N°128
19 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  19.07.2002
Угоревшие
Курортникам тоже приходится несладко

версия для печати
Сейчас врачам всех сочинских станций «Скорой помощи» ежедневно приходится выезжать к 700--800 отдыхающим. В сравнении с предыдущим месяцем число вызовов увеличилось вдвое. Конечно, гостей в городе стало больше, но, как утверждают медики, работы у них прибавилось не из-за этого. Главная причина -- жара и очень высокая влажность.

Народ приезжает в Сочи, чтобы запастись силами, однако для многих отдых оборачивается не укреплением здоровья, а потерей его. Как считает большинство гостей курорта, чем дольше проваляешься на пляже и чем дольше будешь мокнуть в море, тем лучше. Призывы врачей не загорать с 10 до 18 часов игнорируются всеми: не для того потратились, чтобы ограничивать себя в том, ради чего ехали. К тому же мало кто позволяет себе провести у моря полный отпуск. Самый ходовой срок -- 10--12 дней. Такие с пляжа не уходят, пока от них не повалит дым...

Тепловой удар, солнечный ожог, сердечный приступ, гипертонический криз, резкое обострение хронических заболеваний, воспаление среднего уха, гайморит, ангина и разные травмы -- вот перечень причин, из-за которых отдыхающим приходится вызывать «скорую помощь». В детской, городской и районных больницах Сочи в палатах для отдыхающих свободных мест уже нет. Особенно тяжелых с так называемой «травмой ныряльщика» (повреждения черепа в результате ударов о дно или какие-то предметы) везут в нейрохирургическое отделение больницы №4. Впрочем, подобное повторяется из года в год. Новинкой же сезона медики называют всплеск агрессии: казалось, что от высокой температуры народ должен находиться в расслабленном состоянии, но неожиданно выросло число пострадавших в драках. Этот феномен связывают с неумеренным утолением жажды пивом.

Рекордным по температуре воздуха нынешний июль в Сочи пока не стал. В июле 2000 года здесь был зафиксирован температурный максимум за всю историю синоптических наблюдений на Черноморском побережье Кавказа -- плюс 39,9 градуса в тени. В этом году было плюс 36. Но лето продолжается, и местный гидрометеоцентр уже предупреждал о возможном подогреве Сочи феном -- ветром, приносящим раскаленные воздушные массы с ближневосточных пустынь.
Игорь ГЛАНИН, Сочи

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  19.07.2002
Курортникам тоже приходится несладко
Сейчас врачам всех сочинских станций «Скорой помощи» ежедневно приходится выезжать к 700--800 отдыхающим. В сравнении с предыдущим месяцем число вызовов увеличилось вдвое. Конечно, гостей в городе стало больше, но, как утверждают медики, работы у них прибавилось не из-за этого. Главная причина -- жара и очень высокая влажность... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика