N°152
22 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  22.08.2002
Семья строителей распалась
Дети Вяхирева и Черномырдина продали «Газпрому» акции «Стройтрансгаза»

версия для печати
Член совета директоров «Газпрома» Борис Федоров вчера сообщил, что в настоящее время газовому концерну принадлежит 25% акций «Стройтрансгаза», главного подрядчика «Газпрома» эпохи Рема Вяхирева и Виктора Черномырдина. По словам г-на Федорова, об этом было сказано во вторник на заседании совета директоров концерна. Информация произвела эффект разорвавшейся бомбы. После того как председателем правления «Газпрома» стал Алексей Миллер, перспективы сотрудничества для «Стройтрансгаза» начали тускнеть. Поговаривают, что подрядчика, который сейчас осуществляет строительство российской части трубопроводов «Голубой поток» и Ямал--Европа, а также обустраивает крупнейшее Заполярное месторождение, собирались отлучить от участия в следующих этапах данных проектов. Новому менеджменту «Газпрома» мешало только отсутствие в России реальной альтернативы для осуществления столь масштабных строек.

Весной правление «Газпрома» объявило о создании компании «Газпромстройинжиниринг», которая должна была в перспективе занять место «Стройтрансгаза». Однако ощутимого прогресса с тех пор не произошло. Как заявил газете «Время новостей» один из участников прошедшего во вторник совета директоров, хотя Алексей Миллер активно предлагал переориентировать подряды на новую «дочку», он так и не смог обрисовать реальные возможности этой компании. В результате вопрос был отправлен на доработку, а вчера выяснилось, что газпромовский менеджмент активно готовил себе «запасной аэродром». Именно так можно расценить информацию о покупке 25% акций «Стройтрансгаза». Как стало известно газете «Время новостей», с акциями расстанутся родственники бывших руководителей «Газпрома» -- Виктора Черномырдина, Рема Вяхирева и Вячеслава Шеремета.

Как стало известно газете «Время новостей» от осведомленного источника, речь идет о приобретении блокирующего пакета. Детям бывшего премьер-министра Виктору и Андрею Черномырдиным принадлежали пакеты размером по 5,96% акций «Стройтрансгаза», 6,4% владела дочь Рема Вяхирева Татьяна Дедикова, столько же было у г-на Кормановского -- зятя бывшего зампреда правления «Газпрома» Вячеслава Шеремета. И хотя сумма их акций немного меньше блокирующего пакета, по нашей информации, в распоряжении «Газпрома» окажется больше 25% акций. Контроль же над компанией сохраняет ее основатель и многолетний президент, а сейчас председатель совета директоров Арнгольт Беккер (его детям, в частности, принадлежит 19,2% акций).

Как заявила газете «Время новостей» пресс-секретарь «Стройтрансгаза» Валентина Смирнова, в компании «располагают информацией о том, что некоторые акционеры продали свои акции». «В настоящее время сделан запрос реестродержателю, чтобы он подтвердил факт их продажи и раскрыл владельцев, которые их приобрели», -- уточнила она. В «Газпроме» подтвердили информацию о ведущихся переговорах, однако заявили, что сделка еще не завершена, а ее сложность не позволяет комментировать суть договоренностей.

Не стали говорить в концерне и о том, для чего ему нужны акции компании, от услуг которой он намерен в значительной степени отказаться. Дело в том, что создание на базе «Газпромстройинжиниринга» компании, способной справиться с задачами в области строительства, -- слишком дорогое мероприятие и с финансовой, и с организационной точки зрения. А «Стройтрансгаз» имеет в сфере обустройства газовых месторождений и прокладывания газопроводов огромный опыт, в том числе и международный. Вполне вероятно, что приобретение блокирующего пакета -- это первый шаг к контролю над своим главным подрядчиком. Тогда и вопрос о демонополизации строительной деятельности «Газпрома» будет стоять не столь остро. А внедрение масштабной тендерной системы, которую планирует концерн, не создаст угрозы срыва реализующихся сейчас проектов. «Стройтрансгаз» в этом году выполнит подрядные работы на сумму 37,3 млрд руб. (92% к 2001 году), в том числе для «Газпрома» -- 35,8 млрд руб. При этом долг концерна перед своим подрядчиком оценивается почти в 15 млрд рублей.

Старший аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Дружинин считает, что действия «Газпрома» с точки зрения корпоративного управления не совсем понятны. «Во всем мире компании стараются вывести все сервисные работы из-под своего контроля с целью удешевить их, -- говорит эксперт. -- Здесь мы видим обратный процесс. Для инвесторов это означает снижение прозрачности компании». В то же время он затруднился оценить стоимость блокирующего пакета акций «Стройтрансгаза». По мнению же аналитика Объединенной финансовой группы Павла Кушнира, при продаже акций играла роль не столько их рыночная стоимость, сколько политический фактор.

По информации газеты «Время новостей», сейчас руководители «Газпрома» и «Стройтрансгаза» работают над большим пакетом документов, которые должны урегулировать отношения между компаниями. Толчком к подобным переговорам послужила ситуация с 4,8% акций концерна, которые менеджмент «Газпрома» отсудил у «Стройтрансгаза». Соглашения должны были быть подготовлены ко вчерашнему дню, однако, как заявил газете «Время новостей» близкий к переговорам источник, из-за длительного отпуска Алексея Миллера процесс застопорился. По его словам, сейчас заметно «определенное оживление» и есть вероятность, что в сентябре будут конкретные результаты.
Алексей ГРИВАЧ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  22.08.2002
Оружие надо защитить от вмешательства в «технический облик»
«Рособоронэкспорт» поставил перед собой задачу выйти за рамки «чистой» торговли оружием. Вчера на пресс-конференции в офисе агентства «Росбизнесконсалтинг» генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Андрей Бельянинов назвал две смежные с оружейным экспортом сферы, в которых его предприятие хочет играть более активную роль: защита авторских прав разработчиков оборонительных систем и управление акциями оборонных заводов... >>
  • //  22.08.2002
Обнаружен новый способ раздувания отчетности телекоммуникационных компаний
Анализ отчетности американских корпораций выявляет все новые механизмы «творческой бухгалтерии». Свежее открытие, которое сделала Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), скорее всего повлечет за собой существенное изменение самих правил отчетности компаний телекоммуникационного сектора. Кроме того, по всей видимости, SEC обяжет ряд компаний пересмотреть сданные отчеты о доходах и заново отчитаться перед федеральными надзирателями... >>
  • //  22.08.2002
Миноритарии от нее только проиграют
Вступило в силу положение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) «О дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров». Этот документ, как считают в комиссии, защитит права миноритарных акционеров и прекратит практику постоянных манипуляций с собранием в интересах менеджмента и крупных акционеров. Однако эксперты, опрошенные газетой «Время новостей», считают, что жизнь миноритариев теперь только осложнится... >>
  • //  22.08.2002
Дети Вяхирева и Черномырдина продали «Газпрому» акции «Стройтрансгаза»
Член совета директоров «Газпрома» Борис Федоров вчера сообщил, что в настоящее время газовому концерну принадлежит 25% акций «Стройтрансгаза», главного подрядчика «Газпрома» эпохи Рема Вяхирева и Виктора Черномырдина. По словам г-на Федорова, об этом было сказано во вторник на заседании совета директоров концерна. Информация произвела эффект разорвавшейся бомбы. После того как председателем правления «Газпрома» стал Алексей Миллер, перспективы сотрудничества для «Стройтрансгаза» начали тускнеть. Поговаривают, что подрядчика, который сейчас осуществляет строительство российской части трубопроводов «Голубой поток» и Ямал--Европа, а также обустраивает крупнейшее Заполярное месторождение, собирались отлучить от участия в следующих этапах данных проектов. Новому менеджменту «Газпрома» мешало только отсутствие в России реальной альтернативы для осуществления столь масштабных строек... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика