N°155
27 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  27.08.2002
Офисная недостаточность
Спрос на московские бизнес-центры опережает предложение

версия для печати
Осенью у риелторов, специализирующихся на продаже и сдаче в аренду офисов международного стандарта (класс А и В), прибавится работы -- именно в конце третьего квартала и конце года заключается основная масса сделок. Аналитики ожидают значительного увеличения объема строящихся и арендуемых офисных площадей. Но, несмотря на это, предложение все равно отстает от спроса, причину роста которого эксперты объясняют относительной экономической стабилизацией в России.

После кризиса 1998 года рынок строительства офисов восстановился пару лет назад (рынок недвижимости всегда реагирует с опозданием на любые перемены в экономике), а год назад начался его рост. Одним из признаков оздоровления рынка специалисты считают увеличение сроков договоров аренды -- до трех и даже десяти лет (ранее договоры заключались, как правило, на один год с возможностью пролонгации). «Бизнесмены стремятся учитывать аренду в бизнес-планах, поэтому заключают договоры по фиксированной ставке и на долгий срок», -- комментирует брокер компании Penny Lane Realty Максим Жуликов.

Радужные перспективы офисного рынка многие эксперты связывают с переменами в составе арендаторов. Помимо компаний финансового сектора среди них появились юридические фирмы, а также, как сказал один из аналитиков, «чистые производители, например, IT-компании». Среди потенциальных арендаторов бизнес-центра на Крылатских холмах (42--45 тыс. кв. м, строительство закончится в 2004 году) рассматривается «одна из крупнейших мировых компаний» (название не уточняется).

Судя по количеству строящихся офисов, этот сегмент рынка развивается в Москве устойчивыми темпами. Как говорит аналитик компании Jones Lang Lasalle Юлия Никуличева, в позапрошлом году было построено 280 тыс., а в прошлом -- 320 тыс. кв. м, при этом арендовано было 350 тыс. кв. м. Эксперт из Penny Lane считает, что в конце 2002 -- начале 2003 года прирост офисных площадей класса А и В составит примерно 800 тыс. кв. м. Правда, аналитик компании Stiles & Riabokobylko (S&R) Дарья Афанасьева думает, что на рынке офисов международного стандарта за тот же период прибавится не более 250 тыс. кв. м. Разброс в оценках объясняется разной методикой подсчетов.

Этим же объясняется разная оценка общего количества классных офисных помещений. По данным Penny Lane, их в столице 2,3 млн кв. м, а г-жа Афанасьева считает, что на 200 тыс. кв. м меньше. Однако среди мировых деловых центров Москва по-прежнему остается наименее обеспеченной офисами.

Потребность российской столицы в бизнес-центрах велика -- по данным S&R, сегодня свободно всего 6,4% площадей от общего количества (для развитых рынков этот показатель значительно больше. -- Ред.). В этом году многие риелторы ожидают увеличения количества сделок. По оценке г-жи Никуличевой, если в прошлом году было заключено около 350 тыс., то в этом ожидается 370 тыс. сделок.

Недавно сданы в аренду Берлинский дом на Петровке, в который осенью переедут Alcatel и Reuters, бизнес-центр на Моховой, 7 -- почти 4 тыс. из 11 тыс. кв. м арендовала компания Deloitte & Touche, а отечественная ритейловая компания «Росбилдинг» арендовала «Атриум-плаза» (5,4 тыс. кв. м) на ул. Машкова, 13 (район Чистых прудов).

Самыми крупными офисными центрами, строительство которых завершится в следующем году, являются здания на Арбате (рядом с рестораном «Прага») -- 28 тыс. кв. м, на 2-й Брестской -- 28 тыс. кв. м (18 тыс. отведено под офисы), на Новослободской, 41 -- 5,6 тыс. кв. м (седьмая по счету «Чайка»), на 2-й Звенигородской улице (большую часть уже купила Тюменская нефтяная компания), бизнес-центр «Башня» близ метро «Павелецкая» -- 34 тыс. кв. м.

Особое место в ряду элитной офисной недвижимости, по словам профессионалов, займут проекты на Новинском бульваре, 31 (37 тыс. кв. м), бизнес-парк «Аврора» на Садовнической набережной, 82, Романов двор (вторая фаза проекта) в непосредственной близости от Моховой, на Овчинниковской набережной, 22 (из 24 тыс. под офисы отведено 18 тыс. кв. м).
Владислав ДОЛГОВ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  27.08.2002
Минэнерго предлагает ограничить экспорт нефтепродуктов
В преддверии нового отопительного сезона Минэнерго предложило возродить практику балансовых заданий (экспортных ограничений) на мазут. А министр энергетики Игорь Юсуфов вообще грозит нефтяникам антимонопольным расследованием по поводу обоснованности нынешних цен на мазут... >>
  • //  27.08.2002
Иркутяне реализовали мечту главы ФЭК
Иркутская область создала прецедент в энергетическом тарифообразовании. Региональная энергетическая комиссия (РЭК) вчера утвердила тарифы на электрическую и тепловую энергию, которые будут действовать весь следующий год. Все участники рынка приветствуют такую инициативу, но при этом все высказывают свои «но». И в первую очередь «Иркутскэнерго», предложившее ввести такую систему. Энергокомпания недовольна тем, что тарифы на тепло увеличены на 53%, а не в 2,5 раза, как требуют расчеты энергетиков... >>
  • //  27.08.2002
Уго Чавес продает топливо мировым корпорациям
Венесуэла сделала очередной шаг к улучшению экономической ситуации. Вчера президент этой страны Уго Чавес призвал страны, входящие в ОПЕК, не увеличивать нефтедобычу на саммите, который состоится 19 сентября в Осаке, дабы не провоцировать снижение мировых цен на сырье. Помимо этого на днях стало известно о подписании глобального договора в газодобывающей области Венесуэлы, способного значительно ускорить темпы выхода страны из затянувшейся рецессии... >>
  • //  27.08.2002
  • //  27.08.2002
Швейцария заинтересовалась российскими брендами
  • //  27.08.2002
Спрос на московские бизнес-центры опережает предложение
Осенью у риелторов, специализирующихся на продаже и сдаче в аренду офисов международного стандарта (класс А и В), прибавится работы -- именно в конце третьего квартала и конце года заключается основная масса сделок. Аналитики ожидают значительного увеличения объема строящихся и арендуемых офисных площадей. Но, несмотря на это, предложение все равно отстает от спроса, причину роста которого эксперты объясняют относительной экономической стабилизацией в России... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика