N°131
24 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  24.07.2002
На бутылочном плоту
На «Славянский базар в Витебске» приплыли трезвые «митьки»

версия для печати
Художники и поэты в тельняшках привезли в город Марка Шагала выставку своих картин и книжек. «Митьковская» экспозиция развернулась в городской ратуше. Идеолог самого знаменитого российского неформального движения большой бородатый художник Дмитрий Шагин рассказал, что в Витебск «митьков» пригласили по протекции одной белорусской журналистки. Довольно неожиданно увидеть таких художников на таком фестивале, но сами питерские забавники чувствуют здесь себя более чем комфортно. Дмитрий Шагин поведал, что он и еще несколько «митьков» попали в Витебск... сплавившись по реке на плоту из пластиковых бутылок. И было зачем. Шагин уверен в теплом приеме горожан: «Витебск -- город художников». Кроме того, здесь есть свои местные «митьки». Они называются «витьки». Ответил мэтр и на другие вопросы.

-- Как стать «митьком»?

-- А никак не надо становиться. Если вы считаете себя «митьком», то вы и есть «митек».

-- Вы не стремитесь к коммерческому успеху. Как же вы тогда существуете в наше время?

-- Да, заработки у нас нерегулярные. Когда-то давно мы все имели постоянные места работы. Я, например, служил в котельной, даже в двух. В Питере много кто работал в котельных. Виктор Цой, например. Хотя он пришел позже, в начале 80-х. Меня же уже в 1978 году уволили, потому что журнал «Юность» написал, что «митьки» в котельных водку пьют и безобразия нарушают. Теперь я нигде не работаю, сам себе хозяин. Моя жена это терпит, потому что она сама «митек».

-- Вы снялись в бюджетном телесериале «Агент национальной безопасности». Как вы туда попали и много ли вам заплатили?

-- Заплатили, конечно, что-то... Но мы вообще-то против коммерциализации, нам ничего не надо. В фильме мы снялись совсем не ради денег. История такая. В 1992 году был снят фильм «Город» про парня-лимитчика, который работает в котельной и пытается пробиться в люди. В частности, он приходит к «митькам» с какой-то своей картиной, и я ему говорю: «Браток, ну говенная у тебя картина». -- «Так может мне фон переписать?» -- «Дык перепиши, ага, браток, перепиши фон, еще там чего-нибудь...» Так все, по-доброму. Так вот эпизод из «Агента», в котором этот самый агент Николаев внедряется в нашу среду при помощи картины, -- это ремейк соответствующих эпизодов из «Города».

-- А кто вас позвал в сериал? «Митьки» и сериалы -- вещи малосовместимые.

-- Дело в том, что парень, который играл лимитчика в «Городе», оказался режиссером сериала «Агент национальной безопасности». Ну и позвал нас. И все было почти так же, как десять лет назад. Правда, тогда на съемках было море водки, а сейчас -- нет.

-- Серьезная работа? Или вы теперь совсем не пьете?

-- Да, «митьки» не пьют. Бросили на один день. Этот день продолжается уже семь лет.
Александр БЕЛЯЕВ, Витебск

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  24.07.2002
На «Славянский базар в Витебске» приплыли трезвые «митьки»
Художники и поэты в тельняшках привезли в город Марка Шагала выставку своих картин и книжек. «Митьковская» экспозиция развернулась в городской ратуше. Идеолог самого знаменитого российского неформального движения большой бородатый художник Дмитрий Шагин рассказал, что в Витебск «митьков» пригласили по протекции одной белорусской журналистки. Довольно неожиданно увидеть таких художников на таком фестивале, но сами питерские забавники чувствуют здесь себя более чем комфортно. Дмитрий Шагин поведал, что он и еще несколько «митьков» попали в Витебск... сплавившись по реке на плоту из пластиковых бутылок. И было зачем. Шагин уверен в теплом приеме горожан: «Витебск -- город художников». Кроме того, здесь есть свои местные «митьки». Они называются «витьки». Ответил мэтр и на другие вопросы... >>
  • //  24.07.2002
Обжоры всего мира соревновались в Нью-Йорке
На прошлой неделе в Нью-Йорке прошел очередной чемпионат мира по поеданию пищи. По данным Международной федерации конкурирующих едоков (IFCE), в соревнованиях приняли участие «спортсмены» из Канады, Германии, Таиланда, Великобритании, Японии и России. На этом, как сказано в официальном заявлении IFCE, «празднике силы, красоты и мужества» было установлено несколько мировых рекордов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика