N°140
06 августа 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  06.08.2002
Учет и контроль
К концу месяца японцев пронумеруют

версия для печати
Вчера в Японии вступила в строй общенациональная электронная система, в которой будет храниться информация о всех 127 миллионах жителей Страны восходящего солнца. Сеть Juki Net соединит вместе локальные компьютерные сети муниципалитетов и превратит их в огромную базу данных, в которую будут внесены имя, адрес, дата рождения и пол каждого японца. Для облегчения учета до конца августа всем жителям страны будут присвоены 11-значные идентификационные номера.

Официальный Токио полагает, что граждане должны обрадоваться нововведению, которое избавит их от многих утомительных бюрократических процедур, требующих личного обращения в органы власти по месту жительства и сбора неимоверного числа бумаг. По сообщению «Асахи симбун», в ближайший год Juki Net будет загружена лишь на 40%. Со следующего августа система заработает на полную мощность, после этого пронумерованным японцам будет проще уведомлять власти о смене места жительства, они также получат возможность пользоваться услугами социального обеспечения за пределами своего муниципалитета. Возможности у системы поистине огромны: исправление паспортных данных, выплата пенсий, пособий по безработице, страховых платежей, выдача разрешений на строительство.

Мнения граждан по поводу новинки разошлись. Среди людей возникли опасения, что новая система станет удобным орудием для контроля за частной жизнью со стороны правительства и, как следствие, ограничения их свобод. Местные интеллектуалы-правозащитники кстати и некстати поминают императорскую Японию периода второй мировой войны и германский Третий рейх, предостерегая, что недемократическое правительство сможет использовать Juki Net для тотальной слежки. Отказ властей назвать точное местонахождение центрального компьютера системы был воспринят недовольными как дополнительный недобрый знак. Более прагматичных людей тревожат недобросовестные чиновники и компьютерные хакеры -- они получат возможность собирать исчерпывающие досье на частных лиц, отслеживая сведения по идентификационному номеру.

На прошлой неделе отчаявшиеся противники программы прислали премьеру Дзюнъитиро Коидзуми три десятка пистолетных гильз и письмо протеста. Похожая посылка пришла и в министерство общественного управления, отвечающее за эксплуатацию компьютерной системы. Вчера у здания министерства прошла демонстрация противников «оцифровки» граждан, пытавшихся убедить чиновников и прохожих в «бесчеловечности» действий правительства. Инициативная группа обратилась в суд и подала властям петицию с требованием остановить программу.

Токио убеждает людей, что их личные данные будут защищены от посторонних глаз, -- за разглашение информации из Juki Net можно будет схлопотать до двух лет тюрьмы и штраф до миллиона иен (8,3 тыс. долларов). Однако в газеты попала некрасивая история об опыте создания в середине 80-х локальной информационной сети, накопившей подробные данные о 300 тыс. жителей муниципалитета Иоккаити. Официальные пользователи сети не выходили из нее, покидая рабочее место в течение дня и оставляя компьютер без присмотра. Более того, они даже не скрывали, что использовали сеть для удовлетворения личного любопытства. Анонимные очевидцы вспоминают, что в обеденный перерыв сидящие за компьютерами люди издавали восклицания типа: «О, да она не замужем!» или «Ну и ну, да он же инвалид!» Авторитетный юрист Хидэки Сугиура полагает, что формальные строгости делу не помогут: «Эта история показала, что государственные служащие абсолютно нечувствительны к приватности информации. Ее защита в общенациональной регистрационной сети будет зависеть от этических качеств чиновников, и я думаю, что дело это рискованное».

Можно понять, почему власти пяти муниципалитетов вообще отказались подключиться к сети Juki Net. Среди «диссидентов» оказались токийские муниципалитеты Кокубундзи (110 тыс. чел.) и Сугинами-ку (510 тыс. чел.), расположенный в префектуре Фукусима город Ямацури (7,3 тыс. чел.). Они заявили, что не будут участвовать в общенациональной сети из опасений недостаточной защиты информации об их жителях. Мэр Кокубундзи провел вчера утром во время пресс-конференции показательную церемонию отключения от Juki Net. Менее решительный мэр города Ямагата, расположенного на севере Японии, продемонстрировал свой протест, отложив подключение к сети на один час. Власти Иокогамы -- второго по величине города страны -- заявили, что для его жителей участие в программе будет исключительно добровольным. А это значит, что вне поля зрения «большого брата» могут остаться примерно 4 млн японцев.

Противники «оцифровки» граждан не верят в этическую безупречность чиновников
Александр ЛОМАНОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  06.08.2002
К концу месяца японцев пронумеруют
Вчера в Японии вступила в строй общенациональная электронная система, в которой будет храниться информация о всех 127 миллионах жителей Страны восходящего солнца. Сеть Juki Net соединит вместе локальные компьютерные сети муниципалитетов и превратит их в огромную базу данных, в которую будут внесены имя, адрес, дата рождения и пол каждого японца. Для облегчения учета до конца августа всем жителям страны будут присвоены 11-значные идентификационные номера... >>
  • //  06.08.2002
Голливудская звезда Стивен Сигал посетил Восточную Монголию -- родину Чингисхана, которого ему вскоре предстоит сыграть в кино... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика