N°141
07 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  07.08.2002
«Собака -- это интеллектуальная собственность»
версия для печати
Снова на собак, простите за каламбур, вешают всех собак. Милиционер, на которого напал ротвейлер, застрелил его хозяйку, которая в этот момент едва сдерживала на поводках еще двух свирепых псов. Одни обыватели считают, что «сама виновата», не надо разводить таких злобных защитников. Другие винят и милиционера: нужно было точнее стрелять, чтобы убить собаку, а не хозяйку. И почти никто не оправдывает собак, которые в этом диком инциденте тоже, между прочим, пострадали. Насколько вообще виноваты собаки в тех неприятностях, которые из-за них случаются у людей? С этим вопросом корреспондент газеты «Время новостей» обратился к председателю Российской лиги кинологов Валерию ГАВРИЛИНУ.

-- Я ни свидетелем, ни исследователем этого эпизода не был, но почему-то уверен в том, что ротвейлер не виноват.

-- Вы априори занимаете сторону собак. Что, вам никогда не приходится сталкиваться с немотивированной агрессией с их стороны?

-- Мне лично -- нет. Мои собаки ведут себя мотивированно.

-- «Мои» -- это какие?

-- Я председатель российского клуба «Немецкая овчарка».

-- Овчарка -- собака, как говорится, воспитуемая. А все эти питбули, бразильские филы и прочие -- они всегда слушаются человека?

-- Ни одна порода не выводилась так, чтобы собака плохо подчинялась человеку. Если в каких-то породах есть выродки, то не порода виновата, ее нельзя запрещать.

-- Но вот в Латвии, к примеру, утверждены правила, запрещающие держать в стране собак агрессивных пород -- питбулей, стаффордширских терьеров, аргентинских догов. Всех имеющихся приказано кастрировать или стерилизовать. Почему они пошли на такое решение, как вы думаете?

-- Придурки.

-- Вы полагаете, это единственная причина?

-- Собака -- это, по милицейской терминологии, спецсредство, фактически оружие. Его можно и нужно использовать для самообороны. Но нельзя же запретить, к примеру, кухонные ножи потому, что ими можно зарезать тещу. Крайне мало человек загрызли собаки. Бывают покусы, в основном мелких собак. И не потому, что они агрессивные, а потому, что бестолковые. Надеюсь, что у нас никаких запретов не будет, а если будет, то никто выполнять такое решение не станет.

-- Если собаки -- это спецсредство, пусть бы спецслужбы их разведением и занимались.

-- А вы знаете, где спецслужбы закупают собак? В основном у частных лиц и общественных организаций. Они не могут вырастить столько щенков, у них проблемы. И главная из них -- отсутствие грамотного племенного разведения. Для того чтобы оно было, нужно вести дело в течение многих поколений. А там... сегодня он в питомнике, а завтра на повышение пошел или в отставку. Текучесть большая. А если просто взять двух собак и повязать -- это не племенная работа, это профанация.

-- Цитирую сообщение о чемпионате мира по аджилити, то есть по дрессировке: «Главный олимпийский принцип -- равенство всех людей, занимающихся спортом и отсутствие любой дискриминации. Соревнования, где человек не может принять участия с собакой по причине ее «неправильного» происхождения или отсутствия родословных документов не являются спортом».

-- Спорт -- это другое. Любая дворняжка может стать чемпионом мира. Но для аджилити мы немецких овчарок, к примеру, и не готовим. Там задания, главным образом, на юркость и управляемость. А у овчарок другие соревнования: выполнение различных команд, следовая работа, работа по защите хозяина и задержанию нарушителя.

-- Прогрессирует ли собаководство в России?

-- Отдельные направления. Немецкая овчарка на подъеме. А, например, эрдель-терьеры вымирают. Когда-то, после выхода фильма «Приключения Электроника», где играл замечательный эрдель, был огромный спрос на них. Потом мода прошла. После «Лесси» возникла мода на колли. Потом оказалось, что в реальной жизни колли не совсем такие, как в кино. Популярность их упала.

-- В США самая популярная порода -- лабрадор. В Германии и России -- немецкая овчарка. У этих предпочтений есть объяснение?

-- У американцев к собаке другие требования, нежели у европейцев. Они не такие снобы, им нужна не самая красивая и породистая собака-чемпион, а требуется пес «для дома, для семьи», компаньон по играм. И не очень злобный, а лучше не злобный совсем. А у нас другой менталитет, нам хочется, чтобы собака охраняла и защищала.

-- Что, на ваш взгляд, нужно для того, чтобы собаководство в России прогрессировало?

-- Во-первых, нужно признать, что породистая собака является интеллектуальной собственностью.

-- Вы хотите распространить авторское право на собак?

-- Не на собак, а на так называемую заводскую приставку. Каждый заводчик имеет свое законное имя, и нельзя, чтобы кто-то им пользовался. Если от породистой собаки у кого-то появились щенки, это вовсе не означает, что он получил право на заводскую приставку. Это как марка автомобиля. «Мерседес» может продать машину, а может даже лицензию на ее производство, но это все равно «Мерседес». Такое авторское право подразумевает ответственность за свой товар, в нашем случае -- за своих щенков.

-- И позволяет удерживать цены в своем секторе бизнеса?

-- Знаете, российские собаки самые дешевые в мире, если сравнивать породистых щенков одного качества. А бизнес... Любой бизнес хорош, пока не начнешь им заниматься. Чтобы вырастить на продажу дорогого щенка, нужно купить дорогую племенную суку, выдрессировать ее, походить с ней по выставкам, повязать с классным кобелем. За такую вязку берут 300--400 долларов. В общем, больших состояний в России на собаках никто не сделал.

-- А если закупить самых лучших производителей?

-- У нас нет таких денег, чтобы их покупать. Китайцы и японцы покупают. Собаки, вошедшие в десятку лучших на чемпионатах мира, стоят по несколько сот тысяч долларов. В 1995 году один очень богатый японец, связанный с «Тойотой», купил племенного кобеля -- чемпиона мира -- за миллион долларов.

-- То есть если вы вырастили собаку, попавшую в десятку лучших, -- вы состоятельный человек?

-- Да, но для этого нужно быть немцем. Я имею в виду чемпионаты среди овчарок. Единственный случай был, когда чемпионом мира стала не немецкая собака. Это когда немецкого щенка купил и увез в Голландию близкий друг президента немецкого общества любителей овчарок.

-- А каков самый большой успех российских овчарок на чемпионатах мира?

-- У нас есть собаки, которые вошли в первые 50. Это очень большой успех. Специалисты в мире знают всех таких собак по именам.
Беседовал Павел БОРИСОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  07.08.2002
Снова на собак, простите за каламбур, вешают всех собак. Милиционер, на которого напал ротвейлер, застрелил его хозяйку, которая в этот момент едва сдерживала на поводках еще двух свирепых псов. Одни обыватели считают, что «сама виновата», не надо разводить таких злобных защитников. Другие винят и милиционера: нужно было точнее стрелять, чтобы убить собаку, а не хозяйку. И почти никто не оправдывает собак, которые в этом диком инциденте тоже, между прочим, пострадали. Насколько вообще виноваты собаки в тех неприятностях, которые из-за них случаются у людей? С этим вопросом корреспондент газеты «Время новостей» обратился к председателю Российской лиги кинологов Валерию ГАВРИЛИНУ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика