N°120
09 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  09.07.2002
Африка хочет стать Европой
Черный континент создает свой союз

версия для печати
Африка стоит на пороге колоссальных перемен. Во всяком случае такой вывод можно сделать из амбициозных заявлений, которые делают в эти дни в Дурбане (ЮАР) лидеры Черного континента. Они намерены трансформировать Организацию африканского единства (ОАЕ), выполнившую, по их мнению, свою историческую миссию, в Африканский союз (АС). Вчера 38-й Ассамблеей глав государств и правительств стран -- членов ОАЕ завершилась история этой организации, учрежденной в мае 1963 года для борьбы с колониализмом и апартеидом. Предполагается, что АС, взяв в качестве примера для подражания Евросоюз, будет решать задачи, оказавшиеся не под силу ОАЕ, а именно -- проблемы поддержки демократии, защиты прав личности, сохранения мира на континенте и его ускоренного экономического развития.

Высшим органом АС, членами которого стали 53 страны, является собираемый раз в год саммит-ассамблея, первым председателем которой уже избран президент ЮАР Табо Мбеки. В будущем планируется учредить Всеафриканский парламент, Африканский суд, Экономический, социальный и культурный совет, финансовыми органами которого станут Африканский центробанк, Африканский валютный фонд и Африканский инвестиционный банк. Преобразования такого масштаба потребуют несравненно больше средств, чем 4 млрд долл., выделенных недавно африканцам «большой восьмеркой» в Кананаскисе.

Нехватка средств и идеологические разногласия (если не сказать антагонизмы) между «отцами-основателями» АС не позволяют составить хоть сколько-нибудь определенного представления о его перспективах. Глава ЮАР настаивает на полноценных демократических и экономических реформах, подводя под них авторскую базу в виде социально-экономического плана «Новое партнерство для Африки» (NEPAD), который, как предполагается, станет главной программой АС.

Ливийский лидер Муамар Каддафи, называющий новый союз «собственным ребенком», намерен играть первую скрипку в создаваемом при АС Совете мира и безопасности (СМБ). С его помощью новорожденная панафриканская организация планирует (в отличие от ОАЕ) вмешиваться в урегулирование региональных и внутринациональных конфликтов, в особенности сопровождаемых преступлениями против человечности. Каддафи, считающий себя непревзойденным специалистом в этой области (если вспомнить, например, историю ливийского присутствия в Чаде), полагает что СМБ пригодится и для «защиты от враждебного Запада». Полковнику противостоит ряд лидеров (в частности, президент Сенегала Абдулайе Ваде), которые выступают категорически против нарушения национальных суверенитетов и ссор с международными финансовыми донорами.

В Дурбане Каддафи вообще не слишком везет -- участники саммита отвергли роскошный комплекс, специально построенный им в Ливии под штаб-квартиру АС, и решили использовать для новых целей старое здание ОАЕ в Аддис-Абебе. С кем только не поведешься ради африканского единства! Вот и йоханнесбургская The Sunday Times подтверждает: «Беспокоит то, что некоторые руководители, заявляющие о своей приверженности целям АС, сами являются диктаторами, убийцами и ворами».

Амбициозным планам африканских лидеров помимо идеологических и политических разногласий могут помешать и куда более фатальные причины. На открывшейся в Барселоне XIV международной конференции по СПИДу глава агентства ООН по борьбе с этой болезнью Питер Пиот заявил, что в Африке ВИЧ-вирусом, только по официальным, а потому явно заниженным сведениям, инфицированы 28,5 млн человек, более 2 млн из них ежегодно умирает и только 30 тысяч проходят курс лечения. Всего в мире, по данным ВВС, насчитывается более 40 млн жертв «чумы ХХ века», к которым ежегодно прибавляется по 5 млн человек. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно на борьбу со СПИДом следует тратить не 3 млрд долл. (как в настоящее время), а 10 млрд. Если недооценка приближения всемирной катастрофы (в том числе финансовая и медико-техническая) сохранится, то, как считают эксперты ВОЗ, к 2020 году летальный конец ждет 68 млн человек.
Алексей СЛОБОДИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.07.2002
Черный континент создает свой союз
Африка стоит на пороге колоссальных перемен. Во всяком случае такой вывод можно сделать из амбициозных заявлений, которые делают в эти дни в Дурбане (ЮАР) лидеры Черного континента. Они намерены трансформировать Организацию африканского единства (ОАЕ), выполнившую, по их мнению, свою историческую миссию, в Африканский союз (АС). Вчера 38-й Ассамблеей глав государств и правительств стран -- членов ОАЕ завершилась история этой организации, учрежденной в мае 1963 года для борьбы с колониализмом и апартеидом. Предполагается, что АС, взяв в качестве примера для подражания Евросоюз, будет решать задачи, оказавшиеся не под силу ОАЕ, а именно -- проблемы поддержки демократии, защиты прав личности, сохранения мира на континенте и его ускоренного экономического развития... >>
  • //  09.07.2002
Французское правительство приступило к защите граждан
«Я здесь для того, чтобы сначала остановить наступление преступности, а потом повернуть его вспять», -- заявил Никола Саркози, новый, прошираковский, министр внутренних дел Франции, вступая в свои права. «Широкая программа, господа!» -- как говаривал когда-то генерал де Голль. За годы нахождения у власти левой коалиции каждодневная преступность превратилась в норму. Это значит, что победить ее, вытеснить страх из душ французов -- это все равно, что изменить сам образ сегодняшней жизни. Именно такова одна из главных задач, поставленных сейчас перед правительством Жан-Пьера Раффарена... >>
  • //  09.07.2002
Буш даст отпор новым врагам
Две проблемы серьезно осложняют президентство Джорджа Буша-младшего: постоянная угроза нападения со стороны варваров-террористов и все новые факты мошенничества, совершенного американскими «белыми воротничками». Несколько месяцев назад Буш в обращении к нации предстал боеспособным президентом, пригрозив странам-изгоям и добившись увеличения ассигнований для обеспечения безопасности. Подобный рецепт опробуется сейчас в отношении недобросовестного руководства корпораций: «жесткая», желательно судьбоносная речь, угрозы, увеличение расходов на деятельность федеральных агентств... >>
  • //  09.07.2002
Тайваньский Lions обиделся на американцев
Проходящий на этой неделе в Осаке съезд известной международной организации Lions Club International обещает быть скандальным. Около полутысячи тайваньских «львов» собираются шумно выразить несогласие с решением штаб-квартиры клуба, которая изменила название тайваньского отделения. Lions представлен практически во всех странах мира и реализует различные благотворительные программы. Однако от многочисленных неправительственных организаций этот клуб отличается тем, что членство в нем считается весьма престижным для состоятельных и активных представителей среднего класса, своего рода билетом в мировую элиту... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика