N°123
12 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  12.07.2002
Колдуют все
Народные целители требуют защитить их от шарлатанов

версия для печати
Признать народную медицину и целительство полноценной отраслью народного же хозяйства нашей страны требует целый ряд общественных и потребительских организаций. Вчера их лидеры, а также примкнувший к ним депутат Государственной думы, председатель Союза потребителей Петр Шелищ выступили с совместным заявлением, в котором содержится требование к властям не препятствовать гражданам в реализации их конституционного права на занятие знахарством. И уж тем более не преследовать за это по новому Кодексу об административных правонарушениях -- наказанию, по мнению целителей, должны подвергаться только шарлатаны от народной медицины, беспардонно наживающиеся на бедах простых россиян.

Собственно, именно вступление в силу нового КоАП и подвигло профессиональных целителей к тому, чтобы напомнить властям, а заодно и общественности, уже порядком подзабывшей даже такие фамилии, как Кашпировский и Чумак, о своем существовании. Дело в том, что с 1 июля более 40 000 мастеров народной медицины, целителей, оказались как бы вне закона. Ведь КоАП, в частности, предусматривает за несанкционированное занятие целительством штраф в размере от 15 до 20 минимальных окладов. Под эту статью подпадают практически все целители, поскольку народная медицина, хоть и была официально признана властями, до сих пор не лицензируется как вид деятельности. По словам руководителей Профессиональной ассоциации народной медицины, это и раньше заставляло настоящих целителей жертвовать репутацией и причислять себя в рекламных объявлениях к магам, колдунам, чревовещателям и прочей оккультной братии. Так, утверждает президент московского отделения ассоциации Людмила Авилова, легче было зарегистрироваться в качестве предпринимателя в области социально-бытового консультирования. Теперь же власти просто загоняют целителей в подполье.

Руководители ассоциации народной медицины обвинили российское правительство в «в социальной дискриминации, осуществляемой в организованном виде на протяжении длительного исторического периода». Дело в том, что вот уже девять лет в статье 57 закона «Об охране здоровья граждан» записано: «Правом на занятие народной медициной обладают граждане РФ, получившие диплом целителя, выдаваемый органами управления здравоохранением». Однако лишь 16 из 89 субъектов федерации выдавали, выдают или готовы к выдаче подобных документов. Но сейчас этот процесс практически приостановлен -- на местах ждут разъяснений из Минздрава и других регулирующих органов. А последние не торопятся. И потому медицина официальная не вызывает уважения у медицины народной. «Минздрав просто прячет голову в песок, хотя ему бы следовало способствовать возникновению саморегулируемых организаций целителей, которые создадут свои стандарты», -- говорили вчера лидеры целительской ассоциации. А ректор Института социального развития естественных способностей Андрей Горюнов вообще жаловался, что целителей, жаждущих сделать предоставление своих услуг легальным, «считают за неграждан». Ведь в Конституции зафиксировано положение о свободном труде и праве каждого свободно выбирать род деятельности и профессию.

Все это, считает депутат Госдумы Петр Шелищ, в конечном итоге выливается в нарушение прав потребителей. Поскольку у простых граждан, доверчиво относящихся к знахарям, нет гарантий защиты от неорганизованного, «дикого» целительства и шарлатанства. Г-н Шелищ убежден: если государство ничего не понимает в столь тонком вопросе, «надо довериться той части сообщества, которая утверждает, что она знает, как регулировать эту деятельность». Поскольку, если не принять необходимые меры, и без того уже криминализированный рынок народной медицины будет заполняться огромным количеством откровенных жуликов.

Правда, как отделить истинного целителя от шарлатана, специалисты в области народной медицины и защиты прав потребителей объяснили весьма туманно. По мнению членов ассоциации, в принципе любой человек имеет право на занятие целительством, поскольку способности к этому благородному занятию, развитые в большей или меньшей степени, есть у каждого. Впрочем, обучение на курсах биоэнергокоррекции, представление или диплом, полученный в ассоциациях профессиональных целителей, должны снять у потребителя большую часть сомнений.

Поскольку пока правительство остается одним из немногих субъектов, не поддающихся воздействию отдельных народных целителей, последние намерены объединить свои силы. Как было вчера заявлено, уже в октябре 2002 года состоится учредительный съезд Общероссийского профессионального союза целителей, на котором предстоит разработать более эффективный «механизм взаимодействия между целителями и государством».
Нина КАРПИНСКАЯ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  12.07.2002
Народные целители требуют защитить их от шарлатанов
Признать народную медицину и целительство полноценной отраслью народного же хозяйства нашей страны требует целый ряд общественных и потребительских организаций. Вчера их лидеры, а также примкнувший к ним депутат Государственной думы, председатель Союза потребителей Петр Шелищ выступили с совместным заявлением, в котором содержится требование к властям не препятствовать гражданам в реализации их конституционного права на занятие знахарством. И уж тем более не преследовать за это по новому Кодексу об административных правонарушениях -- наказанию, по мнению целителей, должны подвергаться только шарлатаны от народной медицины, беспардонно наживающиеся на бедах простых россиян... >>
  • //  12.07.2002
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика