N°144
12 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  12.08.2002
Александр Побегалов: «Иностранцы могут успешно работать в России»
версия для печати
В пылу борьбы «Локомотива», ЦСКА и «Спартака» -- большой тройки российского чемпионата -- вне зоны внимания болельщиков остался ярославский «Шинник». Команду Александра Побегалова вряд ли можно причислить к зрелищным коллективам, однако очки в последнее время она набирает исправно, благодаря чему приблизилась к занимающему четвертое место «Сатурну-REN TV». В четырех матчах второго круга, в том числе с ЦСКА и «Спартаком», «Шинник» ни разу не уходил с поля побежденным, набрав 8 очков.

-- В начале сезона вы не говорили о целях «Шинника» на сезон, но теперь раскроете секрет?

-- В чемпионате России представляют интерес лишь три места по итогам сезона -- первое, второе и третье. Можно добавить к ним еще и четвертое, дающее при определенных условиях путевку в Кубок УЕФА. Позиции с пятой по десятую привлекают только новичков премьер-лиги. Мы планируем остаться в пятерке, но сильно не расстроимся, если окажемся в десятке. Для меня важнее, чтобы «Шинник» показывал содержательную игру, хотя можно проиграть и при выразительной игре.

-- Вам часто ставят в упрек, что вы сделали ставку на возрастных футболистов, которые могут не вытянуть концовку сезона, из-за чего команда начнет резко терять очки.

-- Недавно в одной из газет появилось интервью, в котором один из представителей руководства «Шинника» говорил, что необходимо привлекать молодых игроков, ведь возрастные быстро устают. Накануне матча с «Торпедо» я разговаривал с ребятами по этому поводу и объяснил им, что возраст футболиста определяется не паспортными данными, а его отношением к делу, показываемой игрой и результатом. В «Шиннике» нет футболистов, к которым бы я имел претензии по этой части. Да, возможно, в конце сезона будет тяжеловато, но у нас в команде существует конкуренция, и все 23 человека хотят выходить на поле. Вот пусть и доказывают.

-- В свое время «Шинник» уже занимал высокое четвертое место, но на следующий год с треском вылетел из высшей лиги. Не опасаетесь повторения истории?

-- Опыт тех двух сезонов нам бесспорно пригодится. Мы учтем выступление и саратовского «Сокола», который в прошлом году одно время шел на втором месте, а теперь прочно расположился на последнем. Думаю, мы будем готовы к любому повороту событий.

-- Как вы относитесь к тому, что в расширенный список кандидатов в сборную России внесено 59 фамилий?

-- Составлять списки кандидатов -- прерогатива тренерского штаба национальной команды. Я вижу его как своеобразный аванс большинству футболистов, которые, увидев там свое имя, поняли бы, что дорога в сборную им открыта и рано или поздно они пригодятся своей стране. Уверен, у Газзаева есть более короткий список, с которым он начнет отборочный турнир. Вот его мы и узнаем совсем скоро.

-- Победа ярославского «Локомотива» в чемпионате России по хоккею вызвала большой ажиотаж в городе. Наверное, теперь местные власти вам уделяют меньше внимания?

-- Мы не чувствуем разделения внимания властей, и речи о ревности тут не идет. Наоборот, для «Шинника» является ориентиром инфраструктура железнодорожников и организация их пирамиды подготовки резервов.

-- В «Локомотиве» в свой первый сезон чемпионское «золото» выиграл тренер-иностранец -- чех Владимир Вуйтек. В футболе подобный успех иностранного специалиста возможен?

-- Я с огромным уважением отношусь к пану Вуйтеку, но он пришел не на пустое место, ведь «Локомотив» не надо было поднимать из низов. Чех пришел со своими взглядами на подготовку хоккеистов. Ребята без проблем приняли правила игры, а руководство клуба поддержало во всем Вуйтека, что и вылилось в золотые медали. В футболе подобное тоже возможно, но при условии, что все просьбы тренера будут находить понимание у руководства. Вуйтек знает русский менталитет и понимал, с чем ему придется столкнуться, ведь наши футболисты и хоккеисты -- уникальные люди в плане общения. Чеху помогло знание русского языка и особенностей общения в нашей стране игроков и тренеров.

-- Наверное, когда возникали сложности, Вуйтеку подсказывали, как надо общаться с командой?

-- Ему такая помощь не понадобилась, поскольку Вуйтеку удалось раскрепостить игроков, уйдя от системы долгосрочных сборов и жесткого контроля. Сработал фактор доверия: чех многое в подготовке отдал на откуп игрокам, а те в свою очередь старались не подвести наставника.
Беседовал Александр НЕЦЕНКО

  СПОРТ  
  • //  12.08.2002
«Медальный план» на чемпионате Европы перевыполнен
Четыре года назад на чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште сборная России по легкой атлетике заняла третье общекомандное место с 6 золотыми, 9 серебряными и 7 бронзовыми медалями. К заключительному дню соревнований в Мюнхене россияне подошли безоговорочными лидерами, имея в своем активе 18 наград (7 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых). Не желая забегать вперед (последние старты в Германии закончатся уже после подписания номера в печать), предположу, что за ту досадную неудачу наши атлеты должны быть полностью реабилитированы. Их «тройной прыжок» -- с третьего места в Европе на первое -- заслуживает самых высоких похвал... >>
  • //  12.08.2002
«Торпедо» и Кормильцев, похоже, миновали полосу неудач
Минувший тур чемпионата России не внес существенных корректив в расстановку сил в турнирной таблице. Разве что «Торпедо» с «Аланией» сумели отдалиться от зоны вылета, а «Ростсельмаш», крупно проиграв ЦСКА, еще на шаг приблизился к пропасти. Остальные команды, не втянутые в борьбу за выживание и не участвующие в споре трех столичных китов за призовые места, решают свои локальные задачи... >>
  • //  12.08.2002
В Мюнхен сборная России отправилась без одного из своих лидеров -- толкательницы ядра Ларисы Пелешенко. Однако ее отсутствие не помешало нашей команде взять в этом виде программы золотую медаль: блестяще выступила Ирина КОРЖАНЕНКО... >>
  • //  12.08.2002
Участники мужского -- отдыхают
Участницы женской супермногодневки «Гран Букле» (аналога знаменитого «Тур де Франс») оставили позади половину пути. После трудного горного этапа в общем зачете произошла смена лидера. Желтую майку примерила белорусская гонщица Зинаида Стагурская, выступающая за итальянскую команду «Чирио»... >>
  • //  12.08.2002
В пылу борьбы «Локомотива», ЦСКА и «Спартака» -- большой тройки российского чемпионата -- вне зоны внимания болельщиков остался ярославский «Шинник». Команду Александра Побегалова вряд ли можно причислить к зрелищным коллективам, однако очки в последнее время она набирает исправно, благодаря чему приблизилась к занимающему четвертое место «Сатурну-REN TV». В четырех матчах второго круга, в том числе с ЦСКА и «Спартаком», «Шинник» ни разу не уходил с поля побежденным, набрав 8 очков... >>
  • //  12.08.2002
Подлинную сенсацию произвела на теннисном турнире в Хельсинки российская теннисистка Светлана Кузнецова. В финальном матче с опытной чешкой Денизой Хладковой, проявив незаурядную настойчивость, 16-летняя теннисистка выиграла первый в своей карьере турнир ВТА -- 0:6, 6:3, 7:6 (6:2)... >>
  • //  12.08.2002
Мадридский «Реал» в год своего столетия не оставляет надежд порадовать болельщиков еще одним подарком... >>
  • //  12.08.2002
Российский полузащитник Валерий Карпин, на протяжении последних пяти сезонов защищавший цвета испанской «Сельты», сменил клуб... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика