лучшими в своих категориях.

-- Среди них выделяются олимпийские чемпионы Сиднея Адам Сайтиев (74 кг) и Давид Мусульбес (120 кг)...

-- Именно они вместе с прошлогодним чемпионом мира полутяжеловесом Георгием Гогшелидзе наша главная ударная сила. Кроме них способны «выстрелить» бронзовый призер последних чемпионатов мира и Европы молодой Александр Контоев (55 кг) и быстро прогрессирующий Магомед Исагаджиев. В целом же команда достаточно ровная по составу. Тем не менее говорить об олимпийских перспективах кого-то из семерых преждевременно.

-- После ножевого ранения, полученного в начале года в драке олимпийским чемпионом Сагидом Муртазалиевым, он нигде не выступал. Продолжит ли он спортивную карьеру?

-- К сожалению, врачи порекомендовали ему ее закончить, дабы не рисковать здоровьем.

-- Сейчас для вольников проводятся турниры с солидным призовым фондом. Так было в Красноярске, Махачкале, Владикавказе. Да и летний чемпионат страны в Якутске был отмечен вручением уникальных золотых медалей с вкраплением бриллиантов и щедрыми премиальными призерам. Выходит, со стимулами у вас порядок?

-- При поддержке Федерации спортивной борьбы России мы действительно стараемся создавать спортсменам более-менее приемлемые условия для подготовки. Наш вид спорта слишком тяжел, и одну из своих задач я вижу в том, чтобы парни получали достойное вознаграждение за нелегкий труд. Поэтому, к примеру, устроили тендер на право проведения чемпионата России между Якутском и Улан-Удэ. Его выиграла столица Республики Саха, затратившая на организацию соревнований около полумиллиона долларов. В следующем году повторим эксперимент, и если тендер вновь выиграет Якутск, отправимся в этот город второй раз подряд.
Валерий РАДЖАБЛИ

  СПОРТ  
  • //  03.09.2002
«Сатурн» и «Торпедо» прокладывают «Локомотиву» рельсы к чемпионству
Минувший 22-й тур чемпионата России в премьер-лиге стал неудачным не только для «Спартака», но и для еще одного лидера первенства -- ЦСКА. Осечками конкурентов сумел воспользоваться «Локомотив», и теперь его шансы на «золото» вновь очень весомы. И не случайно именно «Локомотив» имеет наибольшее представительство в сборной России, которая уже в эту субботу начнет борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы... >>
  • //  03.09.2002
Российские спортсмены не хотят довольствоваться малым
В начале осени продолжится многолетнее -- во славу отечественного спорта -- неофициальное соперничество между двумя российскими сборными. Сначала, с 5 по 7 сентября в Тегеране на мировом чемпионате выступят борцы вольного стиля, а с 20 по 22 сентября своих лауреатов на аналогичном турнире в Москве определят «греко-римляне». В последнее время первые имеют преимущество. Так, на Олимпиаде в Сиднее и на прошлогоднем чемпионате мира они завоевали восемь золотых медалей, тогда как их друзья-коллеги становились первыми три раза. Однако на сей раз завоевать больше половины золотого медального запаса вольникам будет невероятно трудно... >>
  • //  03.09.2002
На вопрос вашего корреспондента «Не тяжело ли играть пять дней подряд?» главный тренер нашей волейбольной женской сборной Николай Карполь в данном случае ответил отрицательно. «Бывали ситуации и посложнее, а здесь есть матч с Кенией», -- заметил опытнейший наставник. Действительно, игра чемпионата мира против кенийской команды не принесла ни малейших проблем россиянкам и завершилась нашей убедительной победой -- 3:0 (25:14, 25:15, 25:15)... >>
  • //  03.09.2002
Сборная России заняла четвертое место в неофициальном командном зачете на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в испанской Севилье, завоевав три золотых, две серебряных и одну бронзовую медали. Победителем стала команда Венгрии, в активе которой шесть золотых наград. Все медали в копилку нашей команды принесли представители «индейской» гребной дисциплины. И все они завоеваны при участии абсолютного лидера нашей сборной, призера Олимпийских игр и неоднократного чемпиона мира и Европы волгоградца Максима Опалева... >>
  • //  03.09.2002
В первом же своем официальном матче за «Реал Сосьедад» забитым мячом отличился Валерий Карпин. Российский полузащитник, ушедший в прошедшем межсезонье из «Сельты», забил первый из четырех мячей своей новой команды... >>
  • //  03.09.2002
В седьмой игровой день на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке из-за дождя полностью был сыгран только один матч. Американка Серена Вильямс, главный фаворит турнира, в стремительном стиле сокрушила чешку Даю Беданову -- 6:1, 6:1... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика