N°107
20 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  20.06.2002
Александр Чернов: «Льгот не будет, но инвесторы не прогадают»
версия для печати
Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоится церемония официального представления кандидатов на проведение чемпионата Европы 2008 года по футболу. Совместные заявки подали Австрия и Швейцария, Босния--Герцеговина и Хорватия, Греция и Турция, Шотландия и Ирландия, а также северная четверка -- Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция. И лишь две страны выставили индивидуальные проекты -- Россия и Венгрия. О российском проекте корреспонденту газеты «Время новостей» рассказал генеральный менеджер инициативной группы Александр ЧЕРНОВ.

-- Какова сегодняшняя стоимость проекта приглашения чемпионата Европы в Россию ?

-- На данный момент она составляет 1 млрд 270 миллионов долларов. Конечно, возможна коррекция. Но сразу скажу, сумма может только уменьшиться. УЕФА потребовала предоставить информацию в достаточно оперативные сроки, и мы не имели возможности быстро провести детальную ревизию инфраструктуры и экономического положения нашего футбольного хозяйства. Так что заложили немного больше. Но последующий анализ показал, что все у нас не так уж и плохо. И мы теперь либо скорректируем цифры в сторону уменьшения, либо поднимем уровень проведения до этой суммы.

-- Какую часть расходов возьмет на себя федеральный бюджет и какую инвесторы?

-- Правительство гарантировало проведение чемпионата Европы полностью. А это значит, что сколько понадобится средств, столько и будет выделено. Но у нас есть договоренность о том, что доля федерального бюджета составит до 300 млн долларов. Ну и на правительство будут замкнуты такие вещи, как безопасность и связь. Что касается инвесторов, ты мы считаем, что бизнес должен обратить внимание на участие в строительстве стадионов и гостиниц. Региональный бюджет -- это те же спортсооружения, гостиницы, аэропорты и транспорт. Именно таковы три главные составляющие проекта.

-- Допускаете ли вы участие в проекте иностранных инвесторов?

-- Приветствуем со страшной силой.

-- А какие-то налоговые льготы для участников проекта будут?

-- Льгот не будет ни у кого. Такова позиция правительства. Льготы могут носить абсолютно легитимный, контролируемый и узконаправленный характер. Например, чтоб побыстрее построить гостиницы, в компетенции региональных властей установить года на три для этих отелей меньшую ставку налогов. Но говорить о том, что кто-то сможет действовать так, как в свое время некоторые фонды в России, получавшие под якобы благие цели неограниченные возможности импорта, не приходится.

-- Основные средства пойдут на строительство стадионов?

-- Просто это самая заметная их часть. Когда стадион построен, все видят -- ах, какой он большой и красивый. На самом деле два из них уже готовы. «Лужники», конечно, нуждаются в некоторой модернизации, а «Локомотив» уже сейчас отвечает требованиям стадиона, на котором могут быть проведены матчи группового этапа. Основные же расходы -- строительство стадионов и модернизация баз и тренировочных центров, развитие инфраструктуры, то есть гостиничного комплекса. И эта часть проекта носит ярко выраженный характер инвестиционной привлекательности для бизнесменов, которые захотят в хорошем смысле слова поживиться за счет ожидаемых 300 тысяч туристов. Дополнительные средства понадобятся для модернизации аэропортов и на собственно проведение чемпионата. То есть на волонтеров, на транспорт, билеты, безопасность и связь.

-- Доходы от продажи билетов поступают в кассу УЕФА...

-- Это не самая главная статья прибыли от чемпионата. Намного большие поступления ожидаются от продажи телевизионных прав. Кроме того, есть реклама. Конечно, большую часть рекламных контрактов заключает УЕФА, но хороший кусок этого пирога достается оргкомитету страны-организатора. Затем, есть доходы от лицензирования, от продажи сувенирной продукции, от приема гостей и туристов. То есть оживает весь бизнес, завязанный на туристах. Привезти их надо? Значит, у перевозчиков есть шанс заработать. Одеть в красивые майки надо? Дать возможность приобрести какие-то простейшие сувениры надо? Значит, появляются совершенно неограниченные возможности для работы у малого и среднего бизнеса. Накормить надо? Значит, рестораны тоже получат дополнительные доходы. Обеспечить какой-то досуг тоже необходимо? Пожалуйста, модернизируйте пляжи, ночные клубы и т.д. Те триста тысяч туристов приедут в Россию с определенной целью -- потратить все привезенные с собой деньги. И наша задача -- дать им эту возможность. Это открывает для бизнеса сферы услуг неограниченные возможности. Ведь надо отдавать себе отчет, что страну вытягивает не тяжелая промышленность, а именно это часть экономики.

-- Москва и Санкт-Петербург уже сейчас готовы принять соревнования такого уровня. А как обстоят дела в регионах?

-- Не хочу обижать кого-то и говорить, что дела где-то хуже. Исторически сложилось так, что у кого-то возможностей, в том числе и экономических, больше, у кого-то меньше. Среди лидеров этого своеобразного "забега" -- Казань и Самара. Хуже дела обстоят в Ростове, Краснодаре и Волгограде. Но у каждого из восьми представленных городов есть международный аэропорт. И это дает нам убедительное преимущество перед остальными кандидатами. Нам не нужно строить аэропорты, нам нужно построить хорошие аэровокзалы, а взлетно-посадочные полосы и навигационное оборудование у нас на хорошем уровне.

Не стал бы разделять вашего оптимизма по поводу Санкт-Петербурга. Да, там все готово для приема туристов, но ничего не готово для проведения футбольных матчей. Если там не будет построен новый стадион или модернизированы старые, что почти невозможно, то право проведения матчей чемпионата Европы им отнюдь не гарантировано. Так что первенство континента может вполне обойти Питер. А вот Москву оно действительно не обойдет. ЦСКА уже окончательно принял решение о строительство стадиона. И я уверен, что это будет шикарная арена. Я уже видел проект этого стадиона на 46 тысяч мест.

-- В остальных городах, как я понимаю, тоже нужно строить новые стадионы. Во что это обойдется?

-- Существуют мировые расценки -- из расчета 1,5 тысячи долларов за зрительское место. Понятно, что будут вводиться поправки на местные условия, на стоимость земли. Но примерные цифры ясны: если строить пятидесятитысячный стадион, то это обойдется в 75 млн долларов. Исключение составляет Краснодар. Это зона сейсмической активности, и одно место на этом стадионе обойдется в 2,5 тысячи долларов.

-- Проекты будут типовыми?

-- Типовых проектов быть не может. Уже готовы компьютерные проекты, идет изготовление объемных макетов, географически привязанных к местности. Они будут готовы к приезду комиссии УЕФА в сентябре и выставлены в соответствующих городах. Тогда же будут объявлены конкурсы на подрядные работы.

-- Есть уверенность, что эти стадионы будут востребованы после чемпионата Европы?

-- Конечно. Мы выбирали те города, где есть футбольные клубы с богатой историей. Так что эти клубы станут либо совладельцами, либо арендаторами этих стадионов. Кроме того, это будут не только футбольные арены. Планируется строить целые спортивные комплексы, где будут и детские школы, и различные секции.
Андрей ВДОВИН, Шизуока--Москва

  СПОРТ  
  • //  20.06.2002
Джордж Буш и Абдулай Вад хотят, чтобы их страны сражались за Кубок мира
Сегодня на чемпионате мира выходной. Но уже завтра команды вновь вступят в бой за право продолжить борьбу в полуфиналах World Cup-2002. И впервые за всю историю мировых первенств в восьмерке лучших команд представлены сборные со всех пяти континентов... >>
  • //  20.06.2002
Уму непостижимо -- 45-летняя легенда мирового тенниса Мартина Навратилова (на снимке), за последние восемь лет не сыгравшая ни одного матча в одиночном разряде, решила тряхнуть стариной и на турнире в английском Истборне одержала победу над 22-м номером рейтинг-листа ВТА россиянкой Татьяной Пановой -- 6:1, 4:6, 6:2!.. >>
  • //  20.06.2002
Сразу три игрока отлучены от финальной серии
В усеченных составах придется начать третий матч суперфинальной серии чемпионата страны по баскетболу среди мужских команд соискателям золотых медалей -- пермскому «Урал-Грейту» и казанскому УНИКСу... >>
  • //  20.06.2002
Среди выдающихся деятелей современности, которые попали в этом году в списки британцев, получивших почетные награды в честь юбилея правления королевы, есть и представитель «Формулы-1». Имеющий огромный авторитет среди многих поколений гонщиков профессор Сид Уоткинс, глава медицинской комиссии Международной федерации автоспорта (FIA), стал кавалером ордена Британской империи... >>
  • //  20.06.2002
В первом четвертьфинальном матче нынешнего мундиаля сойдутся два футбольных гранда -- Англия и Бразилия. И предсказать исход этой встречи очень непросто, тем более что, помимо борьбы на поле, вокруг матча уже бьют ключом и другие страсти. Например, англичане намерены воспользоваться отданным им правом выбора формы и надеть традиционные белые футболки. Из-за чего бразильцы будут лишены возможности играть в желтых майках, считающихся счастливыми для тетракампеонов. Кроме того, есть еще одна причина, озвученная капитаном бразильцев Кафу, которая может позволить Англии выиграть эту встречу: «Главный тренер английской сборной Эрикссон создал великую команду, но мы ничем не уступаем сопернику за исключением того, что встречу 1/8 финала они провели раньше нас на два дня, а это очень важно на таких турнирах, как чемпионат мира»... >>
  • //  20.06.2002
Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоится церемония официального представления кандидатов на проведение чемпионата Европы 2008 года по футболу. Совместные заявки подали Австрия и Швейцария, Босния--Герцеговина и Хорватия, Греция и Турция, Шотландия и Ирландия, а также северная четверка -- Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция. И лишь две страны выставили индивидуальные проекты -- Россия и Венгрия. О российском проекте корреспонденту газеты «Время новостей» рассказал генеральный менеджер инициативной группы Александр ЧЕРНОВ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика