N°114
01 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  01.07.2002
Бразилия превыше всего
Зубастик загрыз Бульдога

версия для печати
Первенство, которое запомнилось судейскими скандалами, множеством команд-открытий и прорывом азиатских сборных в элиту мирового футбола, завершилось вчера вечером драматичным финалом Бразилия -- Германия.

Стоит ли говорить, что Интернациональный стадион в Иокогаме был заполнен до отказа. Не отказали себе в дорогом удовольствии стать очевидцами исторического события не только простые болельщики, но и император Японии Акихито с императрицей Митико, рядом с которыми разместились президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун, канцлер Германии Герхард Шредер, а также высокопоставленные чиновники более чем из тридцати стран мира. Телезрительская аудитория составила около 1,5 млрд человек -- абсолютный рекорд всех спортивных трансляций. А всего игры чемпионата посмотрели 40 миллиардов человек.

Событие ожидалось действительно историческое. В истории мировых чемпионатов восемь раз победителями становились представители Южной Америки и столько же раз -- Европы. Так что на нейтральном поле в Азии Бразилия и Германия не только оспаривали «золото» чемпионата, они должны были в очередной раз доказывать преимущество европейской или южноамериканской футбольных школ. К тому же Германия имела превосходный шанс сравняться по числу чемпионских званий с четырехкратными обладателями титула -- бразильцами.

Не получилось. Сборная Бразилии ввела в обиход новый титул -- пентакампионы. А немцы через четыре года, на следующем чемпионате мира, который пройдет в Германии, получат отличную возможность приблизиться к этому достижению -- сколь силен фактор своего поля, показали всему миру корейцы и японцы.

Бразильцев часто называют сборной звезд, но не командой-звездой. А Германия выступлением на этом первенстве заслужила репутацию сборной, которая добивается побед не подвигами звезд, а за счет командной игры. Может быть, до вчерашнего матча это было и так. Но финал свелся к поединку Роналдо -- Кан. Лучшему снайперу чемпионата противостоял лучший голкипер первенства, получивший накануне приз Льва Яшина и пропустивший в предыдущих шести играх всего один мяч. В драматичной схватке сошлись Бульдог (это прозвище Кан заслужил за цепкость) и Зубастик (вряд ли кто возьмется утверждать, что эту кличку Роналдо получил лишь за особенность своего лица).

Первый раунд Кан выиграл: Роналдо, получив превосходный пас от Роналдиньо, пробил так замысловато, что мяч прокатился достаточно далеко от штанги. Второй раунд вновь остался за немецким вратарем: теперь уже Роналдо, не мудрствуя, пробил прямо в голкипера. А между этими моментами бразилец Клеберсон могучим ударом потряс перекладину.

Ответить немцы смогли только после перерыва. И тут уже вратарь бразильской команды Маркуш, отразив убойный выстрел Нойвилля со штрафного, напомнил, что Кан -- не единственный голкипер на поле. Затем пришло время для третьего раунда поединка Кан -- Роналдо, игравших собственный матч. И надо же было такому случиться, что немецкий вратарь, безукоризненно отстоявший все предыдущие матчи, именно в этом допустит простую ошибку, которой суждено будет стать роковой. Наверняка пробей так Ривалдо 100 раз, в 99 случаях Кан без труда взял бы мяч намертво. Но, как оказалось, нервы у Кана не железные. И неловко отпустив мяч, капитан немецкой сборной дал Роналдо третий шанс, которым тот уже не имел права не воспользоваться. «Ничто не может сейчас меня утешить, -- сокрушался после финального свистка Кан. -- Меня наказали за единственную ошибку, которую я совершил на этом турнире. И наказание это слишком суровое. У нас было все, чтобы выиграть это «золото», и прежде всего командный дух. И через четыре года Германия возьмет реванш за это поражение».

Правда, минут через десять Зубастик еще раз доказал превосходство над вратарем -- уже безо всякой ошибки со стороны Кана -- и, сделав счет 2:0, стал с восемью мячами лучшим бомбардиром турнира.

«Быть бразильцем сегодня вечером -- фантастическое чувство. То, что я сумел сделать в финале, дает надежду каждому травмированному футболисту выздороветь, -- говорил после триумфа Роналдо, для которого перерыв между двумя мировыми первенствами свелся к бесконечному залечиванию травм. -- Я очень рад, что вернулся на прежний уровень. Но даже сейчас утверждаю, что могу играть еще лучше». Лучше не понадобилось. Двух мячей вполне хватило, чтобы поставить на колени Кана и всю Германию.

28 млрд долларов рассчитывала получить Япония от всех секторов экономики за счет проведения чемпионата мира. При этом японцы вложили в организацию и проведение чемпионата 5 млрд долларов. Южной Корее проведение первенства стоило примерно 1,7 млрд долларов. Прибыль, которую рассчитывали получить корейские организаторы, -- порядка 10 млрд долларов.

900 млн долларов заработала на этом чемпионате мира ФИФА. Эти средства лягут в основу бюджета главной футбольной организации мира на следующие четыре года. Основной источник доходов ФИФА -- продажа прав на телетрансляции -- составил 1,3 млрд швейцарских франков. 1,2 млрд франков уже перечислено компанией Kirch Sport AG, занимавшейся реализацией этих прав. Сама Kirch Sport AG от телекомпаний получила 1,7 млрд швейцарских франков.

12,4 млн швейцарских франков получила Бразилия от ФИФА в качестве премиальных за победу на чемпионате мира. Всего же призовой фонд чемпионата составил порядка 200 млн швейцарских франков.
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  01.07.2002
Зубастик загрыз Бульдога
Первенство, которое запомнилось судейскими скандалами, множеством команд-открытий и прорывом азиатских сборных в элиту мирового футбола, завершилось вчера вечером драматичным финалом Бразилия -- Германия... >>
  • //  01.07.2002
И ждет, когда на него обратит внимание Льюис
Владимир Кличко оправдал все оптимистичные (в его адрес) прогнозы. Поединок в американском Атлантик-сити завершился его безоговорочной победой. Уже в шестом раунде соперник украинца, 41-летний американец Рэй Мерсер прекратил всякое сопротивление... >>
  • //  01.07.2002
В штаб-квартире европейской конфедерации волейбола в Люксембурге состоялась жеребьевка волейбольных еврокубков сезона 2002/03. В мужской Лиге чемпионов в соперники обладателю золотых медалей первенства России белгородскому «Локомотиву-Белогорье» (группа «D») достались «Анкара» (Турция), «Пуатье» (Франция), «Ираклис» (Греция). Столичный МГТУ-«Лужники» сыграет в группе «В» с польской «Мостосталью», итальянским «Кунео» и испанским «Телекомом». В женской Лиге чемпионов екатеринбургская «Уралочка» выступит в группе «А». Ее соперники -- «Азеррэйл» (Азербайджан), «Модена» (Италия) и турецкий «Экзачибаши». >>
  • //  01.07.2002
Мужская российская сборная стала обладателем Межконтинентального кубка по гандболу, разыгранного в столичном Дворце спорта «Лужников». В ключевом матче со шведами наши спортсмены выиграли с минимальным преимуществом -- 25:24. Справедливости ради следует отметить, что обе команды выступали в экспериментальных составах, причем у скандинавов не было никого из опытных и великих игроков. Отсутствовали Висландер, Олссон, Вранец и другие гандболисты, сделавшие основной вклад в победу шведов на чемпионате Европы-2002... >>
  • //  01.07.2002
Южный, Лиховцева и Дементьева продолжают борьбу
Завершилась первая половина Уимблдонского турнира, и уже в конце этой недели мы узнаем, кто же получит чемпионский чек у мужчин (на 525 тысяч фунтов) и у женщин (486 тысяч). Пока же определились участники 1/8 финала, и, что важно подчеркнуть, определились строго в срок. Знаменитые затяжные дожди Туманного Альбиона пока не давали о себе знать. Игровые корты в отличие от тренировочных, находящихся в затененном месте, настолько высохли и пожелтели на палящем лондонском солнце, что больше напоминают простую утрамбованную землю, чем хваленый изумрудный газон... >>
  • //  01.07.2002
А на долю Кореи осталось хорошее футбольное будущее
Матч за третье место мирового первенства всегда назывался утешительным финалом, игрой, в которой встречаются неудачники из числа фаворитов, остановившихся в шаге от вершины. Однако на этот раз играли чуть ли не герои чемпионата. И в Турции, и в Южной Корее боготворят свои команды за то, что они смогли прорваться в элиту мирового футбола... >>
  • //  01.07.2002
С поражения начала мужская сборная России по водному поло свое участие в новом турнире -- розыгрыше Мировой лиги. В первой встрече в бассейне столичного спорткомплекса «Олимпийский» россияне уступили сборной Венгрии -- 6:12... >>
  • //  01.07.2002
Сборная России одержала первые победы в Мировой лиге
Двумя матчами со сборной Кубы сборная России стартовала в 13-м розыгрыше Мировой лиги по волейболу. В питерском дворце спорта «Юбилейный» питомцы Геннадия Шипулина одержали две победы -- 3:0 и 3:2... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика