N°148
16 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  16.08.2002
Закон сухой, но это закон
Лозунг дня: «Только трезвая Россия станет великой!»

версия для печати
Некоторым уральцам не дают покоя лавры Андропова и Горбачева -- известных борцов с пьянством. Регион оказался охвачен широкими антиалкогольными настроениями. На крупнейших предприятиях Екатеринбурга введена система тайных вознаграждений за информацию о попойках на рабочем месте. Любители «сообразить на троих» в шоке -- приходится уходить в глубокое подполье.

Кроме того, группа екатеринбуржцев (бывших алкоголиков, не пьющих уже 14 лет) возродила общество трезвости, которых было немало по стране в середине 80-х. Все необходимые документы уже получены, и свой первый пикет борцы с зеленым змием планировали провести в ближайшие выходные -- на праздновании Дня рождения Екатеринбурга. Заготовили даже транспарант «Только трезвая Россия станет великой!». Однако мэрия, очевидно, почуяв, что пикет может вызвать гнев веселящихся горожан, решила не доставлять себе лишней головной боли и разрешение не дала.

Между тем выступление противников спиртного пришлось бы в самый раз в городе Тавда, на севере Свердловской области. У тамошнего мэра не дрогнула рука подписать целую программу по борьбе с алкоголизмом. Украшением Тавды является гидролизный завод, который поставляет технический спирт на всю округу. Напиток пьет и стар, и млад. Мэр Александр Соловьев прежде всего договорился с дирекцией завода перекрыть все лазейки для «несунов». А также распорядился выделить специальные автобусы, которые отлавливают по городу малолетних алкоголиков. Заманивают фразой вроде «Мальчик, хочешь бесплатно покушать?». Как только юный бродяжка «клюет», его тут же везут в близлежащую школу -- на лекцию о вреде алкоголизма. Напоследок, конечно, кормят...

И у мужиков в Тавде совсем другая жизнь началась. Их жены вынесли на суд главы города свои предложения, выплаканные горючими бабьими слезами. Для начала надо «провести работу» с местными кафе и ресторанами на предмет того, чтоб те не отпускали суженым, которые уже находятся изрядно «подшофе», лишнюю рюмку. Чиновники вроде «за», но смущает то, как посмотрит на это уполномоченный по правам человека Свердловской области. Хотя предложения о строительстве в Тавде вытрезвителя и лечебного центра -- аналога ЛТП -- уже можно «обмывать»: мэр дал отмашку.

При этом соседняя Тюменская область тавдинским алкоголикам не спасенье. Там местные общественные организации, объединяющие аборигенов, направили в Госдуму законопроект, запрещающий продажу спиртного в местах компактного проживания хантов, манси и ненцев. Главный аргумент -- организм коренных народов практически не выделяет ферменты, разлагающие алкоголь. Однако как же на север без «огненной воды»? Может, спросить у нефтяников?
Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  16.08.2002
Лозунг дня: «Только трезвая Россия станет великой!»
Некоторым уральцам не дают покоя лавры Андропова и Горбачева -- известных борцов с пьянством. Регион оказался охвачен широкими антиалкогольными настроениями. На крупнейших предприятиях Екатеринбурга введена система тайных вознаграждений за информацию о попойках на рабочем месте. Любители «сообразить на троих» в шоке -- приходится уходить в глубокое подполье... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика