N°144
12 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  12.08.2002
Сверло и череп
Прокуратура Петербурга признала незаконным замораживание мозга наркоманов

версия для печати
Петербургскому Институту мозга человека (ИМЧ) прокуратура запретила лечить наркозависимых по методике, которую разработали в этом научном центре. Сам институт, приостановивший оказание этих медицинских услуг, с прокуратурой не согласен и намерен обжаловать ее предписание в суде. Напротив, многие специалисты-наркологи сильно сомневаются в том, что метод, внедренный в ИМЧ, на самом деле снимает наркозависимость.

Три года назад ИМЧ начал подвергать наркоманов операции, которая именуется так: стереотаксическая билатеральная цингулотомия. Больному замораживают участок головного мозга, который, по мнению специалистов института, «отвечает» за наркозависимость, и больной перестает зависеть от дозы наркотика. С 1999 года 355 наркоманов согласились на довольно дорогостоящую операцию, которая обходится пациенту в 55 тысяч рублей. При этом, по статистике института, излечить удалось 60% больных. Врачи имеют основание этим гордиться -- в мировой лечебной практике снимать наркозависимость удается лишь в 5--8% случаев.

Но прокуратура Петербурга нашла основания признать такие операции незаконными. Дело в том, что коллегией Минздрава данный вид лечения не был включен в число методик, которые рекомендованы к широкому применению. Поэтому в предписании прокуратуры проведение подобных операций охарактеризовано как нарушение лицензионных условий.

Как считает заместитель директора института по науке Сергей Пахомов, если Минздрав не рекомендовал методику ИМЧ к широкому применению, это еще не значит, что такие операции полностью запрещены. «Это лишь значит, что для такого лечения нужны специальные оборудование, условия и квалификация специалистов, которыми мы, безусловно, располагаем, -- сказал собеседник. -- И мы доказали это лицензионной палате, которая специально оговорила в лицензии, что мы имеем право проводить такие операции, поэтому мы не видим нарушения лицензионных требований». Руководство ИМЧ будет обжаловать предписание прокуратуры в суде и настолько уверено в своей правоте, что рассчитывает выиграть дело в ближайшие месяцы.

Пахомов не располагает информацией о том, что стоит за интересом прокуратуры к институту. «Мы проводим операции по их себестоимости и, прекратив лечение, не понесем никаких финансовых потерь. Но если мы можем помочь хоть кому-то, то почему бы не сделать?» -- не понимает смысла действий прокуратуры представитель института.

Но многие петербургские наркологи, исповедующие не столь радикальные методы лечения наркоманов, не одобряют стереотаксическую билатеральную цингулотомию и даже обидно называют операцию «сверлом по черепу». Руководитель одного из крупнейших в Петербурге наркологических центров в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» выразил сомнение в том, что можно успешно лечить наркоманов, оказывая воздействие на те структуры, которые отвечают или могут отвечать за тягу к наркотикам. «Эта проблема действительно обсуждается в научных кругах, однако большинство наркологов относятся к такому методу скептически, механизмы наркозависимости до конца не известны, и сложно и даже ненаучно считать, что, сделав такую операцию, можно излечить наркомана», -- сказал собеседник газеты.

Он отметил, что через его центр проходили пациенты, бывшие на лечении в Институте мозга и «севшие на иглу» вновь. «Неясно, как долго продолжается ремиссия у больных, подвергнутых подобной операции, проходят ли они после нее специальные реабилитационные программы», -- отметил собеседник. Эксперт также выразил сомнение в объективности статистики, предложенной ИМЧ, указав, что «с учетом специфических особенностей контингента таких больных непонятно, как можно отслеживать дальнейшую судьбу пациента».

Тем не менее Сергей Пахомов сообщил газете «Время новостей»: «Мы совместно с Московским институтом наркологии стараемся отслеживать всех пациентов, многие из них звонят нам и говорят, что вернулись к нормальной жизни».
Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  12.08.2002
Прокуратура Петербурга признала незаконным замораживание мозга наркоманов
Петербургскому Институту мозга человека (ИМЧ) прокуратура запретила лечить наркозависимых по методике, которую разработали в этом научном центре. Сам институт, приостановивший оказание этих медицинских услуг, с прокуратурой не согласен и намерен обжаловать ее предписание в суде. Напротив, многие специалисты-наркологи сильно сомневаются в том, что метод, внедренный в ИМЧ, на самом деле снимает наркозависимость... >>
  • //  12.08.2002
Американское ФБР впервые создало спецгруппу, которая займется поиском дорогих и редких вещей, украденных у владельцев по всему миру... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика