N°130
23 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  23.07.2002
В шортах здесь не ходят
Государственные учреждения борются против неделовых костюмов

версия для печати
Власти Ростова-на-Дону больше не намерены подпускать к себе людей в шортах. На одной из недавних планерок городские руководители в категорической форме потребовали от своих подчиненных исключить любое появление в здании мэрии людей в шортах, майках и спортивных костюмах. Сами чиновники честно признаются, что строгое указание стало следствием сорокаградусной жары, которой вот уже третью неделю мучается Ростов.

Милиционерам, что дежурят у парадного входа в ростовскую мэрию, теперь предписано проверять не только удостоверения входящих, но и оценивать их гардероб. Тех, чей костюм будет признан неделовым, в здание городской администрации велено не пускать. Местный государственный телеканал «Дон-ТР» по этому поводу сообщил, что в ближайшее время в мэрии будет издано специальное постановление, где четко пропишут признаки, благодаря которым вахтеры, чиновники и посетители мэрии смогут четко определять, какой костюм деловой, а какой совсем даже наоборот. Впрочем, в пресс-службе самой мэрии газете «Время новостей» сообщили, что «никакого постановления на самом деле не будет, поскольку и так ясно, что в шортах, майках и спортивных костюмах в городскую администрацию приходить нельзя».

-- На самом деле ничего экстраординарного городские власти не требуют, -- поясняют в пресс-службе. -- Ведь в шортах вас никогда не пропустят ни в здание областной администрации, ни в аппарат полпреда. Аналогичное правило должно действовать и в здании ростовской мэрии. Иными словами, никакой новой нормы на сей счет городские власти не вводят. А обсуждалась данная тема именно сейчас лишь потому, что в Ростове стоит жара. По этой причине на одной из планерок пришлось специально попросить сотрудников мэрии потерпеть и все-таки воздержаться от появления на рабочем месте в шортах и майках. То же самое относится и к другим посетителям здания городской администрации.

Между тем во многих донских госучреждениях существуют хотя и неписаные, но куда более строгие правила, предъявляемые к одежде персонала. Скажем, рядовые работники одного областного ведомства на условиях анонимности рассказали корреспонденту газеты «Время новостей», что молодых сотрудниц, которые приходят на работу в чересчур коротких юбках, просвечивающихся блузках или даже джинсах, руководство всячески порицает и порой даже примерно наказывает. Параллельно начальство и опытные работники по-дружески, но настойчиво советуют юным коллегам при выборе стиля своего повседневного костюма ориентироваться не на вредные модные журналы, а на устоявшийся за десятилетия гардероб какой-нибудь Марьи Сергеевны или Нины Александровны, чей стаж на госслужбе измеряется двумя, а то и тремя десятками лет.
Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  23.07.2002
Государственные учреждения борются против неделовых костюмов
Власти Ростова-на-Дону больше не намерены подпускать к себе людей в шортах. На одной из недавних планерок городские руководители в категорической форме потребовали от своих подчиненных исключить любое появление в здании мэрии людей в шортах, майках и спортивных костюмах. Сами чиновники честно признаются, что строгое указание стало следствием сорокаградусной жары, которой вот уже третью неделю мучается Ростов... >>
  • //  23.07.2002
Запреты на ношение той или иной одежды не новы для властей предержащих во всем мире. В прошлом году в разгар 30-градусной жары мэр Кишинева запретил водителям маршрутных такси появляться за рулем в шортах и футболках. Власти американского городка Москва, со своей стороны, не разрешают девушкам на автомойках работать без лифчиков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика