N°115
02 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  02.07.2002
Занимательная ботаника
В ночь на 7 июля можно найти цветок папоротника

версия для печати
Очевидцы утверждают, что дело происходит так: за несколько секунд до наступления полночи в самой глухой чащобе из сердцевины большого куста папоротника выстреливает тонкий и длинный стебель. На конце этого стебля, который непрерывно колышется и извивается, начинает стремительно набухать большая почка, которая ровно в полночь лопается с громким и звонким щелчком, раскрываясь в прекрасный алый цветок. Цветок сияет неземным светом, от него словно летят искры, лепестки его шевелятся и выгибаются от огромного внутреннего напряжения, стебель-стрела мечется среди резных листьев. Но через миг чья-то неведомая рука с сатанинским хохотом срывает цветок, выхватывая его буквально из-под самого носа у счастливчика, наблюдавшего это чудо. И тьма вновь окутывает чащу.

Чья лапа срывает цветок, понятно -- нечистой силы. Именно она старается лишить человека чудесного свойства видеть землю насквозь. Дело в том, что «папарать-кветку» искатели приключений стараются сорвать не для букета, а для обретения волшебного дара обнаруживать все клады, сколь бы глубоко и тщательно они ни были зарыты. Мало того, сорвавший цветок не будет знать отказа у женщин и получит в свое распоряжение нечистых духов леса, перед которыми будут пасовать все правители мира. Так что искать, вероятно, стоит.

Вообще нечистая сила в ночь на Ивана Купалу сильно активизируется. Ведьмы слетаются на свой «саммит» на Лысую гору под Киевом, русалки пытаются затащить свои жертвы под речные коряги, лешие «водят» оказавшихся в лесу. Но люди на происки и проказы нечисти в эту ночь не жалуются, более того -- она как бы оказывается у них в союзниках. Что бы ни случилось в эту ночь, всегда имеется оправдание -- бес попутал.

А что, собственно, может случиться?

Задач, которые люди решают в ночь на Ивана Купалу, несколько. С цветком папоротника все понятно. Но кроме того, желательно очиститься от скверны, прыгая через огонь. Отмыться от грехов, купаясь нагишом. Для особо романтичных -- катаясь по росе. Разведать брачные перспективы, пуская венки по течению. Позаботиться о здоровье близких и своем собственном, собрав двенадцать трав: все они приобретают волшебной ночью особо целебные свойства.

Но это все, похоже, задачи отвлекающие. Ночь на Ивана Купалу с древности привлекала тем, что освобождала от ряда условностей. Девушка, потерявшая надежду обрести жениха, имела право выхватить из хоровода любого приглянувшегося ей мужчину и увлечь его в заросли. Ребенок, зачатый в купальскую ночь, считался священным, счастливым, его баловала вся деревня. Один из очевидцев древнего языческого обряда, кинорежиссер Андрей Тарковский, сумел заснять его для своего фильма «Андрей Рублев», так что мы теперь знаем, как все было на самом деле. Голые парни и девки всю ночь гонялись друг за дружкой, обливались водой, прятались и уединялись.

Такое времяпрепровождение не потеряло актуальности и в наши просвещенные дни. В Интернете полно сайтов, где все про Ивана Купалу объясняется. И не про пестики и тычинки волшебного цветка, а по делу. Вот одно из таких разъяснений. «Само имя Купала обычно связывается с купанием, но более глубокое значение его -- соединение-совокупление. На Купалу было позволено все, что считалось недопустимым в иное время: зрелые мужчины и женщины меняли своих сексуальных партнеров, открываясь своим потаенным чувствам и в том числе желанию сексуальной свободы». И далее по существу: «К участию в приближающемся празднике приглашаются люди, которые любят родную землю и верят в свое единство со всем живым». И адресок.

Церковь, очевидно, понимает, что бороться с самим праздником Ивана Купалы -- дело пустое. Она вежливо объясняет гражданам в том же Интернете, что просто день рождения Иоанна Крестителя (24 июня по-старому) совпал с народным праздником «купалье», что языческая и христианская традиции затейливо переплелись, обряд крещения срифмовался в людском сознании с коллективными купаниями нагишом... И что все эти гадания и ночные гуляния, безусловно, грех. Но выход имеется даже для тех, кто не собирается игнорировать малоприличный праздник. «В ночь на Ивана Купалу у каждого из нас есть три варианта поведения на выбор: предаться дикому разгулу, культурно спеть «купалинки» и полюбоваться солнцем на рассвете или же найти успокоение души в православном храме».

До волшебной ночи осталось всего ничего. Решайте...
Павел БОРИСОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  02.07.2002
В ночь на 7 июля можно найти цветок папоротника
Очевидцы утверждают, что дело происходит так: за несколько секунд до наступления полночи в самой глухой чащобе из сердцевины большого куста папоротника выстреливает тонкий и длинный стебель. На конце этого стебля, который непрерывно колышется и извивается, начинает стремительно набухать большая почка, которая ровно в полночь лопается с громким и звонким щелчком, раскрываясь в прекрасный алый цветок. Цветок сияет неземным светом, от него словно летят искры, лепестки его шевелятся и выгибаются от огромного внутреннего напряжения, стебель-стрела мечется среди резных листьев. Но через миг чья-то неведомая рука с сатанинским хохотом срывает цветок, выхватывая его буквально из-под самого носа у счастливчика, наблюдавшего это чудо. И тьма вновь окутывает чащу... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика