N°104
17 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  17.06.2002
Консультации желающим поселиться в благополучной стране
версия для печати
В эпоху развитого коммунизма на Запад бежали единицы, максимум десятки смельчаков. Официальные лица просили политического убежища, находясь «за бугром» при исполнении служебных обязанностей. Граждане попроще пытались нелегально пересечь границу. Тогда, каких-то полтора десятка лет назад, всех «жертв тоталитаризма» принимали с распростертыми объятиями. Получай политическое убежище и социальные блага -- квартиру, пособие, проездные, образовательные курсы. Налогоплательщики не роптали, ибо гостей с Востока было не настолько много, чтобы обременить госбюджет.

Сегодня все иначе. В общей сложности на Западе бродят легально и без надлежащих разрешений сотни тысяч просителей убежища из бывшего СССР и некоторых восточноевропейских стран. Разрешение на временное проживание получают единицы. Более 90% искателей счастья депортируются. Каждого просителя, однако, вежливо выслушивают и стараются вникнуть в его проблемы. Тем более что истории, которые рассказывают потенциальные беженцы, часто не лишены литературного блеска.

Недавно норвежский коммерческий канал TV-2 из Бергена показал программу о том, кто, как и где готовит и переправляет за кордон будущих просителей «политического убежища». Лента была снята скрытой камерой и освещает все этапы бизнеса -- от вхождения в контакт с сотрудниками «турбюро», а такие конторы есть в Москве, Питере, Минске и Киеве, до прибытия на землю обетованную. Услуги стоят от тысячи до 3 тысяч долларов. При этом главную роль в «мероприятии» играет легенда о причинах спешного бегства за границу -- ведь на Западе к просьбам об убежище теперь подходят взыскательно. И здесь заработала группа консультирования, снабжающая просителей убедительными историями. Как явствует из телепрограммы TV-2, турагентства предлагают набор жизненных историй, которые «беженцы» заучивают наизусть для дальнейшего пересказа иммиграционным властям. При этом литературное творчество подкрепляется профессиональными консультациями криминологов, психиатров, юристов и медиков.

Самый распространенный сюжет -- «мафиозный». «Я -- мелкий предприниматель в условиях нарождающейся рыночной экономики и демократии. Через несколько месяцев успешного бизнеса «наехала» мафия. Сначала предупредили, что надо платить, но я отказался. Тогда свозили в лес, привязали к дереву и пытали. Потом подожгли магазин и дверь квартиры. Телефонные угрозы, опасность для всей семьи. Пришлось срочно уехать».

Не подходит уголовщина, можно разыграть «политическую» или «националистическую карту». «Русскоговорящих в Средней Азии не любят. Заставляют принимать ислам или уезжать из Узбекистана, Казахстана и т.д. В России тоже не принимают, там для нас места нет. Только один выход - искать защиты на Западе». По желанию клиенту могут составить и оригинальную, непохожую на другие историю. «Был свидетелем разговора о заговоре. Готовилось покушение на президента Путина (если из России), или Кучму (для украинца)».
Игорь ШУМЕЙКО

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.06.2002
Старый Свет не хочет фашизма, но боится иммиграции
На этой неделе в Севилье пройдет очередной саммит ЕС. В центре его внимания -- иммиграция, самая острая на сегодняшний день проблема единой Европы. На пороге XXI века Старый Свет столкнулся с новым серьезным испытанием. До недавнего времени правящая элита Евросоюза подобно страусу прятала голову в песок, видя нарастающую проблему, но боясь нарушить полувековые табу. Все, что не абсолютная терпимость, -- дурной тон. Никто не хотел прослыть фашистом или ксенофобом, хотя многие уже понимали, что слишком либеральная иммиграционная политика превращается в угрозу для самих же либеральных ценностей, любовно взращенных Старым Светом... >>
  • //  17.06.2002
Пробраться в Европу все сложнее
Пиренейский полуостров -- южные ворота Европы, и проблема иммиграции в высшей степени актуальна для Мадрида и Лиссабона. Поэтому испанскому премьеру Хосе Мариа Аснару, посетившему Португалию в преддверии севильского саммита ЕС, нетрудно было найти общий язык с португальским коллегой Дурао Баррозу. Тем более что впервые после падения в середине 70-х годов диктаторских режимов Салазара и Франко у власти в обеих странах Пиренейского полуострова одновременно находятся правые. Хосе Мариа Аснар, который 1 июля сдает штурвал ЕС датскому премьеру Андерсу Фогу Расмуссену, стремится к тому, чтобы испанское председательство осталось в истории как время принятия важных решений по самой острой на сегодняшний день проблеме Единой Европы. В Севилье Аснар намерен предложить целую серию мер: директиву о беженцах, план совместных действий против «мафий, которые организуют и контролируют потоки нелегальных иммигрантов», более эффективный контроль на внешних границах ЕС, а также более тесное сотрудничество с теми странами, откуда идет основной приток нелегалов... >>
  • //  17.06.2002
В эпоху развитого коммунизма на Запад бежали единицы, максимум десятки смельчаков. Официальные лица просили политического убежища, находясь «за бугром» при исполнении служебных обязанностей. Граждане попроще пытались нелегально пересечь границу. Тогда, каких-то полтора десятка лет назад, всех «жертв тоталитаризма» принимали с распростертыми объятиями. Получай политическое убежище и социальные блага -- квартиру, пособие, проездные, образовательные курсы. Налогоплательщики не роптали, ибо гостей с Востока было не настолько много, чтобы обременить госбюджет... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика