N°107
20 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  20.06.2002
Любители добрались и до космоса
Самодельная ракета готовится к старту в Неваде

версия для печати
Доказать, что освоение космоса возможно без участия военных и государства, собирается группа американских энтузиастов. До конца июня эти умельцы готовятся запустить хоть и небольшую, но самую настоящую космическую ракету, сделанную их собственными руками. Возглавляющий этот проект известный американский каскадер и пиротехник Кай Микаэлсон утверждает, что старт состоится с площадки в Неваде, после чего ракета должна достичь высоты не менее 114 километров и стать первым не имеющим двойного назначения космическим носителем, создание которого полностью финансировалось из частных источников.

Собственно, именно в этом и будет заключаться заслуга организованной Микаэлсоном Команды любительского освоения космоса. Программный директор команды Джерри Ларсон утверждает, что мотивация десятков любителей со всей страны, объединивших свои усилия для построения первой частной ракеты, схожа с мотивацией энтузиастов, которые пересекали на легких самолетах Атлантику в первой половине прошлого века. Конечно, г-на Ларсона можно было бы упрекнуть и в лукавстве, ведь изначально, когда проект только создавался на бумаге, космические любители могли претендовать еще и на материальное вознаграждение. Впрочем, конкурс с призом в 250 тысяч долларов для частников, которым удалось бы первыми вывести на околоземную орбиту полезный груз весом не менее 2 кг, к сожалению, решили не продлевать в 2000 году. Кай Микаэлсон, Джерри Ларсон и их единомышленники опоздали на два года, хотя утверждают, что были готовы к запуску еще в сентябре 2001-го. Мол, планы пришлось пересмотреть после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Тогда Федеральное авиационное агентство США, опасавшееся появления в небе над страной любых объектов, наотрез отказалось дать разрешение на запуск ракеты. Сейчас, как утверждает г-н Микаэлсон, власти проявили снисхождение к космическим моделистам и уточняют только конкретные сроки старта.

Впрочем, справедливости ради надо отметить, что одна попытка вывести свое творение на орбиту у любителей Команды любительского освоения космоса уже была. Но в 2000 году самодельная ракета поднялась лишь на 12 километров, где порывом ветра был сорван один из стабилизаторов. Сейчас г-н Микаэлсон называет погибшую ракету «прототипом» и утверждает, что в конструкцию новой модели были внесены существенные усовершенствования. Сейчас одноступенчатая ракета, внешне напоминающая модели, с которых начинал Сергей Королев, достигает в высоту 5 метров и весит порядка 250 килограммов. Однако полностью повторять путь официальных ракетостроителей любители не намерены. Они уже отказались от жидкого топлива и используют твердотопливные ускорители, работающие по тому же принципу, что и двигатели в носителях НАСА. Кай Микаэлсон надеется, что на сей раз ракета все-таки доберется до космических высот. «Мы вложили сердца и души в этот проект», -- говорит 63-летний пиротехник, скромно умалчивая о том, что в проект был вложен и его немалый опыт. А ведь в США г-н Микаэлсон известен как один из самых выдающихся инженеров, создававших транспортные средства с ракетными двигателями. Из ангаров его фирмы Rocketman вышли, например, самый быстрый в мире двухколесный болид, самый быстрый снегоход и даже самое быстрое в мире инвалидное кресло, развивавшее скорость до 125 километров в час. С помощью ракеты Primera Spaceshot 2002, названной в честь спонсировавшей ее строительство компании Primera Technology, Кай Микаэлсон надеется добавить еще одну награду к уже имеющимся у него 72 призам, премиям и записям в Книге рекордов Гиннесса.

Правда, при этом велика вероятность, что любительское ракетостроение довольно быстро превратится в выгодный бизнес. Джерри Ларсон не скрывает, что одной из целей предстоящего старта ракеты является получение лицензии от Федерального авиационного агентства на право организовать производство малых ракет.
Олег ВОЛКОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  20.06.2002
Самодельная ракета готовится к старту в Неваде
Доказать, что освоение космоса возможно без участия военных и государства, собирается группа американских энтузиастов. До конца июня эти умельцы готовятся запустить хоть и небольшую, но самую настоящую космическую ракету, сделанную их собственными руками. Возглавляющий этот проект известный американский каскадер и пиротехник Кай Микаэлсон утверждает, что старт состоится с площадки в Неваде, после чего ракета должна достичь высоты не менее 114 километров и стать первым не имеющим двойного назначения космическим носителем, создание которого полностью финансировалось из частных источников... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика