N°111
26 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.06.2002
Александр Семеняка: Мы сформируем спрос на ипотечные кредиты
версия для печати
После заседания рабочей группы Госсовета по развитию ипотеки на вопросы обозревателя газеты «Время новостей» Андрея ДЕНИСОВА ответил глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр СЕМЕНЯКА.

-- Считается, что в России готова законодательная база для активизации ипотечных механизмов, но нет институтов, которые бы стимулировали этот процесс. Какой вы видите роль агентства?

-- Мы не считаем своей целью подменять коммерческие банки и выдавать напрямую кредиты населению. Агентство будет выкупать эти кредиты у банков, выступая оператором вторичного рынка. Региональный банк или филиал столичного банка будет заинтересован работать за счет оборота: выдает ипотечный кредит, оформляет закладную и перепродает ее агентству с прибылью, затем из вырученных средств снова выдает кредит и так далее. Таким образом агентство для этих банков будет формировать спрос на ипотечные кредиты, если они соответствуют определенным стандартам.

-- Каким стандартам?

-- У потребительских товаров есть ГОСТ. У ипотечных кредитов и закладных тоже должен быть свой стандарт -- условия кредитования, график выплат по кредиту, коэффициенты покрытия, предельная залоговая стоимость и минимальный первоначальный взнос, обязательства участников всей цепочки ипотечного кредитования и так далее. Некоторые из этих условий уже определены или будут окончательно зафиксированы на встрече с региональными ипотечными агентствами в начале июля. Критерий правильности выбора стандартов -- высокий кредитный рейтинг.

-- Дальнейшие операции -- это выпуск ипотечных ценных бумаг агентства под обеспечение прав требования по ипотечным кредитам?

-- Для выпуска ипотечных ценных бумаг сначала надо сформировать ипотечное покрытие. Это их отличительная особенность от других ценных бумаг. Агентство будет формировать ипотечное покрытие, покупая закладные. В этом году мы планируем купить закладных на 1,5 млрд, в следующем -- уже на 7 млрд рублей.

Наша задача -- создать новый вид ценных бумаг с высоким кредитным рейтингом. Мы уже начали работать со Standart & Poor`s и ставим своей целью получить кредитный рейтинг, равный ГКО-ОФЗ. Тогда мы сможем обеспечить максимально широкую базу потенциальных инвесторов и минимально уменьшим стоимость привлекаемого капитала, а следовательно, будет меньше и ставка ипотечного кредитования.

-- Проект закона об ипотечных ценных бумагах предусматривает два вида таких бумаг -- сертификат участия и закладной лист, по сути являющийся ипотечной облигацией. В чем их различия?

-- Cертификат участия, получивший наибольшее распространение в США, является неэмиссионной ценной бумагой и удостоверяет долю в праве общей собственности на ипотечное покрытие. Закладной лист аналогичен практикуемым в Германии ипотечным облигациям, является эмиссионной бумагой и удостоверяет обязательство ее эмитента. Их принципиальное различие в том, что сертификат участия -- неэмиссионная ценная бумага. И в этом смысле она более надежна. Эта бумага очень напоминает пай паевого фонда, хотя имеет ряд принципиальных отличий. Сертификат участия формируется путем секьютиризации ипотечного покрытия, в которое собирается пул, например 10 тысяч закладных. Ипотечное покрытие «нарезается на доли собственности», и инвестору напрямую «продаются» поступления от 10 тысяч физических лиц. В то же время эта конструкция более жесткая, чем ПИФ: здесь с самого начала есть имущество в виде прав требования, которые не меняется с течением времени. Агентство в этом случае планирует выступать управляющей компанией, а также будет гарантировать уровень платежей не ниже определенного уровня. Мы фактически закрываем гарантией риск неплатежа по кредитам, но перекладываем на инвестора риск досрочного погашения кредитов.

Наличие эмитента в случае с выпуском облигаций убирает полностью риск досрочного погашения, но создает другие риски. Например, если физические лица своевременно обслуживают ипотечные кредиты, то владелец сертификата исправно получает деньги. А владелец облигаций может их не получать, если эмитент облигаций в 20-летней перспективе обанкротится или станет неплатежеспособен. Более того, при банкротстве эмитента все эмиссионные ценные бумаги, включая облигации, изымаются из обращения и принудительно погашаются. Если по ипотечным кредитам не платят, то и у той и у другой бумаги средство решения проблемы одно -- обратить взыскание на обремененное ипотекой жилье.

-- Иными словами, вы считаете более целесообразным выпускать сертификаты?

-- Фондовый рынок России является развивающимся, и его волатильность выше других развитых рынков. Рынок ипотечных ценных бумаг в стадии становления. Поэтому на начальном этапе агентство считает сертификат участия более адекватным инструментом как для федерального, так и для региональных агентств. Более того, наше агентство регулярно бы выкупало выпускаемые в регионах сертификаты участия, чего нельзя сделать в отношении облигаций.

У нас пока есть время на выбор, какую именно ипотечную ценную бумагу выпускать, -- в конечном итоге ту, которую будут покупать долгосрочные институциональные инвесторы и в отношении которой правительство РФ выдаст государственные гарантии.

-- Как вы оцениваете спрос на ипотечные кредиты?

-- Вопрос требует уточнения. Факторы спроса на ипотечные кредиты -- объем накоплений, доходы населения и рост цен на жилье. Спрос будет во многом зависеть от условий кредитования. Спрос можно сильно простимулировать, если использовать плавающую ставку процента, предоставить в начале льготный период по погашению основного долга, а затем ежегодно увеличивать выплаты по кредиту пропорционально росту доходов населения. Более того, возможна даже ситуация, при которой в первые годы проценты начисляются по рыночной ставке, но выплачивается только часть, а остаток капитализируется в основной долг.

Вопрос скорее в другом -- насколько интенсивно спрос надо стимулировать в 2002--2003 годах? Я полагаю, что проблема больше не в кредитах, а в первичном рынке жилья. Жилья вроде много строится, но 90% финансируется на этапе долевого строительства. Существует риск роста цен на жилье, если спрос значительно превысит предложение готового жилья. Поэтому мы поддерживаем инициативу Госстроя РФ по формированию механизмов целевого финансирования строительства жилья с участием субъектов РФ и крупных российских корпораций.
Беседовал Андрей ДЕНИСОВ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  26.06.2002
После заседания рабочей группы Госсовета по развитию ипотеки на вопросы обозревателя газеты «Время новостей» Андрея ДЕНИСОВА ответил глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр СЕМЕНЯКА. >>
  • //  26.06.2002
Польские акционеры российско-польского АО «Европолгаз» не одобрили решение об увеличении уставного капитала компании в целях финансирования строительства двух компрессорных станций на территории Польши... >>
  • //  26.06.2002
Реформа электроэнергетики застряла в Думе
Депутаты Госдумы никак не могут решить, когда рассматривать в первом чтении пакет законопроектов о реформе электроэнергетики. Предварительно слушания назначены на четверг, 27 июня, однако многие депутаты, в том числе и спикер Думы Геннадий Селезнев, выступают за перенос рассмотрения на осеннюю сессию. Премьер Михаил Касьянов, проводивший вчера совещание с заместителями и представителями ключевых министерств по электроэнергетическому вопросу, потребовал «активнее включиться в работу» с Госдумой... >>
  • //  26.06.2002
Компания Романа Абрамовича прикупила немного «Славнефти»
«Сибнефть» стала миноритарным акционером «Славнефти» и ее «дочек». Компания Романа Абрамовича приобрела в прошлом году 25-процентную долю в трасте по управлению этими акциями за 76 млн долл., сообщил вчера на презентации отчетности по международным стандартам за 2001 год первый вице-президент «Сибнефти» Александр Корсик. В трасте также участвуют Тюменская нефтяная компания, структурам которой принадлежали акции группы «Славнефть», и еще две не связанные друг с другом группы, назвать которых в «Сибнефти» отказались, так как сделка, по словам г-на Корсика, еще не завершена... >>
  • //  26.06.2002
Рабочая группа Госсовета по развитию ипотеки, которой руководит самарский губернатор Константин Титов, обсудила вчера планы федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Летом группе предстоит собраться еще как минимум дважды. Если вчера эксперты в целом одобрили технологию формирования рынка ипотечных ценных бумаг, то ориентировочно в июле--августе будет определена технология участия банков в создаваемой ипотечной системе, затем эксперты обсудят вопросы инвестиций в жилищной политике... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика