N°121
10 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  10.07.2002
Облико морале
Эдмунд Штойбер апеллирует к традиционным ценностям

версия для печати
Вчера в Москву прибыл премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер. Баварский лидер -- частый гость российской столицы, с которой его федеральную землю связывают давние отношения. Но нынешний визит имеет особый оттенок -- уже через два с половиной месяца Штойбер может возглавить самую богатую и влиятельную страну Европы. Если его партия ХДС/ХСС победит на сентябрьских выборах в бундестаг, баварец сменит на посту канцлера социал-демократа Герхарда Шредера. На сегодняшний день консерваторы лидируют в предвыборном марафоне, а Штойберу удалось несколько сократить разрыв со Шредером в рейтинге личных симпатий.

Последнее является слабым местом претендента, особенно в нынешней кампании, которая считается более «персонифицированной», чем предыдущие. Сухой (многие говорят «желчный») баварец Штойбер, совершивший главные шаги политической карьеры в аппарате легендарного Франца Йозефа Штрауса, привык, как он сам утверждает, к «контролю, фактам и актам». Тем самым в глазах избирателя он являет собой образ основательного «мудрого бюрократа», вышедшего из добропорядочной немецкой среды. Этот имидж разительно отличается от спонтанно действующего, руководствующегося инстинктами Шредера -- выходца из простой семьи, которого в детстве в деревенской футбольной команде звали «трудяга».

Как и положено настоящему консерватору, Штойбер --примерный семьянин, что он не устает подчеркивать, демонстрируя перед объективами фото- и видеокамер своих многочисленных домочадцев (опять-таки дополнительные очки в глазах бюргеров на фоне женатого четвертым браком Шредера и его «зеленого» соратника Йошки Фишера, у которого сейчас пятая жена).

Правда, как на грех именно в эти дни образ Штойбера-моралиста неожиданно дал трещину. Дабы приворожить побольше молодых избирателей, Штойбер ввел в «экспертную команду» 28-летнюю Катарину Райхе из Потсдама. Ей он поручил разработку стратегии в области семейной политики семьи. С точки зрения имиджмейкеров ХДС/ХСС, Райхе является примером семейной добродетели начала XXI века: молодая, образованная, политически ангажированная, незамужняя и беременная от «постоянного друга». Но тут возмутилась Католическая церковь, которая в Баварии является главенствующей конфессией. Священнослужители обвинили кандидата в том, что он пропагандирует отход от принятых общественных норм, ничего себе, мол, пример для семейного подражания! Некоторые католические авторитеты в связи с этим даже потребовали исключить слово «христианский» из названия партии ХДС/ХСС.

Вопреки заключениям традиционных социологических служб, которые пророчат успех правым, совместная немецко-американская группа исследователей на основе нового метода политического прогноза предсказала уверенную победу «красно-зеленых». Партии нынешней правящей коалиции, утверждают эксперты, получат на выборах 47,9% голосов. «Этого будет достаточно для победы над ХДС/ХСС и Свободными демократами, если ПДС и остальные партии наберут все вместе больше 5% голосов», -- говорится во вчерашнем заявлении ученых университета Маннгейма, составивших прогноз с коллегами из Нью-Йоркского университета.

В отличие от традиционных моделей, учитывающих лишь сиюминутные настроения избирателей (по принципу «если выборы пройдут завтра»), новый метод позволяет учитывать средне- и долгосрочные факторы, влияющие на процесс принятия избирателем окончательного решения. В разряде «человеческих симпатий» ученые отдали канцлеру Шредеру 59%. При сохранении всех нынешних предвыборных соотношений между партиями его сопернику Штойберу необходимо добиться ко дню выборов такого же показателя. Сами исследователи уверены в том, что за время, оставшееся до выборов, Штойберу вряд ли удастся настолько отполировать свое обаяние.
Юрий ШПАКОВ, Берлин

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  10.07.2002
Сближение Украины с НАТО откладывается
Вчера Киев подчеркнуто пышно встретил генсека НАТО Джорджа Робертсона и послов 19 стран -- членов Альянса. «За пять лет, прошедших после подписания Хартии об особом партнерстве, мы достигли ощутимого прогресса по всем направлениям сотрудничества», -- говорится в обращении Леонида Кучмы. Джордж Робертсон в долгу не остался, назвав двусторонние отношения «историей больших успехов». Он призвал вспомнить о «нескольких пережитых совместно штормах» и назвал свой визит «не сентиментальным путешествием», а деловой поездкой... >>
  • //  10.07.2002
Турецкий премьер Эджевит скоро останется в одиночестве
В коридорах политической власти в Анкаре заметно все больше признаков глубокого правительственного кризиса. Министры один за другим подают в отставку, депутаты десятками бегут из рядов Демократической левой партии (ДЛП), возглавляемой премьером Бюлентом Эджевитом. Тем временем сам 77-летний глава правительства, проведший последние два месяца на больничной койке, упорно отказывается уходить в отставку. В спешном порядке назначая на место выбывших вице-премьеров и министров новых лиц, Эждевит из последних сил пытается спасти коалиционное правительство от распада, надеясь избежать досрочных выборов... >>
  • //  10.07.2002
Эдмунд Штойбер апеллирует к традиционным ценностям
Вчера в Москву прибыл премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер. Баварский лидер -- частый гость российской столицы, с которой его федеральную землю связывают давние отношения. Но нынешний визит имеет особый оттенок -- уже через два с половиной месяца Штойбер может возглавить самую богатую и влиятельную страну Европы. Если его партия ХДС/ХСС победит на сентябрьских выборах в бундестаг, баварец сменит на посту канцлера социал-демократа Герхарда Шредера. На сегодняшний день консерваторы лидируют в предвыборном марафоне, а Штойберу удалось несколько сократить разрыв со Шредером в рейтинге личных симпатий... >>
  • //  10.07.2002
Генерал Норьега сидит уже десять лет
Президент Джордж Буш в очередной раз заявил, что администрация США использует «все имеющиеся в распоряжении инструменты», чтобы сместить «публичного врага номер один» -- иракского лидера Саддама Хусейна. «Я твердо убежден, что мир станет более безопасным и мирным, если изменится этот режим, -- сказал Буш-младший и добавил: -- Чтобы добиться этого, существуют разные пути»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика