N°155
27 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  27.08.2002
Испуг на перспективу
Локаута в НХЛ не избежать, но только через два года

версия для печати
С серьезным опасением ждут заокеанские хоккейные болельщики сезона 2004/05, поскольку уже сейчас североамериканская пресса раздувает невиданные доселе страсти по поводу возможного локаута, так называемого моратория на проведение чемпионата НХЛ. Если он произойдет, в чем уже никто не сомневается, то хоккейная общественность впадет в депрессию, поскольку увидеть битвы лучших игроков планеты она не сможет очень долго. Однако в первую очередь от локаута пострадают не болельщики, а те, кто напрямую связан с бизнесом НХЛ, поскольку в это время будут запрещены обмены хоккеистов, подписание контрактов со свободными агентами, проведение тренировочных лагерей, а следовательно, владельцы клубов, катков, руководство НХЛ, ее игроки и судьи понесут серьезные убытки. В том, что в сильнейшей хоккейной лиге планеты крутятся сумасшедшие деньги, объяснять, думается, никому не надо.

Дело в том, что 15 сентября 2004 года завершится действие коллективного договора руководства Лиги и Ассоциации игроков НХЛ (НХЛПА), который главным образом регулирует порядок финансовых платежей за переходы хоккеистов в тот или иной клуб. В нем расписан определенный план действий, которому необходимо следовать во время переговоров о новом контракте между клубом и игроком. Истерия вокруг подписания нового соглашения, переговоры по которому могут продлиться месяц, а могут и год, уже вызвала переполох в заокеанском хоккейном королевстве.

Нынешним летом финансовая лихорадка заставляет хоккеистов требовать от владельцев клубов более высокой оплаты своего труда, а те в свою очередь после переговоров с агентом каждого хоккеиста тянутся в карман за валидолом, поскольку клубная касса не резиновая. Всем еще памятен локаут сезона 1994/95, когда регулярный чемпионат НХЛ был урезан наполовину, что отрицательно сказалось на доходах игроков и владельцев клубов.

В 90-х подобные истории трижды имели место в Национальной баскетбольной ассоциации, а недавно о своей забастовке, намеченной на 30 августа, объявили американские бейсболисты. Требование то же -- увеличение зарплаты.

К слову, почти все игроки бейсбольной лиги миллионеры. Конечно, в НХЛ средняя зарплата меньше, но не намного, хотя в последние годы она и выросла с полумиллиона долларов до 1,1 млн. Для игроков уровня Форсберга, Ягра, Буре и Сакика боссы клубов денег не жалеют, поскольку именно звезды привлекают к себе внимание сотен тысяч болельщиков, тратящих во время одного похода на матч от 200 до 1000 долларов. В эту сумму входят билеты, клубный свитер кумира, пиво, попкорн и прочие удовольствия. Но патроны клубов не приходят в восторг, когда хоккеист среднего уровня выбивает себе условия, будто он уже не раз выигрывал Кубок Стэнли, -- и таких большинство.

У каждого своя правда. Век хоккеиста недолог, и всем хочется обеспечить себе и своей семье безбедное существование, особенно сейчас, когда на носу маячит длительное бездействие. Ярким тому примером является контракт Оуэна Нолана с «Сан-Хосе Шаркс». Агент игрока настоял на включении в соглашение пункта, по которому его клиент будет иметь право продлить срок контракта на год, если в сезоне 2004/05 команды Лиги проведут меньше 40 матчей (вместо 82 обычных). Сразу поползли слухи, что руководство НХЛ наложит вето на такой договор, но его утвердили, хотя в Лиге в восторг от подобного прецедента не пришли.

Владельцев клубов тоже не привлекает перспектива убытков после удовлетворения запросов средненьких хоккеистов, не делающих погоды на ледовых площадках. Боссы тоже не собираются молчать и открыто выступают против масштабного погашения из собственного кармана аппетитов своих подопечных. Генеральный менеджер и главный тренер «Торонто Мэйпл Ливз» Пэт Куинн на страницах газеты «Нью-Йорк Пост» уже спрогнозировал новый локаут. «Что происходит с нашим бизнесом? -- вопрошает Куинн. -- Откуда берутся деньги? Кто это остановит? До чего мы дошли -- пятилетние контракты на 9 миллионов в год. Нас ждет локаут, потому что мы неправильно ведем дела. Особенно меня беспокоит продолжительность соглашений. У нас нет средств, чтобы влиять на дальнейшее развитие ситуации. Что будет в 2004 и 2005 годах, страшно подумать».

Куинн, как и его коллеги, терпел долго, но когда этим летом «Нью-Йорк Рейнджерс» предложил чеху Бобби Холику 45-миллионный контракт на пять лет, а также 25 миллионов за право обладания Дарюсом Каспарайтисом в течение шести лет, босс «Торонто» не стерпел и резанул правду-матку. За что был сразу оштрафован президентом НХЛ Гэри Бэттменом на 100 тыс. долларов -- якобы за раздувание негативных страстей вокруг Лиги.

Обеспокоенность Куинна понятна, поскольку он представляет лагерь канадских клубов, которых в НХЛ осталось всего лишь 6 из 30. Для родоначальников хоккея такие цифры сродни личному оскорблению. Погоня хоккеистов за длинным долларом уже заставила Канаду распрощаться с «Виннипег Джетс» и «Квебек Нордикс», которые вынуждены были из-за финансовых проблем поменять прописку соответственно на Финикс и Денвер. Если в ближайшие годы ситуация не изменится, Канада рискует потерять еще несколько клубов.

Впору узнать позицию комиссионера НХЛ, однако он пока предпочитает общие заученные фразы. Впрочем, и они не внушают оптимизма. «Лига действует согласно разработанному стратегическому плану развития, в котором существуют основополагающие пункты, позволяющие в будущем хоккею соперничать по популярности с баскетболом, бейсболом и американским футболом, -- уверяет Бэттмен. -- В первую очередь мы собираемся остановить рост зарплаты хоккеистов, поскольку многие клубы в связи с этим испытывают финансовые затруднения. В настоящее время на каждый заработанный клубом доллар приходится 1,33 доллара жалованья игроков. Чтобы урегулировать ситуацию, надо внести изменения в коллективный договор между владельцами клубов и хоккеистами. Полагаю, за столом переговоров соберутся здравомыслящие люди, которые понимают, что НХЛ -- предприятие, нужное и игрокам, и бизнесменам».

Однако надеяться на здравый смысл, когда на кону стоят десятки миллионов долларов, не приходится. Глава НХЛПА Боб Гуденау собирается биться до последнего, причем не только из любви к хоккеистам. Дело в том, что оклады сотрудников Ассоциации игроков НХЛ рассчитываются от средней зарплаты хоккеистов, поэтому Гуденау преследует еще и собственные корыстные цели. Недавно ему предложили ради сокращения финансовых затрат вынести на обсуждение проект, при котором матчи проводились бы в формате 4 на 4 игрока, как недавно это стало практиковаться во время овертаймов. «Такое вряд ли возможно, -- быстро ответил Гуденау. -- Игра 4 на 4 мало кому нравится. Все привыкли, что в хоккей играют 5 на 5. Стратегия, тактика и тренировки разрабатывались с расчетом противоборств пятерок, поэтому вряд ли нововведение получит поддержку».

Из высказываний глав НХЛ и НХЛПА ясно, что они пока далеки от конкретных действий, несмотря на то, что за океаном набирает силу гул недовольных голосов, обвиняющих их в бездействии. «Я уже устал слушать высказывания о грядущем в НХЛ Армагеддоне, -- говорит один из лучших агентов Лиги Рич Винтер. -- Думаю, все так и будет. НХЛПА прозрачно намекает, что пришло время следить за расходом финансов, и если НХЛ имеет проблемы с экономикой, тогда почему же они не предпринимают решительных действий, которые должны исходить от Гэри Бэттмена? Заинтересованным сторонам пора начать переговоры уже сейчас, поскольку выжидательная позиция может привести к катастрофе. Ассоциация игроков и НХЛ имеют серьезные разногласия. Пока они не знают, как поделить деньги, вырученные от продажи хоккейного свитера «Торонто»: ведь на нем сзади написана фамилия Матса Сундина, а спереди нашит клубный логотип «Кленовых листьев».

Десять самых высокооплачиваемых игроков сезона 2001/02 (в млн долл.)
Петер Форсберг, «Колорадо» 11,0
Яромир Ягр, «Вашингтон» 10,01
Пол Кария, «Анахайм» 10,0
Павел Буре, «Флорида» 10,0
Джо Сакик, «Колорадо» 9,9
Крис Пронгер, «Сент-Луис» 9,5
Эрик Линдрос, «Рейнджерс» 9,5
Роб Блэйк, «Колорадо» 9,3
Джон Леклер, «Филадельфия» 9,0
Даг Уэйт, «Сент-Луис» 9,0
Александр НЕЦЕНКО

  СПОРТ  
  • //  27.08.2002
Ватерполисты России выиграли Кубок мира
Необычайно урожайным на победы российских сборных команд по игровым видам спорта в крупнейших международных турнирах выдался нынешний август. В начале месяца ватерполисты сборной России выиграли Мировую лигу, а наши волейболистки завладели главным трофеем «Гран-при». В середине месяца триумфом российских волейболистов завершился финал Мировой лиги в далекой Бразилии, а в минувшее воскресенье нового успеха добились ватерполисты. В Белграде они стали обладателями Кубка мира, победив в решающем матче венгров -- 10:9... >>
  • //  27.08.2002
Команда «Заубер» окончательно сделала выбор пилотов на сезон-2003. Несколько недель назад продлил контракт с командой немец Ник Хайдфельд, а теперь сам Питер Заубер подтвердил тот факт, что как минимум на один сезон в команду вернется Хайнц Харальд Френтцен... >>
  • //  27.08.2002
Российский защитник Виктор Онопко в предстоящем сезоне будет защищать цвета столичного «Райо Вальекано»... >>
  • //  27.08.2002
«Байер» никак не может одержать первую победу в чемпионате. На этот раз финалист Лиги чемпионов потерпел унизительное поражение от только что вернувшегося в бундеслигу «Бохума»... >>
  • //  27.08.2002
А также ведущих игроков
«Спартаку» не удалось безболезненно пережить черную полосу. Травмы ведущих игроков Дмитрия Парфенова и Егора Титова, скандал с Сычевым, а также госпитализация главного тренера Олега Романцева не могли не отразиться и на результатах команды: «Спартак» потерял очки в матче с нестабильно выступающим в последнее время «Ураланом», сыграв вничью 1:1... >>
  • //  27.08.2002
Локаута в НХЛ не избежать, но только через два года
С серьезным опасением ждут заокеанские хоккейные болельщики сезона 2004/05, поскольку уже сейчас североамериканская пресса раздувает невиданные доселе страсти по поводу возможного локаута, так называемого моратория на проведение чемпионата НХЛ. Если он произойдет, в чем уже никто не сомневается, то хоккейная общественность впадет в депрессию, поскольку увидеть битвы лучших игроков планеты она не сможет очень долго. Однако в первую очередь от локаута пострадают не болельщики, а те, кто напрямую связан с бизнесом НХЛ... >>
  • //  27.08.2002
Вчера футболистам «Зенита» был представлен новый главный тренер -- Борис Рапопорт, ранее занимавший пост спортивного директора клуба. Решение о смене наставника было принято советом директоров ФК «Зенит» после того, как Михаил Бирюков, исполнявший обязанности наставника питерцев, сам обратился с просьбой сложить с него полномочия. Это уже вторая за сезон кадровая перестановка в «Зените» -- Бирюков возглавил команду после того, как прежний наставник Юрий Морозов, приведший питерцев в прошлом году к бронзовым медалям, не смог продолжать работу из-за плохого состояния здоровья... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика