N°145
13 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  13.08.2002
Зона ипотечного покрытия
«Дельта-Кредит» начинает операции в Подмосковье

версия для печати
Пионер российской ипотеки коммерческий банк «Дельта-Кредит» решил выйти на подмосковные просторы. До сих пор он выдавал кредиты для приобретения квартир в основном в Москве, а на днях приступил к кредитованию под залог недвижимости (в том числе земли) для приобретения, строительства и отделки загородного дома. Правда, кредит обойдется дороже, чем при стандартной программе (18--22% годовых в валюте против 15%). Одни риелторы думают, что банк «застолбил» очередную нишу перспективного ипотечного рынка. Другие же считают объявление нового кредитного продукта не более чем PR-акцией «Дельта-Кредита».

Условия предоставления кредита под залог объекта, на который заемщик намерен потратить средства, жесткие. Загородное гнездышко должно находиться не далее 35 км от МКАД. Если кредит нужен на достройку (может быть выдано от 70 до 200 тыс. долл.) или отделочные работы (от 35 до 200 тыс. долл.), дом должен быть готов на 60%. В обоих случаях возвращать деньги придется по ставке 18--22% годовых в валюте. На приобретение готового дома можно получить 50--200 тыс. долл. под 18% годовых в валюте. Плюс «1,5% от суммы кредита, увеличенной на 10%» на все виды страхования (коттеджа и земельного участка от рисков повреждения, уничтожения; жизни и временной потери трудоспособности заемщика; от утраты права собственности на коттедж и земельный участок). В остальном все как обычно: после скрупулезной проверки платежеспособности заемщика средства ссужаются ему на десять лет с правом досрочного погашения.

Президент «Дельта-Кредита» Николай Шитов объясняет дороговизну кредита увеличением затрат на проверку объекта кредитования и повышенными рисками загородного рынка, который по развитости пока стоит «на ступеньку ниже, чем московский рынок квартир». Кроме того, считает он, подмосковная земля будет продолжать расти в цене. И таким образом, «эффективная процентная ставка (учитывает инфляцию, налоговые льготы при ипотеке и др. -- Ред.) составит от 15% до 7% годовых», уверяет г-н Шитов.

«Цены на загородные дома растут -- просто ужас какой-то, -- говорит глава риелторской компании «Лаурел» Ирина Радченко, -- за последние три года они подорожали в три раза». Поэтому стоимость кредита оправданна, считает она, и со стороны «Дельта-Кредита» -- «это тонкий расчет».

Правда, объем загородного рынка не так велик. По словам председателя совета директоров компании «Миэль» Григория Куликова, в пределах 35 км от МКАД готовы или строятся всего 20--30 организованных поселков. В отличие от них, «замки» новых русских скорее всего не заинтересуют кредиторов. Г-жа Радченко объясняет это проблемами при оформлении земли в собственность в начале 90-х годов, а также при оценке затрат на строительство объекта.

Директор направления загородной недвижимости «Миэля» Савелий Орбант считает, что дом вблизи Москвы -- «это всегда не первая собственная недвижимость, это атрибут дорогой жизни» (стоимость коттеджа составляет в среднем 200--300 тыс. долл.). Среди покупателей загородных объектов, предлагаемых «Миэлем», нет заемщиков. По данным и «Миэля», и «Лаурела», недвижимость, приобретаемая с использованием ипотечного кредита клиентами этих компаний, находится в средней ценовой группе -- до 100 тыс. долларов.

Тем не менее, как сказал газете «Время новостей» г-н Шитов, ипотечные кредиты по загородной программе в ближайшей перспективе составят пятую часть всего кредитного портфеля «Дельта-Кредита». При этом руководство банка рассчитывает в этом году увеличить общий объем выданных кредитов с 35 млн долл. на настоящее время до «не менее чем 50 млн долл.» (на конец прошлого года этот показатель составлял около 15,5 млн долларов).

По оценке директора департамента инвестирования федерального Агентства по ипотечному кредитованию Александра Черняка, «несмотря на то что вряд ли спрос на кредиты под загородную недвижимость будет массовым, увеличение кредитного портфеля для любого банка даже на 10% -- очень хороший показатель».
Владислав ДОЛГОВ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  13.08.2002
«Дельта-Кредит» начинает операции в Подмосковье
Пионер российской ипотеки коммерческий банк «Дельта-Кредит» решил выйти на подмосковные просторы. До сих пор он выдавал кредиты для приобретения квартир в основном в Москве, а на днях приступил к кредитованию под залог недвижимости (в том числе земли) для приобретения, строительства и отделки загородного дома. Правда, кредит обойдется дороже, чем при стандартной программе (18--22% годовых в валюте против 15%). Одни риелторы думают, что банк «застолбил» очередную нишу перспективного ипотечного рынка. Другие же считают объявление нового кредитного продукта не более чем PR-акцией «Дельта-Кредита»... >>
  • //  13.08.2002
Белорусские операторы мобильной связи наконец договорились
Вчера в середине дня была налажена связь между абонентами белорусской МТС и местного оператора сотовой связи Velcom. Однако говорить о том, что полуторамесячный конфликт между ними улажен окончательно, преждевременно... >>
  • //  13.08.2002
Авиакомпания US Airways (14-й в мире авиаперевозчик), пострадавшая от падения объемов воздушных перевозок после событий 11 сентября, объявила о банкротстве. Несмотря на то что все ее самолеты целы (в отличие от конкурентов -- United Airlines и American Airlines), доходы компании значительно упали. Непосредственной причиной тому стало трехнедельное закрытие аэропорта в Вашингтоне, который является основным транзитным пунктом компании. В общей сложности, несмотря на активную финансовую поддержку со стороны властей американским авиакомпаниям, в прошлом году US Airways потеряла 2,1 млрд долл. Объем долговых обязательств достиг 7,83 млрд долл., а активы компании составили лишь 7,81 млрд долларов... >>
  • //  13.08.2002
Правительство Литвы допустило «Газпром» к приватизации
Комиссия государственного фонда имущества Литвы в минувшую субботу рассмотрела уточненную заявку «Газпрома» и допустила концерн к участию в конкурсе по продаже 34% акций газовой компании Lietuvos dujos (LD). Поскольку срок подачи заявок уже истек, российская компания является единственным претендентом на пакет. Нужно лишь согласовать с правительством республики несколько принципиальных пунктов договора... >>
  • //  13.08.2002
Конфликт акционеров Котласского ЦБК длится уже более месяца. Корпорация «Илим Палп Энтерпрайз» отказывается признавать решения судов и силой удерживает контроль над предприятием. Новые мажоритарные акционеры не могут попасть на комбинат даже в сопровождении судебных приставов. И та, и другая сторона надеется на вмешательство государственных органов и уверена в своей правоте. Новый председатель совета директоров Котласского ЦБК Юрий Свердлов ответил на несколько вопросов, заданных ему корреспондентом нашей газеты... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика