N°102
10 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  10.06.2002
Самовыражение иммунной системы
Результаты лечения аллергии зависят от готовности пациента начать новую жизнь

версия для печати
30--40% населения земного шара страдает аллергическими заболеваниями. За последние 30 лет каждое десятилетие заболеваемость аллергией во всем мире удваивалась. На наши вопросы об этом недуге отвечает врач-аллерголог Государственного научного центра Института иммунологии Минздрава РФ к.м.н. Тамара ВЫЛЕГЖАНИНА.

-- В чем причина роста аллергических заболеваний?

-- Однозначно сказать, какое из изменений внешнего мира больше влияет на рост аллергии, нельзя. Даже природные факторы иногда способствуют развитию аллергии. Например, в Австралии много пыльцы, много растений, а в условиях изменившегося климата, повысившейся атмосферной влажности это приводит к росту аллергических заболеваний. Рафинированный образ жизни не идет на пользу человечеству. Характер питания в цивилизованных странах отнюдь не способствует хорошему «аллергическому фону». Огромной проблемой стало необоснованное применение лекарственных препаратов. Интересно обратно пропорциональное взаимоотношение распространенности инфекционных заболеваний и аллергических. Иммунная система заложена для борьбы с инфекционными заболеваниями. Но уже много лет мы прививаем младенцев от самых разных болезней, иммунная система не тренируется в борьбе с инфекциями. А ей надо как-то самовыражаться. Вот и появляются реакции иммунной системы на вполне безобидные для человека вещества.

-- Значит ли это, что стоит отказываться от прививок?

-- Ни в коем случае, но индивидуальный подход к каждому пациенту, а тем более к ребенку, должен быть. В сложных случаях нужно проводить иммунологическое обследование перед прививкой. Сейчас на это у участковых врачей нет ни времени, ни экономических возможностей.

-- Каковы способы лечения аллергии?

-- В основном это три направления борьбы с аллергией. Во-первых, по возможности удалить аллерген. Даже если речь идет о домашней пыли. Сейчас довольно много разнообразных воздухоочистителей и ионизаторов. Причем ионизаторы не обязательно должны быть дорогими западными. Мы в нашем центре рекомендуем больным отечественный «Супер-Плюс турбо». Некоторые модели действительно позволяют значительно сократить содержание аллергенов в воздухе. Во-вторых, лекарственное лечение, когда снимаются симптомы. И в-третьих, это специфическая иммунотерапия -- лечение, основанное на формировании невосприимчивости за счет введения в возрастающих дозах так называемого причиннозначащего, основного аллергена. Это единственный метод, воздействующий на природу самого заболевания.

-- То есть все-таки аллергия излечима?

-- Мы говорим о 80% случаев хороших и отличных результатов такого лечения. Но при проведении не менее трех курсов лечения. Вот только записаться в наш центр довольно сложно. На бесплатный прием даже москвичи вынуждены записываться за два-три месяца.

-- Многие гомеопаты тоже обещают полное и быстрое излечение от аллергии...

-- Такие обещания не может давать ни один специалист. Как вспомогательный метод лечения гомеопатия, возможно, и подходит, но полного излечения гомеопатическими средствами я за свою двадцатилетнюю практику не встречала. То же самое касается всяческих систем очищения организма. Это может помочь легче перенести сезонные обострения, но ни в коем случае не вылечить. Вообще же аллергия -- результат образа жизни, поэтому нам приходится буквально перевоспитывать своих больных. Обучающие программы, так называемые «аллергошколы» обязательно должны входить в план лечения. Но поддаются перевоспитанию только те, кто уже серьезно болен. А ведь мы можем вылечить проявления болезни, но не изменить конституцию пациента. Лечение на 2% зависит от профессионализма врача, а в остальном -- от готовности пациента начать новую жизнь. У нас лечилась маленькая девочка, больная аллергией на эпидермис папы. Мама тогда организовала совершенно уникальный уклад жизни -- систему проветривания ванной комнаты, особые способы общения отца и дочки.

-- Правда ли, что при аллергии на шерсть кошек или собак можно жить с домашними питомцами, если есть воздухоочиститель?

-- На самом деле перхоть животных -- один из самых сильных аллергенов. Частички эпидермиса сохраняются в доме еще год после удаления всех зверей. При постоянном же присутствии животного в доме ни одним воздухоочистителем, ни одним пылесосом реально нельзя избавиться от аллергенов. К сожалению, присутствие животных не улучшает «экологическую» обстановку в доме. Моральную, эмоциональную -- да. Так что если в доме есть аллергик, то не надо заводить животных. Потом будет очень больно расставаться с ними. У каждого из врачей нашего центра есть пациенты, которые дошли до приема сильнейших гормональных препаратов, но не могут расстаться с домашними любимцами. Сейчас многие кинологи и фелинологи говорят о существовании «неаллергичных» пород голых собак и кошек... Возможно, у этих зверей и нет шерсти, но у них все-таки есть кожа. А эпидермис любого организма должен периодически обновляться. Так что даже голые собачки и кошки вызовут приступ аллергии у больного.

-- Еще одним распространенным аллергеном считают домашних клещей. Как бороться с ними?

-- Вообще, аллергию на домашнюю пыль вызывают не только клещи, но и частички эпидермиса, плесневые грибки, продукты жизнедеятельности тараканов. Но на первом месте, конечно, клещ. Воздухоочистители значительно снижают содержание пылевых клещей и продуктов их жизнедеятельности. Многие считают, что для очистки воздуха годятся кондиционеры. На самом деле это идеальные условия для развития пылевых клещей и грибковых аллергенов. Кондиционеры устанавливать, конечно, можно, но и обслуживать их надо правильно -- вовремя менять фильтры. Лучше всего использовать кондиционеры с очисткой воздуха на выходе. А в идеале, конечно, иметь и кондиционер, и воздухоочиститель, и ионизатор. Довольно часто бывает аллергия на книжную пыль, вернее, на споры грибков, содержащиеся в ней. Но это не значит, что придется обходиться без домашнего чтения. Просто книги должны быть за стеклом, и хотя бы раз в месяц их надо пылесосить.

-- Как нужно убирать дом, чтобы снизить концентрацию аллергенов?

-- Наводить чистоту придется очень часто. Уборку моющим пылесосом можно сравнить с мытьем головы, когда вы полностью не выполоскали волосы от шампуня. Очень хорошо справляются с пылевыми клещами пароочистители. А сухой пылесос должен быть со сменным НЕРА-фильтром. Идеальная уборка -- это старые, «бабушкины» способы. Чистка ковров на снегу, просушка подушек и перин на солнце. Но у городских хозяек нет таких возможностей. Поэтому лучше приобретать спальные принадлежности с синтетическими наполнителями, причем с такими, которые можно стирать при очень высоких температурах.

-- Как диагностируют аллергию? Часто ли аллергию путают с другими болезнями?

-- Опытному аллергологу порой достаточно простой беседы с пациентом, чтобы понять, что перед ним аллергик. Затем проводят лабораторные анализы. И уже потом ставят диагноз. А вот принимают за аллергию другие болезни довольно часто. К нам, например, иногда приходят больные с элементарной чесоткой. Есть еще много псевдоаллергических заболеваний. Тот же солнечный дерматит. Вообще, солнце, жара, холод -- это не аллергены. Они только способствуют выбросу в кровь биологически активных веществ, которые вызывают проявления, сходные с аллергией, -- отеки, сыпи, но основного аллергического механизма -- взаимодействия антигена с антителом -- здесь нет.

-- Может ли аллергия начаться в достаточно зрелом возрасте?

-- Да, предрасположенность к аллергическим реакциям может быть у многих людей, но у кого-то никогда не будет клинических проявлений, а другие будут мучаться всю жизнь. Чаще всего болезнь дает о себе знать еще в детстве, но бывают случаи и очень позднего начала. Появление аллергии зависит от совпадения многих факторов. Очень часто толчком развития оказываются вирусные заболевания, сильные стрессы.

-- Можно ли предупредить развитие аллергии?

-- Предупреждение -- здоровый образ жизни, как бы банально и скучно это ни звучало.

-- Говорят, что «правильный» образ жизни беременной женщины во многом предупреждает развитие аллергических заболеваний у ребенка...

-- Это правильно. Ведь передается не само заболевание, а лишь предрасположенность к нему. Если мама и папа аллергики, то аллергия развивается у 75% малышей. И очень важно грудное вскармливание. Стоять за естественное вскармливание надо буквально до последней капли молока. Это едва ли не стопроцентная профилактика.
Без комментариев

Ежегодно в ГКЦ Института иммунологии Минздрава России приходят на консультацию более 30 тысяч человек. Стационарно здесь лечатся до 2,5 тысяч больных в год.

Самыми распространенными пищевыми аллергенами считаются молоко и злаки. Мнение о гипоаллергенности сои специалисты считают ошибочным. Патологическая реакция на соевые продукты встречается тоже довольно часто.

Палинозами, пыльцевой аллергией, среди детей чаще страдают мальчики, а среди взрослых -- женщины 20--40 лет.

Элементарный детский диатез может развиться в серьезные заболевания. По статистике 41,5% диатезных детей в будущем заболевают палинозами, 25% -- аллергическими ринитами, в том числе круглогодичными, 25% -- бронхиальной астмой.

Наиболее распространенным аллергическим заболеванием считается бронхиальная астма. 6% мирового населения страдают этой болезнью. Данные по количеству больных астмой в России сильно занижены. Врачи в районных поликлиниках стараются не ставить этот диагноз, хотя и назначают соответствующее заболеванию лечение. Связано это с нежеланием врачей «ухудшать» статистику по району или городу и с необходимостью выполнять все социальные обязательства государства перед больными-астматиками (бесплатные лекарства, дополнительная жилплощадь и др.). Не приветствуется этот диагноз еще и потому, что единожды поставленный даже в самом раннем детстве, он дает 100-процентный отвод от службы в армии. По данным 20-летних эпидобследований Института иммунологии реальные цифры по заболеваемости астмой в Москве занижаются едва ли не в 15 раз.

Среди аллергенов иногда встречаются весьма казусные вещества. Довольно часто женщины страдают аллергией на сперму мужа. Эпидермальные аллергии иногда возникают у господ, держащих в доме экзотических животных. Недавно проходил лечение московский житель, деливший жилплощадь с крупной обезьяной. Говорят, что мужчины среднего возраста иногда страдают даже аллергией на собственные гормоны, выделяемые во время эякуляции. У многих европейцев банкноты и монеты евро вызывают аллергическую реакцию. Дело иногда доходит до серьезных отеков.

Последние 15--20 лет все чаще встречаются случаи аллергии на латекс. Особенно этим страдают медицинские работники, по долгу службы постоянно контактирующие с латексными перчатками, зондами, катетерами и пр. С учетом того, что презервативы сегодня выпускаются исключительно из этого материала, такие больные сталкиваются с большими сложностями в личной жизни.

Любопытно то, что по статистике, аллергики гораздо реже заболевают раком.

Работа на атомных электростанциях оказывается полезной для аллергиков. У работников Кольской АЭС, например, не бывает аллергии на пыльцу и снижена чувствительность к бытовым аллергенам. Аллергики среди атомщиков встречаются в два раза реже, чем в среднем по России.

Британские аллергологи обнаружили в современных офисах более 300 веществ, которые могут стать причиной аллергии на рабочем месте. «Офисной» аллергией страдают четверо из десяти британцев.

Рекомендации аллергологов порой полностью противоречат всем представлениям о правильном образе жизни. Так, например, считается, что больным аллергией на пылевого клеща не стоит жить в деревенских домах -- они оказываются удобными инкубаторами для невидимых домашних паразитов. Рекомендуемые всеми модными диетологами рыба и морские продукты на самом деле весьма распространенные пищевые аллергены. Причем реакция на них бывает очень тяжелой. Больным пыльцевой аллергией приходится забывать о закаливании и в опасные сезоны спать только с закрытыми окнами. Большинство фитопрепаратов и натуральных косметических средств для них тоже запретны. Иногда отеки и крапивницу могут спровоцировать даже физические нагрузки. Больные грибковой аллергией не должны работать на садовых участках и разводить дома растения.

Специфическая иммунотерапия -- это в некотором роде вакцинация больных малыми дозами причинных аллергенов. Особенно хорошо этот метод зарекомендовал себя при лечении больных палинозами, пылевой аллергией, инсектной аллергией. Один курс длится две-три недели в стационаре. Лечение небезопасно -- от больного требуется беспрекословно выполнять все рекомендации лечащего врача.
Беседовала Вероника ЧУБКОВА

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  10.06.2002
Результаты лечения аллергии зависят от готовности пациента начать новую жизнь
30--40% населения земного шара страдает аллергическими заболеваниями. За последние 30 лет каждое десятилетие заболеваемость аллергией во всем мире удваивалась. На наши вопросы об этом недуге отвечает врач-аллерголог Государственного научного центра Института иммунологии Минздрава РФ к.м.н. Тамара ВЫЛЕГЖАНИНА. >>
  • //  10.06.2002
В России нет средств на борьбу с аллергенами
В природе существует около 700 видов растений, пыльца которых вызывает палинозы -- сезонное обострение аллергии. Рост числа больных этими заболеваниями вызывает тревогу у врачей всего мира. В России заболеваемость палинозом достигает 15%, а в Москве этот показатель приближается к 20%... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика