N°108
21 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  21.06.2002
Лев Сергеевич
Спикер Совета Федерации принял в партию хищника

версия для печати
Индийский лев Мерфи, проживающий в Петербургском зоопарке, сегодня «усыновлен» общественно-политическим движением «Воля Петербурга», председателем политсовета которого является председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Содержание «приемного сына» обойдется его партии в 140 тыс. рублей в год.

В Петербургском зоопарке корреспонденту РИА «Новости» рассказали, что в связи с торжественным событием задняя стенка клетки льва разукрашена мотивами с изображением пустыни.

До последнего момента не было известно, собирается ли Сергей Миронов зайти в клетку ко льву, чтобы вручить ему, к примеру, партбилет, но сотрудники зоопарка заметили, что это небезопасно.

Куратор коллекции зоопарка Наталья Попова рассказала, что «усыновляемый» лев Мерфи родился в зоопарке города на Неве 22 октября 1990 года. У него есть подруга -- двенадцатилетняя львица Джессика. Она приехала к своему избраннику летом 1991 года из Берлинского зоопарка. Львят у этой пары не было. «В настоящее время мы уже не ждем от них потомства, поскольку они достаточно пожилого возраста, ведь живут львы 15--17 лет», -- отметила Наталья Попова. В семье львов царит матриархат -- Джессика часто поколачивает Мерфи, и он не может ей противостоять, заметила г-жа Попова.

Мерфи -- не первое животное зоопарка, у которого появились «приемные родители». В 1998 году в зоопарке была разработана программа «усыновления» животных, распространенная во многих странах мира. Первым в этом списке стал орангутанг Рамон, затем появлялись «родители» у белых медведей и пеликанов, лягушек и белочек. Их «родители» -- организации, кружки юных натуралистов, школы и просто граждане -- не только часто навещают своих приемышей, но и помогают им материально. Финансовую поддержку обрел теперь и Мерфи. Ест он только один раз в день, а вторник у царя зверей -- день разгрузочный. Два раза в неделю он ест по 6 кг мяса, два дня -- крольчатину (по одному кролику весом 4,5 кг), один день -- 3 кг рыбы (трески или горбуши) и 1 день -- ведро перепелов, которых можно заменить на 2--3 курицы или 80 цыплят.

Движение «Воля Петербурга» обещает заботиться о Мерфи и уже к торжественному моменту обретения своего «чада» приготовило сюрприз: в подарок Мерфи получил обновленный дом. Для того чтобы хищник чувствовал себя среди петербургских туманов как дома, в его клетке воссоздан пейзаж далекой родины его предков -- Индии.

Азиатские львы в отличие от африканских очень редкие животные. В природе они живут только в индийском заповеднике «Гирский лес», где их осталось всего 130 особей. Азиатские львы внесены в списки Красной книги Международного союза охраны природы.
«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ» по материалам РИА «Новости»

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  21.06.2002
Спикер Совета Федерации принял в партию хищника
Индийский лев Мерфи, проживающий в Петербургском зоопарке, сегодня «усыновлен» общественно-политическим движением «Воля Петербурга», председателем политсовета которого является председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Содержание «приемного сына» обойдется его партии в 140 тыс. рублей в год... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика