N°155
27 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  27.08.2002
На безымянной высоте
Ресторан «Седьмое небо» откроют еще не скоро

версия для печати
Останкинская башня еще горела и даже могла упасть, когда президент России пообещал ее полностью восстановить и даже надстроить пару десятков метров. Однако за два года, прошедших со дня памятного пожара, оставившего без телевидения на несколько дней столицу и Московскую область, ремонт свелся по большому счету лишь к восстановлению порвавшихся тросов внутри башни. По словам замдиректора государственного унитарного предприятия «Российская телерадиовещательная сеть» Юрия Бербикова, на восстановление канатной арматуры было потрачено 50 млн рублей. По подсчетам РТРС, полная смета ремонта составляет около 2,5 млрд, с учетом модернизации технологического оборудования. И в бюджете 2002 года на ремонт башни планировалось выделить 177 млн рублей. Но из этих денег РТРС не получила до сих пор ни копейки. «Даже если бы все деньги разом были получены нами завтра, то на окончательную реконструкцию потребовалось бы не менее полутора лет, -- говорит г-н Бербиков. -- А необходимость есть: ресурсы развития технических возможностей башни на сегодняшней высоте фактически исчерпаны. Хотя прежде чем подниматься выше Торонто, надо отремонтировать то, что есть».

Причину случившегося ровно два года назад возгорания выяснить так и не удалось. Лишь в январе 2002-го на башне закончила работать следственная бригада прокуратуры. Почему загорелись оболочки фидеров, специалисты так и не установили. Но новые оболочки по идее гореть не должны: они сделаны из материалов, «не поддерживающих горение».

Пожар на башне распространялся сверху вниз и остановился на отметке 69 метров: нижние аппаратные не пострадали. До уровня девятого этажа башни никаких следов катастрофы не видно и сегодня -- сюда уже через несколько дней после пожара можно было попасть на лифте. Сейчас в помещениях технического центра телевидения и радиовещания чистота и тишина. На вежливую просьбу дать поснимать их нормальную работу инженеры отвечают: «Вот вы идите дальше, а мы будем нормально работать».

Выше одиннадцатого этажа все два года можно было подниматься только пешком. Бетонная конструкция башни быстро сужается, внутри нее можно видеть знаменитые стальные тросы, создающие, как говорят специалисты, «натяжение бетона»: благодаря им здание не падает. Из 149 тросов после пожара 129 пришлось заменить. Остальные не успели перегореть и пока служат вместе с новыми, обугленные и смазанные «пушечным салом».

Башня принадлежит РТРС с августа прошлого года, поэтому г-н Бербиков сразу оговаривается: все беды произошли здесь еще при прежнем руководстве, а он старается сделать все, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Но пока результатов не видно. Внутри башни в разгар рабочего дня можно встретить лишь с десяток рабочих, уныло кладущих кирпичи на верхних технических уровнях. «Утром поднимаемся сюда, вечером спускаемся. К высоте уже привыкли, до смотровой доходим за полчаса. Плохо, что пообедать сходить некуда, -- не бегать же каждый раз вниз», -- жалуется 62-летний строитель Владимир Фетисов. Он работает в телецентре уже восемь лет и считает, что хуже всего было сразу после пожара: «Сейчас хоть дышать можно. А тогда одна гарь была».

Сотрудники телецентра говорят, что дневная тишина на стройплощадке обманчива: основные работы здесь ведутся ночью, когда отсутствует вещание. Тогда строители и инженеры могут выходить наружу, на антенную часть вышки. Днем можно работать только внутри. Но запах дыма и сейчас сохраняется в верхних помещениях. Строители говорят, что подъем на метр соответствует 10 метрам, пройденным по ровной горизонтальной поверхности. Если так, то расстояние до популярного некогда ресторана «Седьмое небо» составляет 3,5 километра.

Смотровая площадка, с которой видно почти всю Москву, уже готова к эксплуатации: вместо закопченных пламенем витрин вставлены новые, мраморные полы и полированные поручни ждут посетителей. «Седьмое небо», правда, откроют еще не скоро.

«Три ресторанных этажа мы пока даже не трогали, -- говорит начальник техцентра телевещания Павел Комаров. -- Было важнее восстановить транслирующее оборудование».

Но даже если «Седьмое небо» откроют завтра, энтузиастов найдется немного: совершать восхождение на 350 метров в полутьме, по грязным и почти отвесным металлическим лестницам не захотят даже самые отчаянные туристы. Хотя любители экстремального спорта по-прежнему совершают ежегодные забеги на эту высоту. Первый после пожара забег состоялся летом прошлого года. Рекорд скоростного подъема составляет 11 минут.
Анна ШПАК, Иван СУХОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  27.08.2002
Ресторан «Седьмое небо» откроют еще не скоро
Останкинская башня еще горела и даже могла упасть, когда президент России пообещал ее полностью восстановить и даже надстроить пару десятков метров. Однако за два года, прошедших со дня памятного пожара, оставившего без телевидения на несколько дней столицу и Московскую область, ремонт свелся по большому счету лишь к восстановлению порвавшихся тросов внутри башни... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика