N°107
20 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  20.06.2002
Атомные станции ждут конкурентов
Атомные станции ждут конкурентов

версия для печати
Атомная энергетика традиционно считается «немобильной»: она не может резко изменить выработку энергии, если, например, не будет спроса. Потому что постоянно включать-выключать энергоблок довольно опасно. Тем не менее и ей придется с сентября функционировать в рыночной среде, в которой спрос и предложение постоянно колеблются. Замминистра по атомной энергии Булат НИГМАТУЛИН полагает, что, несмотря на эту «немобильность», атомщики смогут успешно работать на рынке, причем не в последних рядах.

-- Чего вы ожидаете от начала работы Администратора торговой системы (АТС), который с сентября начнет торги электроэнергией в объеме 15% энергетического рынка?

-- Кстати, это моя идея вместе с Георгием Кутовым (председатель Федеральной энергетической комиссии. -- Ред.), когда он работал в "Росэнергоатоме". Я полтора года назад выступал в «Президент-отеле» при обсуждении реформы на заседании рабочей группы Госсовета и сказал, что нельзя сразу всю энергетику опустить в рынок. А вообще же начало работы АТС принесет в отрасль конкуренцию, столь необходимую для нашей работы и развития энергетики.

-- Как атомная энергетика может работать в конкурентных условиях, ведь она не может резко изменять выработку?

-- Атомная энергетика в рыночных условиях работает во многих странах, где сейчас происходит либерализация, -- и в США, и в Германии. Пример Америки впечатляет, сегодня там самая дешевая энергия (кроме гидроэнергии). У нас в России, как и везде, АЭС работают в базовом режиме, т.е. они не изменяют нагрузку в течение суток. Сегодня в стоимости атомного киловатт-часа топливная составляющая занимает 20%, а у тепловых станций -- 50--60%. Остальное -- постоянные затраты. Поэтому если энергоблок не работает, то мы теряем больше, чем тепловые станции на постоянных затратах, нам это невыгодно. Если включать-выключать атомные энергоблоки, то будет быстрее изнашиваться оборудование.

Точно так же мы предлагаем разделить на рынке и нагрузку для потребителей на две части: базовую, не зависящую ни от выходных, когда не работают заводы, ни от ночного времени, ни от чего, и пиковую -- утром и вечером, когда наблюдается максимум потребления энергии. У нас в стране суточная амплитуда между минимальной нагрузкой ночью и максимальной в часы пик в два раза больше, чем во Франции. Знаете почему? Потому что у французов на базовую и пиковую энергию разная цена.

-- Вы предлагаете сделать нечто подобное и у нас?

-- Да, это было бы правильно. Нужно снизить цену на базовое электричество. Если за пиковую нагрузку цена будет в полтора-два раза больше, то потребитель будет оптимизировать свои затраты на электроэнергию и будет подстраиваться под ту цену, которая дешевле, т.е. под базовую. В результате у нас амплитуда резко сократится, нагрузка из пиковой части перейдет в базовую часть -- например, на заводах будет третья смена. Тепловые станции, которые рассчитаны на пиковый режим, должны в эти пиковые часы работать по высокому тарифу, чтобы покрывать постоянные затраты в те часы, когда из-за невысокого потребления электроэнергии в стране энергоблоки стоят, а станции вынуждены тратить деньги на постоянные затраты. Это рыночный метод, именно так происходит и в США.

-- Как, по-вашему, должны устанавливаться базовые и пиковые тарифы?

-- Исключительно спросом и предложением. Потребитель будет иметь возможность купить часть необходимой электроэнергии по базовым тарифам, а часть -- по пиковым. Или вообще пиковую не покупать. И он таким образом сэкономит, ведь если будет один тариф, то он будет именно пиковым, т.е. в любом случае высоким.

-- А может ли тогда спрос настолько перераспределиться, что дорогую пиковую энергию никто покупать не будет, а базовой станет не хватать?

-- Такое могло бы случиться, если бы российская атомная энергетика имела огромные масштабы. Доля выработки АЭС в производстве электроэнергии в европейской части страны всего 22%. А в производстве базовой энергии -- 60--80%. То есть неатомные электростанции также будут работать в базовом режиме, и мы будем с ними конкурировать. Правда, им будет выгодно стремиться на рынок дорогой пиковой энергии. Но зато у нас все время будет дешевая энергия. А вот если разделения тарифов не будет, то с этой точки зрения самыми эффективными, по нашим расчетам, окажутся газовые электростанции. Но если спрос на базовую энергию резко вырастет, то мы будем иметь возможность больше инвестировать в строительство новых энергоблоков. И именно на это и рассчитана наша атомная энергетическая стратегия.

-- Но тогда станции РАО "ЕЭС России" могут потерять потребителя и стать убыточными.

-- А это и есть конкуренция. Они будут вынуждены снижать цену, снижать издержки. Хотя, конечно, здесь немаловажную роль играет фактор привязанности стоимости их киловатт-часа к цене топлива. Цена газа, угля и мазута будет расти. Сейчас стоимость газового киловатт-часа при цене газа в 20 долл. за тысячу кубометров ниже атомного. Но цена газа внутри России в ближайшие два года, по прогнозам, вырастет как минимум в два раза. Это значит, что в 1,6 раза увеличится цена газового электричества. Нам же все это позволяет говорить о конкурентоспособности атомной энергетики по сравнению с традиционной. Но при одном условии: если мы будем правильно управлять издержками и резко снижать их. Если мы не будем этим заниматься, то атомные станции станут дорогими и не будут развиваться.

-- В связи с тем, что неатомное электричество, кроме производимого на ГЭС, в любом случае будет дорожать из-за роста топливных затрат, не получится ли так, что крупные потребители массово начнут строить собственные электростанции? Например, "Сургутнефтегаз" построил уже в Сургуте свою ГРЭС.

-- Не думаю, что так произойдет. Тот же "Сургутнефтегаз" почему построил электростанцию? Потому что у него там дешевый попутный нефтяной газ. А если он построит электростанцию в европейской части страны, то транспортировка этого попутного газа сделает его цену просто огромной, и электроэнергия с этой станции не будет конкурентоспособной. Так что подобные явления если и будут, то только в Сибири.

Или возьмем "Газпром". Он сейчас для прокачки газа на газокомпрессорных станциях сжигает 50 млрд кубометров газа в год. Для этих его внутренних нужд цена газа -- 7 долл. за тысячу кубометров. Это в сегодняшних условиях, пока газа хватает. Когда его не станет хватать, "Газпром" начнет считать: зачем тратить этот газ по 7 долл., когда его можно продать на экспорт по 100 долл., а для прокачки построить электропривод и электроэнергию покупать на рынке? Так как газопровод работает постоянно -- т.е. в базовом режиме, как и АЭС (которые, кстати, расположены вблизи всех крупных газопроводов), то мы сейчас и разрабатываем предложения о том, как заинтересовать потенциальных покупателей.

-- А если начнется массовое внедрение новых технологий в производстве электроэнергии?

-- А это опять-таки конкуренция. Если заводы будут потоком выпускать небольшие мобильные современные газотурбинные установки, то нам надо будет задуматься над тем, как бороться за потребителя. И это будет выгодно потребителю, и выгодно с точки зрения развития энергетики.

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  20.06.2002
Михаилу Ходорковскому лично принадлежит более 36% акций нефтекомпании
Группа МЕНАТЕП, которой принадлежит 61% акций ЮКОСа, сдержала свое обещание и опубликовала свою структуру собственности. Исходя из этого получилось, что глава ЮКОСа Михаил Ходорковский лично владеет 36,295% акций нефтекомпании с капитализацией почти в 21 млрд долл. (журнал Forbes, признавший его в этом году самым богатым российским бизнесменом, оценил состояние главы ЮКОСа в 3,7 млрд долл.). Эксперты утверждают, что, сделав такой шаг (а компания должна была так поступить перед получением листинга на размещение ADR третьего уровня), ЮКОС получит «моральное доверие» иностранных инвесторов, что позволит «продвинуться» в вопросах совместной деятельности... >>
  • //  20.06.2002
Уже много месяцев компания «Иркутскэнерго», не входящая в систему РАО «ЕЭС России», заявляет о невозможности продать за пределы области свою дешевую электроэнергию, выработанную сверх плана. То «не находится» покупателей -- а это энергодефицитные «дочки» РАО, то срываются торги. О том, что изменится с введением конкурентного рынка, рассказывает гендиректор «Иркутскэнерго» Владимир КОЛМОГОРОВ... >>
  • //  20.06.2002
В электроэнергетике появляется сектор конкурентной торговли
После того как недавно вице-премьер Виктор Христенко объявил дату начала работы конкурентного рынка электроэнергии -- 1 сентября, началась работа по созданию правил его функционирования. Предполагается, что оптовых покупателей электричества обяжут 15% необходимого им объема покупать по рыночной цене. Все сделки будут проходить на площадке Администратора торговой системы (АТС), для чего планируется создать там мощный информационный центр... >>
  • //  20.06.2002
Атомные станции ждут конкурентов
Атомная энергетика традиционно считается «немобильной»: она не может резко изменить выработку энергии, если, например, не будет спроса. Потому что постоянно включать-выключать энергоблок довольно опасно. Тем не менее и ей придется с сентября функционировать в рыночной среде, в которой спрос и предложение постоянно колеблются. Замминистра по атомной энергии Булат НИГМАТУЛИН полагает, что, несмотря на эту «немобильность», атомщики смогут успешно работать на рынке, причем не в последних рядах... >>
  • //  20.06.2002
Судебные органы Евросоюза вчера обязали немецкую почтовую компанию Deutsche Post выплатить 572 млн евро за предоставление услуги по так называемой доставке «от двери до двери» ниже ее стоимости... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика