N°109
24 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  24.06.2002
Кровавые салюты
Болельщики в Турции и Южной Корее гибнут от счастья и от выстрелов

версия для печати
Южная Корея и Турция -- в полуфинале. Еще месяц назад такое казалось просто невозможным. Но первый чемпионат мира, проходящий в Азии, не зря называют самым богатым на сенсации. Более того, к этим двум сборным в полуфинале могла присоединиться и третья «темная лошадка». Но команда США, проведя одну из лучших своих игр, не смогла одолеть трехкратных чемпионов мира -- сборную Германии.

А начались полуфинальные баталии со встречи Бразилия -- Англия, которую по праву многие называли досрочным финалом. Никогда еще в истории чемпионатов мира англичанам не удавалось одержать победу над бразильцами. Теория вероятностей сработала и на этот раз. Хотя для англичан все начиналось как нельзя лучше. Уже в середине первого тайма ошибка бразильского защитника Лусиу привела к тому, что Оуэн оказался с глазу на глаз с голкипером соперника и не оставил тому ни единого шанса. Но еще до перерыва бразильцы сумели отыграться усилиями Ривалдо. А во втором тайме все решила ошибка вратаря сборной Англии Симэна, через которого Рональдиньо перекинул мяч. И несмотря на то, что англичане имели предостаточно времени сравнять счет, играя при этом в большинстве (был удален все тот же Рональдиньо), победа осталась за бразильцами.

Соперником же бразильцев в полуфинале станет сборная Турции. Победы над другой командой-сенсацией -- Сенегалом -- турки смогли добиться в дополнительное время, и «золотой гол» оказался на счету 26-летнего нападающего «Бешикташа» Ильхана Мансиза. «Я получил хорошую передачу с фланга и удачно подрезал мяч в ворота. Как только я увидел, что мяч попал в сетку ворот, то почувствовал сильное облегчение. Это был самый важный удар в моей карьере», -- заявил герой матча.

Турция с размахом отпраздновала выход своей команды в полуфинал после победы над Сенегалом. И в результате торжеств один человек умер от сердечного приступа и по меньшей мере 18 получили ранения. В эмоциональном порыве турки начали палить в воздух из личного оружия, но несколько пуль все-таки нашли цель.

Не обошлось без жертв и в Южной Корее, которая праздновала свой очередной успех. На этот раз корейцы в серии пенальти сумели одолеть сборную Испании. И 77-летняя жительница города Пусан так громко выражала свою радость, что ее сразил инфаркт. Спасти престарелую фанатку не удалось.

А в Испании, болельщики которой уже видели своих любимцев в полуфинале, царит уныние. И большинство испанцев считают виновником неудачи египетского арбитра Гамаля Гандура и его помощников. «Мы стали очередной жертвой судейства, -- заявил наставник испанцев Хосе Антонио Камачо. -- Все, что мне остается, это поздравить моих игроков с хорошей игрой и выразить глубокое сожаление моему народу». Более категорично высказывались испанские футболисты. «Чего не хватало в этом матче, так это того, чтобы лайнсмен не размахивал своим флажком, -- сказал Фернандо Марьентес. -- Нечто подобное произошло и с итальянцами и португальцами, но я думал, что в четвертьфинале все будет честно». «Хотелось бы думать, что все эти ошибки были непреднамеренными, -- говорит ветеран испанской сборной Фернандо Йеро. -- Однако произошедшее наводит на размышления. С самого начала мы чувствовали, что нечто подобное в матче может произойти. Очень обидно, когда один человек перечеркнул все наши надежды».

Это уже не первый судейский скандал на сегодняшнем чемпионате мира, что признали даже в ФИФА. Однако в Международной федерации футбола не допускают даже мысли, что ошибки арбитров были преднамеренными. «Судьи всего лишь люди, и ошибки никогда не могут быть полностью исключены», -- заявил представитель ФИФА Кейт Купер. Впрочем, в этой непростой ситуации быстро сориентировался президент ФИФА Зепп Блаттер, выдвинувший предложение отказаться от идеи назначения арбитров по географическому признаку.


1/4 финала

Англия -- Бразилия -- 1:2. 21 июня. Шизуока. Голы: 1:0 -- Оуэн (23), 1:1 -- Ривалдо (45), 1:2 -- Рональдиньо (50).

Германия -- США -- 1:0. 21 июня. Ульсан. Гол: 1:0 -- Баллак (38).

Сенегал -- Турция -- 0:1. 22 июня. Осака. Гол: 0:1 -- Ильхан (94).

Брюно Мецю, главный тренер сборной Сенегала: «Мы уступили, но покидаем чемпионат с гордо поднятой головой. То, что мы пробились на главный турнир четырехлетия и выступили на нем достойно, -- уже подвиг. Мы едва не произвели революцию в мировом футболе. Увы, рано или поздно нам пришлось проиграть».

Испания -- Южная Корея -- 0:0 (по пенальти -- 3:5). 22 июня. Кванжу.

Гус Хиддинк, главный тренер сборной Южной Кореи: «Не могу описать, как я рад за своих подопечных, как я ими горжусь и как я сейчас счастлив. Я постарался дать этой команде все лучшее, что у меня было, и очень благодарен, что все футболисты всегда выполняли мои требования, за что и получили заслуженную награду. Выход в полуфинал -- это огромное достижение корейской сборной».
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  24.06.2002
Болельщики в Турции и Южной Корее гибнут от счастья и от выстрелов
Южная Корея и Турция -- в полуфинале. Еще месяц назад такое казалось просто невозможным. Но первый чемпионат мира, проходящий в Азии, не зря называют самым богатым на сенсации. Более того, к этим двум сборным в полуфинале могла присоединиться и третья «темная лошадка». Но команда США, проведя одну из лучших своих игр, не смогла одолеть трехкратных чемпионов мира -- сборную Германии... >>
  • //  24.06.2002
Сразу две российские теннисистки играли на минувшей неделе в финалах состязаний, проходящих под эгидой ВТА на травяных покрытиях. К сожалению, и Елена Дементьева, и Анастасия Мыскина уступили в решающих встречах своим соперницам... >>
  • //  24.06.2002
Одними из самых интересных в программе Международных спортивных юношеских игр стран СНГ, Балтии и регионов России стали состязания по художественной гимнастике. В отличие от других видов спорта здесь награды оспаривали ведущие мастера, входящие в первые сборные своих стран... >>
  • //  24.06.2002
Но без ущерба для Шумахера-старшего
Выиграв первую гонку в сезоне и лишь вторую -- в карьере, 30-летний Рубенс Баррикелло вплотную приблизился к своим конкурентам в борьбе за второе место в чемпионате мира «Формула-1». А Михаэль Шумахер, финишировавший вслед за своим партнером по «Феррари», еще больше увеличил свой отрыв от всех преследователей... >>
  • //  24.06.2002
Пермский «Урал-Грейт» выиграл «золото» чемпионата России
«Урал-Грейт» из Перми второй год подряд добился звания чемпиона страны среди мужских команд. В финальной серии пермяки выиграли у казанского УНИКСа -- 3:1. Бронзовые медали завоевал «Локомотив» из Минеральных Вод... >>
  • //  24.06.2002
Выход в полуфинал чемпионата мира стал выдающимся достижением для сборной Южной Кореи. Поэтому нет ничего необычного в том, что торжества по данному поводу в городах этой страны выдались как никогда бурными и продолжительными... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика