N°109
24 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  24.06.2002
Еще четыре года с Казьминым
Глава Сбербанка стал больше нравиться частным акционерам

версия для печати
Акционеры Сбербанка в конце прошлой недели избрали новый состав наблюдательного совета и президента. Андрей Казьмин сохранил свой пост главы банка еще на четыре года. Председателем нового совета стал глава ЦБ Сергей Игнатьев, а его заместителями -- министр финансов Алексей Кудрин и зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Несколько месяцев назад в банковских кругах ходили «абсолютно достоверные» слухи о грядущей отставке Казьмина с поста председателя Сбербанка, который он занимает с 1996 года. С предложением об отставке открыто выступали миноритарные акционеры, которым не нравилась излишне закрытая политика банка и пренебрежительное отношение к ним со стороны его руководства. Миноритарии и инициировали внесение вопроса об избрании нового председателя правления в повестку дня годового собрания акционеров. Однако более 90% акционеров проголосовали за г-на Казьмина (в бюллетень для голосования наблюдательный совет включил только его кандидатуру).

В новый состав наблюдательного совета помимо Сергея Игнатьева вошли еще шесть сотрудников Центробанка: зампреды Татьяна Парамонова, Виктор Мельников и Олег Можайсков, главный аудитор Вячеслав Соловов, директор сводного экономического департамента Надежда Иванова и первый замначальника Московского главного территориального управления Владимир Колбаев. Минфин представлен г-ном Кудриным и его заместителями Алексеем Улюкаевым и Беллой Златкис. От самого Сбербанка в совет избраны г-н Казьмин и его заместитель Алла Алешкина, а также члены правления Галина Рыбакова и Евгений Королев. Частных акционеров представляют Борис Федоров и руководитель аналитического отдела компании Hermitage Capital Management Вадим Клейнер.

Акционеры приняли ряд поправок в устав, чтобы привести его в соответствие с новым законом об акционерных обществах. Теперь для выпуска новых акций требуется единогласное одобрение совета директоров, а не инструкция ЦБ. У членов наблюдательного совета также появилась возможность выступать с инициативой созыва заседания и вносить пункты в повестку дня. Впервые на конкурсной основе был выбран новый аудитор Сбербанка на 2002 финансовый год -- им стала компания "Эрнст энд Янг Внешаудит" вместо PricewaterhouseCoopers. Многочисленные предложения миноритариев об усилении роли совета директоров при выдаче банком крупных займов и участии банка в капитале коммерческих предприятий не нашли одобрения у нового совета.

После переизбрания Андрей Казьмин ответил на обвинения, прозвучавшие накануне со стороны Счетной палаты в том, что закрытие нерентабельных региональных филиалов Сбербанка противоречит экономическим интересам страны. По его словам, «Сбер» действительно их закрывает, но только в тех местах, где они крайне неэффективны и количество операций ничтожно мало. Г-н Казьмин также заявил, что Сбербанк планирует в 2002 году получить чистую прибыль в 1,5 раза больше, чем за 2001 год, тогда она составляла более 26 млрд рублей. По его данным, на 1 июня этот показатель уже равнялся 14,7 млрд руб. Основным источником капитализации в 2002 году будет прибыль «Сбера». Собственный капитал банка к 1 июня с начала текущего года увеличился с 95,7 млрд до 105,6 млрд рублей.

Кроме того, и г-н Казьмин, и г-н Игнатьев высказались за введение ограничений на досрочное изъятие вкладов граждан в коммерческих банках. По словам обоих банкиров, правительство, а также многие представители коммерческих банков поддерживают эту идею. Видимо, для ее осуществления потребуется внести изменения в Гражданский кодекс, предусматривающие установление уведомительного срока для граждан, которые хотят досрочно забрать свои деньги. Подобные ограничения, по их мнению, повысят ликвидность банковской системы.

По словам сотрудника аналитического отдела ИК «Проспект» Марата Ибрагимова, собрание акционеров прошло спокойно: «Кандидатура Казьмина не вызвала существенных разногласий. Не вижу никаких негативных последствий его переизбрания». Однако, полагает один из акционеров банка, хотя г-н Казьмин сохранил свой пост, он уже не чувствует себя так же уверенно, как раньше. «Его деятельность в последние месяцы показывает это. Он больше открыт рынку, старается больше продемонстрировать свою активность», -- сказал акционер, попросивший не называть его имени, корреспонденту газеты «Время новостей».

Представитель миноритариев Вадим Клейнер положительно оценивает приход Игнатьева на пост председателя наблюдательного совета: «Мы сожалеем, что наши поправки не были приняты, тем не менее положительно рассматриваем изменения в составе совета директоров. Нам кажется, что работа нового совета будет гораздо более продуктивной, чем работа предыдущего. Надеемся в ближайшее время приступить к обсуждению вопросов, связанных с эффективностью деятельности банка». В данный момент эффективность, которую акционеры чувствуют в форме дивидендов, г-на Клейнера не удовлетворяет: «Дивиденды, которые платит Сбербанк, по-прежнему низкие по сравнению с другими компаниями. Это 1,7 долл. на акцию, которая стоит сегодня до 170 долларов. Таким образом, дивидендная доходность составляет всего 1% в год. Доля прибыли, которая направляется на выплату дивидендов в Сбербанке, -- одна из самых низких среди ликвидных компаний, всего 6%, тогда как у ЮКОСа, например, 17%, а у ЛУКОЙЛа -- 17,7%».
Анна ЛЮБИМЦЕВА

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  24.06.2002
Инвестиционные программы естественных монополий на 2003 год сильно сократят
Естественные монополии -- «Газпром», РАО «ЕЭС России» и МПС -- представили в правительство проекты своих инвестиционных планов на 2003 год. Однако они «настолько сырые», говорит замминистра экономразвития Андрей Шаронов, что, принимая решение о предельном росте тарифов, их даже не учитывали. У всех монополий объемы инвестиционных программ на 2003 год в полтора--два раза превышают показатели нынешнего года... >>
  • //  24.06.2002
Глава Сбербанка стал больше нравиться частным акционерам
Акционеры Сбербанка в конце прошлой недели избрали новый состав наблюдательного совета и президента. Андрей Казьмин сохранил свой пост главы банка еще на четыре года. Председателем нового совета стал глава ЦБ Сергей Игнатьев, а его заместителями -- министр финансов Алексей Кудрин и зампред ЦБ Георгий Лунтовский... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика