N°155
27 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  27.08.2002
Мугабе идет за Саддамом
На встрече в ЮАР выберут новое государство-парию

версия для печати
Вчера президент Зимбабве Роберт Мугабе, которого на саммите Земли в Йоханнесбурге в ЮАР ждут 3 сентября, объявил о составе нового правительства страны. Выяснилось, что оно ничем не отличается от прежнего кабинета, распущенного президентом в минувшую пятницу. Сменились лишь два министра: финансов и здравоохранения.

Министр финансов Симба Макони отправлен в отставку, видимо, за умеренность взглядов. Макони призывал президента к сдержанности при проведении безвозмездной конфискации земель белых фермеров. Он также ратовал за прекращение политического насилия в стране, «калечившего зимбабвийскую экономику».

Место Макони на посту министра финансов занял Херберт Мерерва, бывший министр промышленности и торговли. Но в большей степени он известен как один из инициаторов «черного передела». Мерерва сыграл ведущую роль в разрыве сотрудничества Зимбабве с МВФ, Всемирным банком и другими международными организациями-донорами. Тем самым Мугабе подчеркивает, что не откажется от идеи экспроприации земель у фермеров с белым цветом кожи в пользу коренного населения, и это несмотря на сильнейшее давление со стороны международного сообщества. Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро уже призвал считать Зимбабве «государством-парией». «Это никакая не жертва колониализма, а пария! Мугабе ведет страну к голоду, а преподносит это как сельскохозяйственную реформу», -- считает Стро.

Ситуация в Зимбабве действительно больше похожа на борьбу Роберта Мугабе с белокожим населением. Вторым министром, покинувшим правительство Мугабе, стал единственный белокожий зимбабвиец в прежнем кабинете -- министр здравоохранения Тимоти Стэмпс. Его сменил собственный зам. Забавна формулировка, по которой уволен министр здравоохранения, -- «по состоянию здоровья». Зато пост министра информации сохранил Джонатан Мойо, автор драконовского закона о печати, из-за которого за решеткой в Зимбабве сейчас 12 независимых журналистов.

За этот месяц было несколько случаев убийства белых фермеров их темнокожими подчиненными, на прошлой неделе, например, собственным садовником был забит насмерть белый учитель. Жестоким гонениям подвергаются в Зимбабве не только белые фермеры, но и чернокожие сторонники оппозиции. Так, британская The Daily Telegraph утверждает, что военизированные отряды молодчиков Мугабе задерживают и насилуют девочек 12 лет и старше, дочерей политических оппонентов 78-летнего президента. «Известно более сотни таких случаев», -- утверждает газета.

Так что если Мугабе действительно приедет на саммит в Йоханнесбург, то ему придется держать ответ перед коллегами-президентами за то, что творится в стране -- новом кандидате на присоединение к «оси зла».

Вчера в Йоханнесбурге (ЮАР) открылся Всемирный саммит по устойчивому развитию человечества, который продлится десять дней. Саммит обсудит вопросы охраны окружающей среды, глобального потепления и, в свете последних событий, угрозы наводнения. А еще -- проблему разрыва между богатыми и бедными государствами. Развивающиеся страны надеются добиться от Запада списания своих долгов и получения новых кредитов на льготной основе. Словом, 40 тысяч делегатов из 100 стран займутся проблемами выживания человечества на планете Земля.

Первый же день работы преподнес участникам неприятный сюрприз: нападению подверглись делегаты форума из нейтральной Швейцарии. Кто-то постучал в дверь их гостиничного номера, выстрелил и убежал. К счастью, обошлось без жертв. Посольство Швейцарии в ЮАР потребовало усиления мер безопасности.

Открытие саммита было похоже на открытие Олимпиады. Встреча началась под звуки африканских барабанов, затем выступил президент ЮАР Табо Мбеки. Он был очень оптимистичен, хотя многие наблюдатели считают, что саммит обречен на провал: слишком много участников и помпы, но мало серьезных разговоров. Несовпадение приоритетов в оценке задач форума уже вылилось в жаркие дискуссии участников по проектам итоговых документов. Йоханнесбургскому форуму эксперты прочат столь же низкую результативность, как и его предшественнику 1992 года в Рио-де-Жанейро. Тогда большинство из обязательств (сокращение выброса газов, ведущего к глобальному потеплению, борьба с разрастанием пустынь, меры по урегулированию социальных проблем), взятых участниками, и спустя десять лет так и осталось декларациями. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»
Елена СУПОНИНА, Алексей СЛОБОДИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  27.08.2002
Выборы в Германии пройдут по американскому сценарию
В воскресенье вечером вся Германия смотрела лишь два частных телеканала -- SAT1 и RTL. Как было анонсировано еще в начале лета, в телевизионной дуэли на 1 час и 15 минут схлестнулись нынешний канцлер, председатель социал-демократической партии Герхард Шредер и его главный конкурент на парламентских выборах 22 сентября премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер, выдвинутый консервативным ХДС/ХСС. Такая форма предвыборной борьбы используется в Германии впервые... >>
  • //  27.08.2002
Ученый-бактериолог обвиняет власти во лжи
Американский специалист по бактериологическому оружию Стивен Хатфил вчера отверг обвинения, выдвинутые ему в связи с делом по распространению спор сибирской язвы в США, где сразу после 11 сентября прошлого года погибли пять человек. Единственный подозреваемый заявил, что подал официальную жалобу на генпрокурора США Джона Эшкрофта: «Моя жизнь разрушена высокомерными правительственными бюрократами»... >>
  • //  27.08.2002
Вчера в Гааге возобновлен процесс по делу экс-президента Слободана Милошевича. Месячный перерыв был вызван резким ухудшением здоровья подсудимого... >>
  • //  27.08.2002
Ирак обойдется в 100 миллиардов долларов
Буш может не испрашивать одобрения конгресса для начала войны с Ираком. Ранее Джордж Буш обещал «тесно консультироваться» с законодателями по всем вопросам, связанным с этой проблемой, но теперь в Белом Доме решили, что глава государства не нуждается в одобрении обитателей Капитолийского холма для начала военных действий против Багдада. Юридической базой такой точки зрения, по мнению администрации США, служит резолюция самого же конгресса, принятая в 1991 году... >>
  • //  27.08.2002
На встрече в ЮАР выберут новое государство-парию
Вчера президент Зимбабве Роберт Мугабе, которого на саммите Земли в Йоханнесбурге в ЮАР ждут 3 сентября, объявил о составе нового правительства страны. Выяснилось, что оно ничем не отличается от прежнего кабинета, распущенного президентом в минувшую пятницу. Сменились лишь два министра: финансов и здравоохранения... >>
  • //  27.08.2002
Французский премьер уничтожает мелкие партии
Французский премьер-реформатор Жан-Пьер Раффарен, не ожидая начала нового политического сезона, выступил с предложением изменить избирательную систему страны. Если раньше на второй тур выборов -- муниципальных, региональных и в Национальное собрание -- могли идти, объединившись в эфемерные союзы и временные ассоциации, и представители некрупных политических формирований, то теперь участвовать в борьбе смогут только самые престижные партии. Иными словами, за бортом публичной политики окажется подавляющее большинство традиционных французских партий и объединений... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика