N°148
16 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  16.08.2002
Фокс не поехал в Техас
Встреча на ранчо сорвалась из-за казни мексиканца

версия для печати
Вчера президент Мексики Висенте Фокс отменил запланированную поездку в Техас на «встречу друзей» с президентом США Джорджем Бушем и губернатором штата Риком Перри. Причина срыва поездки -- казнь в штате Техас мексиканца Хавьера Суареса Медина. Официальный представитель мексиканского президента назвал несостоявшийся визит «неподходящим» в этих «достойных сожаления обстоятельствах».

Накануне казни Фокс лично звонил Бушу и Перри с просьбой помиловать Суареса. Эту просьбу поддержало 13 стран мира, в том числе расположенные в Старом свете Испания и Польша, а также Европарламент и верховный комиссар по правам человека Мэри Робинсон. Они усмотрели в действиях американцев нарушение положений Венской конвенции 1963 года, поскольку Суаресу не была оказана положенная консульская поддержка. О его деле мексиканские власти узнали только после вынесения ему смертного приговора. До этого по всем документам он проходил как кубинец.

Техасский губернатор Перри не сомневается, что «президент Фокс признает суверенитет законов США». Президент Буш говорит, что «уважает» решение Фокса, с которым его связывают «прекрасные отношения и крепкая дружба». Самих Буша и Перри -- бывшего и нынешнего губернаторов Техаса -- объединяет непреклонная убежденность в необходимости широкого применения смертной казни. После ее восстановления в 1976 году в США казнены восемьсот с лишним человек, среди них 277 -- в Техасе, при этом более половины этих казней пришлось на годы губернаторства Буша. В этом году в штате смертный приговор приводился в исполнение уже 21 раз. На сегодняшний день в Америке смертной казни дожидаются 3,5 тысяч человек. Среди них 122 иностранца из 33 стран, в том числе 56 мексиканцев.

«Дело Суареса» восходит к 1988 году. 19-летний мексиканец с друзьями продал клиенту в Далласе четыре унции кокаина. Покупателем оказался переодетый полицейский Лоуренс Кадена. В перестрелке Суарес выпустил в него очередь из «УЗИ». От семи пулевых ранений полицейский скончался на операционном столе. Сам Суарес был ранен, один из подельников убит. После ареста Суарес сознался в убийстве, но утверждал, что не знал, что стрелял в полицейского.

Суд присяжных приговорил его к смертной казни. С момента вынесения приговора прошло 13 лет, его исполнение откладывалось 14 раз. И вот вчера в тюрьме «Стены» в Хантсвилле, штат Техас, ровно в 18.00 три десятка свидетелей (среди них старушка-мать убитого полицейского, трое его детей, а также отец убийцы и четверо его братьев) из-за стекла увидели Суареса Медину на кровати с трубками в венах. Тот по-английски попросил прощения у родных убитого: «На небесах я попрошу у него прощения лично». На испанском он простился с родственниками и Мексикой, крикнув «Viva, Мексика!». Было сделано три инъекции: первая обеспечила обезболивание и очищение вен, вторая вызвала коллапс легких, третья остановила сердце. В 18.23 наступила смерть, через три минуты родственники вышли из тюрьмы. Сын застреленного полицейского поблагодарил суд присяжных за приговор и обратился к Мексике: «Я только хотел справедливости. Я не злодей».

Событие вызвало в Мексике общественное потрясение, казнь транслировалась в прямом радиоэфире. Техас остался холодным и безразличным. Местная газета The Huntsville Item написала: «Мы говорим об этом потому, что есть нечто, отличное от обычного. Мы уделяем чуть больше внимания, чем при рядовой казни. Может быть, где-то это и стало бы большой новостью. Но не в Техасе». Совсем недавно, в июне, Фокс уже отложил запланированный визит в США, ожидая решения пограничного вопроса. Новый отказ посетить Буша на ранчо -- самом почетном для иностранного политика месте встречи -- не стоит переоценивать. Президент Фокс не мог приехать в Техас, чтобы не потерять лицо в Мехико. В Белом Доме это понимают. И от смертной казни не отказываются.
Андрей ЗЛОБИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  16.08.2002
Встреча на ранчо сорвалась из-за казни мексиканца
Вчера президент Мексики Висенте Фокс отменил запланированную поездку в Техас на «встречу друзей» с президентом США Джорджем Бушем и губернатором штата Риком Перри. Причина срыва поездки -- казнь в штате Техас мексиканца Хавьера Суареса Медина. Официальный представитель мексиканского президента назвал несостоявшийся визит «неподходящим» в этих «достойных сожаления обстоятельствах»... >>
  • //  16.08.2002
Власти Германии готовят амнистию «грязных» денег
Сегодня созданная по инициативе канцлера Герхарда Шредера комиссия представит федеральному правительству предложения по борьбе с безработицей в Германии. До выборов в бундестаг остались считанные недели, и Шредер отдает себе отчет, что голоса более 4 миллионов безработных могут определить судьбу канцлерского кресла. Накануне прошлых выборов он сам призывал избирателей мерить успехи своего правления по ситуации с занятостью. Сегодня канцлеру похвастаться нечем: численность стоящих на учете на биржах труда осталась той же, что и при Гельмуте Коле... >>
  • //  16.08.2002
Сколько у лидера жен и как они выглядят -- в ряде стран государственная тайна. Особенно на Востоке. Тем не менее жена наследного принца Кувейта шейха Саада, а он по рангу второй человек после эмира, согласилась на беседу с обозревателем газеты «Время новостей» Еленой СУПОНИНОЙ. Ее Высочество Латыфа Аль-Фахд Ас-Салям АС-САБАХ -- президент Комитета по делам женщин Кувейта. В эти выходные из этой страны в Москву приезжает высокопоставленная делегация принцев и нефтяных магнатов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика