N°110
25 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  25.06.2002
После потопа
Спасатели и военные готовятся к эпидемии

версия для печати
Невиданное наводнение, обрушившееся на девять регионов Южного федерального округа, пошло наконец на убыль. Тем не менее, как заявил вчера и.о. командующего Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник Владимир Булгаков, расслабляться рано: начавшаяся из-за наводнения массовая гибель скота может спровоцировать настоящую эпидемию различных кишечно-инфекционных заболеваний.

На Северо-Кавказский военный округ легла основная нагрузка по эвакуации населения из подтопленных районов. Только в Чечне, по словам Владимира Булгакова, в спасательной операции было задействовано 12 тысяч военнослужащих и несколько сот единиц боевой техники. Гражданские власти во многих населенных пунктах оказались не готовы к борьбе со стихией. «В первые часы на местах царила растерянность, -- отметил генерал-полковник. -- Достаточно сказать, что глав администраций, особенно сельских, мы зачастую снимали с крыш их подтопленных домов».

Сейчас, по словам г-на Булгакова, ситуация постепенно нормализуется. Налажена доставка в пострадавшие районы продовольствия, бутилированной воды, медикаментов, постельного белья. Организовано несколько палаточных лагерей, постепенно начинаются восстановительные работы.

«Во что именно обойдется ликвидация последствий стихии, пока говорить сложно, -- заявил генерал Булгаков. -- Ясно лишь, что сумма будет колоссальной. Разрушено 203 автомобильных и два железнодорожных моста, 731 км автомобильных дорог и 6 км железнодорожного полотна, 200 км линий электропередачи. Подтоплено 44 тысячи домов, из которых около 4 тысяч разрушено или повреждено. Погиб почти весь скот, непоправимо пострадали посевы». Впрочем, сейчас самое главное, по словам Владимира Булгакова, не допустить того, чтобы стихия переросла в эпидемию. Для этого на подтопленных территориях предстоит убрать десятки тысяч трупов скота, провести санитарную обработку размытых скотомогильников и кладбищ, локализовать последствия попадания в реки нефтепродуктов. Как говорит генерал Булгаков, сейчас вода постепенно спадает, обильных дождей, по прогнозам синоптиков, больше не предвидится, а значит, санобработка пострадавших территорий начнется уже в ближайшие дни.

Вчера же первые отчеты о масштабах бедствия начали готовить для правительства и в оперативном штабе, работающем в Минеральных Водах под руководством главы МЧС Сергея Шойгу. По данным спасателей, несмотря на то что дожди прекратились, обстановка в регионе остается очень сложная. Под водой все еще остаются территории общей площадью более 5 тыс. кв. километров, всего же было подтоплено 219 населенных пунктов с суммарным населением 110 тыс. человек. Число жертв наводнения, по данным МЧС, достигло уже 58 человек. Еще более 200 числятся пропавшими без вести. Причем погибшие оказались и среди самих спасателей. Во время поисковой операции в станице Барсуковская Ставропольского края в темноте перевернулась моторная лодка МЧС и в водовороте утонул управлявшей ею лейтенант специального отряда «Лидер» Глеб Коротков.

Эпидемиологическая ситуация в пострадавших районах также вызывает особую тревогу спасателей -- по их данным, сточные воды по-прежнему продолжают попадать непосредственно в реки Подкумок, Кубань, Кума, Зеленчук, Терек, Сунжа. Хотя, по мнению экспертов МЧС, это еще не самое страшное. Как вчера выяснилось, вышедшие из берегов реки размыли десятки скотомогильников -- не обычных, а в которых когда-то были похоронены животные, умершие от сибирской язвы.

По предварительным подсчетам подчиненных г-на Шойгу, на восстановление разрушенного хозяйства Южного федерального округа потребуется не менее 10 млрд рублей. Сам же г-н Шойгу вчера заявил, что в первую очередь намерен разобраться, почему миллионы людей оказались не только не эвакуированными, но и вообще не оповещенными о надвигающейся стихии. Впрочем, по мнению г-на Шойгу, восстановить разрушенные наводнением города и села на Юге России будет намного дешевле и легче, чем затопленный в прошлом году якутский город Ленск. В отличие от Якутии производственная и строительная базы находятся в том же пострадавшем южном регионе.

Впрочем, начинать думать только о восстановлении разрушенного хозяйства вчера могли отнюдь не во всех попавших в зону бедствия регионах, и в Краснодарском крае власти готовились к новому ЧП. По прогнозу местного штаба по ликвидации стихии, именно сегодня придется пиковая нагрузка на главное водохранилище Кубани, которое здесь называют Краснодарским морем. В связи с этим вчера вновь начали готовиться к возможной эвакуации жителей районов, расположенных в низовьях реки Кубань и ее дельте.

Небывалое наводнение (ничего подобного здесь не было сто лет!) охватило пока восемь восточных районов Краснодарского края, граничащих со Ставропольским краем и Карачаево-Черкесией. Основной удар пришелся на Отрадненский, Успенский, Армавирский, Новокубанский и Курганинский районы. Ситуация там вроде нормализуется, но вся вода, разлившаяся по востоку края, стекает в главную водную артерию Кубани -- реку Кубань, и она несет ее в рукотворное Краснодарское море. Вытекающая из этого моря река Кубань дальше устремляется к Азову и впадает в него недалеко от города Темрюк. Зимой темрючане уже пережили разрушительное наводнение, вызванное тем, что из водохранилища начался сброс больших объемов воды. Сейчас все может повториться.

Как сообщил главный инженер Краснодарского водохранилища Владимир Семишкур, в последние дни в это море ежесекундно поступает 2050 кубометров воды, а сбрасывается из него всего 1176 кубов. Увеличение объема сброса однозначно приведет к паводку в низовьях Кубани. Но проблема в том, что 25 июня приток воды составит, по прогнозу, 2400 кубических метров в секунду, и водохранилище заполнится до краев (в нем накопится 2,7 млрд кубометров воды), и тогда просто не будет другого выхода -- придется сбрасывать столько, сколько втекает... Короче, результат этой задачки «про бассейн и две трубы» может оказаться трагическим. Кстати, о скорости наполнения «бассейна» говорит такой факт: 21 июня, когда все только начиналось, в Краснодарском море было всего 950 млн кубометров воды. Тогда казалось, что водохранилище удержит идущую с востока лавину. Впрочем, вчера на Кубани еще надеялись, что беда все-таки не захватит запад края. Но то, что произошло на востоке, придется расхлебывать, похоже, не один год. В зоне затопления в Краснодарском крае находилось около 50 тыс. частных домовладений. Теперь предстоит выяснить, сколько семей осталось без крова, и счет, очевидно, уже идет на многие тысячи. В сумму будут включены и огромные потери сельскохозяйственных предприятий: было затоплено около 500 кв. километров полей с посевами пшеницы и других ценных культур, погибли тысячи голов скота и птицы (под воду ушли или вообще были смыты десятки ферм). Кстати, в Республике Адыгея, географически расположенной внутри Кубани, водой уничтожен практически весь урожай на 13,5 тыс. гектаров. В понедельник там собирались начинать уборку.
Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край, Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Александр РАСКИН

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  25.06.2002
Вопросы, которые не были заданы президенту
Владимир Путин провел очередную ежегодную летнюю пресс-конференцию, которая длилась 2 часа 8 минут и в которой, кроме Путина, приняли участие 700 журналистов, а также сотрудники пресс-службы и несколько десятков бойцов ФСО и СБП. Президент России добросовестно отвечал на все вопросы, включая самые идиотские, а также на вопросы, которые никто не удосужился ему задать... >>
  • //  25.06.2002
В суде Омского гарнизона начался беспрецедентный процесс над военным комендантом железнодорожного и водного участков станции и речного порта Омска Павлом Михайленко. Его обвиняют в незаконном разрешении на провоз 22 иномарок в железнодорожных эшелонах, следовавших порожними из Владивостока в Омск... >>
  • //  25.06.2002
Депутат Госдумы РФ Светлана Горячева попала вчера в больницу в результате автомобильной аварии... >>
  • //  25.06.2002
Сотрудники новосибирской милиции объявили о задержании преступника, подозреваемого в краже спортивных наград известного российского борца, неоднократного чемпиона мира и олимпийских игр Александра Карелина, являющегося сейчас депутатом Госдумы РФ... >>
  • //  25.06.2002
Криминально-деловой скандал, начавшийся в Москве после произошедшего в четверг неудачного покушения на вице-мэра столицы Иосифа Орджоникидзе, получил новое продолжение... >>
  • //  25.06.2002
После обыска в своем доме авторитетный бизнесмен уехал в больницу
Около сотни сотрудников российских спецслужб нагрянули вчера с обысками в офис и на дачу авторитетного предпринимателя из столичного района Солнцево Сергея Михайлова (известного еще как Михась). На этот раз его фамилия, как уверяют прокуроры, всплыла в связи с делом о похищении человека. Впрочем, задерживать Михайлова сыщики не стали. Сам же он, по утверждению соратников, намерен в результате этой операции лечь в больницу... >>
  • //  25.06.2002
Террористам в Каспийске помогли российские военные
Представители российских спецслужб вчера отрапортовали о раскрытии самого страшного теракта последних лет -- взрыва в городе Каспийске во время парада 9 мая. Впрочем, находящийся в Махачкале замгенпрокурора Владимир Колесников, которому и было поручено озвучить подробности успешного расследования, на своей пресс-конференции говорить о полном раскрытии преступления не стал, а выразился более осторожно. По его словам, ФСБ и Генпрокуратуре на данный момент удалось установить, кто именно и как подготовил и провел диверсию... >>
  • //  25.06.2002
Российские миротворцы хорошо выводятся
Российская армия завершила сокращение своего миротворческого контингента на Балканах. В понедельник последний воинский эшелон с сотней солдат и офицеров, 150 тоннами армейского имущества и тридцатью бронетранспортерами и грузовиками пересек сербскую границу. Вывод российских «голубых касок» прошел куда спокойнее, чем их ввод в зону конфликта. Памятуя о недовольстве, который вызвал в свое время у наших европейских соседей «приштинский бросок», Кремль жестко потребовал от Минобороны и МИДа на сей раз обойтись без импровизаций. В итоге достаточно крупная по нынешним меркам российской армии операция по передислокации армейских контингентов и воинских грузов была проведена «в срок и без потерь»... >>
  • //  25.06.2002
Правозащитники требуют оправдать Григория Пасько
Судьбу военного журналиста Григория Пасько, которому недавно пришлось отмечать свое 40-летие за решеткой, сегодня опять будет решать Верховный суд. На сей раз военной коллегии ВС предстоит рассмотреть кассационную жалобу адвокатов г-на Пасько на последнее решение суда Тихоокеанского флота, вынесшего в конце прошлого года небывало мягкий приговор по делу о шпионаже... >>
  • //  25.06.2002
Новую редакцию закона о ЦБ никак не согласуют
Скорее всего в среду депутаты в очередной раз попытаются завершить изрядно надоевшую всем эпопею с внесением поправок в закон о Центральном банке. Думе будет предложено одобрить полусогласованную с Советом Федерации редакцию законопроекта. Думцы могли и не создавать согласительной комиссии с сенаторами, легко и просто преодолев вето верхней палаты, однако, опасаясь последующего отклонения проекта и президентом, депутаты предпочли договориться с сенаторами. Удалось это только наполовину... >>
  • //  25.06.2002
Новый глава Бурятии ничем не уступает старому
Глава Бурятии Леонид Потапов третий раз стал президентом республики. Более 68% избирателей отдали ему свои голоса на состоявшихся в минувшие выходные президентских выборах. Победа г-на Потапова была очевидной и в общем-то ни для кого неожиданностью не стала -- у действующего президента не было сколько-нибудь серьезных соперников... >>
  • //  25.06.2002
Спасатели и военные готовятся к эпидемии
Невиданное наводнение, обрушившееся на девять регионов Южного федерального округа, пошло наконец на убыль. Тем не менее, как заявил вчера и.о. командующего Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник Владимир Булгаков, расслабляться рано: начавшаяся из-за наводнения массовая гибель скота может спровоцировать настоящую эпидемию различных кишечно-инфекционных заболеваний... >>
  • //  25.06.2002
Защита полковника встревожена заявлениями генпрокурора
Вчера в Северо-Кавказском военном суде должен был выступить с последним словом полковник Юрий Буданов, обвиняемый в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Однако по причине болезни одного из народных заседателей полковнику слова так и не дали -- в процессе объявлен перерыв до 1 июля. Тем временем адвокаты Буданова говорят, что в последние дни на суд оказывалось мощное давление... >>
  • //  25.06.2002
Сенаторы хотят наделить педагогов привилегиями бюрократов
Реально повысить статус учителя намерены в верхней палате российского парламента. В законопроекте, который сейчас разрабатывается в Совете Федерации, предлагается сделать преподавателей госслужащими и наделить соответствующими привилегиями и льготами. Об этом рассказал вчера на встрече с учеными Российской академии образования спикер верхней палаты Сергей Миронов. Председатель СФ считает, что учителя в нашей стране давно заслужили право изменить свой статус, что, безусловно, отразится и на размере их заработка... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика