N°101
07 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  07.06.2002
«Порох в этом погребе надо держать сырым»
версия для печати
Балканы давно покинули первые полосы газет, уступив место другим регионам. Совместными усилиями «пороховой погреб Европы» удалось обезопасить, теперь вопрос в том, удастся ли наладить в этих странах не просто мирную, но и нормальную жизнь. Бодо Хомбах, немецкий политик и близкий соратник канцлера Шредера, до этого года возглавлял Пакт стабильности -- международную организацию, созданную в 1999 году для того, чтобы привлекать средства на экономическое восстановление Юго-Восточной Европы. О балканских перспективах с г-ном ХОМБАХОМ беседует берлинский корреспондент газеты «Время новостей» Юрий ШПАКОВ.

-- О Балканах сейчас мало слышно. Значит ли это, что там наступила стабильность? Или просто затишье перед очередной бурей?

-- Как ни парадоксально, скорее всего и то и другое одновременно. К сожалению, в традициях массмедиа подавать в качестве новостей лишь плохие новости. А если нет никаких новостей, то, слава богу, нет и ничего плохого. Я не считаю, что Балканы все время должны упоминаться в заголовках газет, но они должны постоянно оставаться в центре внимания мирового сообщества. В Брюсселе я шутливо позволял себе утверждать, что мои Балканы -- это Брюссель. В том смысле, что в самом регионе Юго-Восточной Европы мы отмечаем значительный прогресс, а брюссельская бюрократия все еще слишком медленно реагирует на позитивные перемены. С бюрократией нужно держать ухо востро. Совсем недавно у меня была беседа по проблемам Балкан с председателем Еврокомиссии Романо Проди. Я ему так и сказал: ключ к миру на Балканах находится в Брюсселе. Если Брюссель действительно в полной мере обеспечит реализацию обещанной им поддержки региона, если он установит в конце туннеля маяк, к которому будут стремиться все страны региона...

-- Маяк «высотой» в 5 миллиардов евро, выделенных Балканам по Пакту стабильности?

-- Нет, этот маяк -- обещание ЕС о том, что мы являемся единым европейским домом и у каждой из балканских стран есть реальный шанс занять в нем свое достойное место. Именно это должно быть маяком для Юго-Восточной Европы. А на пути к нему, само собой разумеется, необходима конкретная, в том числе и масштабная, материальная помощь Запада. И замедление этого процесса неизбежно может обернуться для него катастрофой.

-- Есть ли у Запада уверенность в том, что балканские страны наконец-то перестанут быть «дебоширами» в тихом европейском доме?

-- Ну, во-первых, если на Балканах начнется очередная «буза», то уберечься от нее Западу в любом случае будет трудно. Скажу вам откровенно: для Германии, например, финансовые затраты на прием беженцев из этого региона оказались существенно более высокими, чем нынешние на восстановление экономики. Нас всегда и в любом случае будут «доставать» балканские проблемы. А посему, как ни крути, других соседей мы себе в европейский дом найти не сможем и лучшее, что мы в состоянии делать, -- это держать порох в этом погребе сырым. Поэтому я уверен, что исходя из наших собственных жизненных интересов, если хотите, из нашего собственного эгоизма мы должны умиротворять Балканы. Я не верю в какой-то особо скверный менталитет людей, живущих в этом регионе. Не верю, что по своей природе они агрессивнее, чем мы сами. Это определенно не так. Представьте себе, что было бы, если бы в нашей немецкой деревне 90 процентов молодых людей сидели бы без работы? Мы имели бы тот же самый эффект, что и в косовской деревне. Я оптимистичен в отношении того, что прогресс в Юго-Восточной Европе достижим.

-- Почему вы уверены, что финансы, направляемые Западом в балканский регион, известный своей коррумпированностью, не расползаются по частным карманам всевозможных «начальников»?

-- У меня такое впечатление, что во всех проектах, осуществляемых по линии Европейского Союза на Балканах, действуют достаточно надежные механизмы контроля, и результаты этих проектов мы можем наблюдать уже сегодня. Мы на Балканах действуем очень целенаправленно, и это приводит к успеху. Меня всегда огорчает, когда этот регион считают каким-то особо страшным гнездом коррупции в Европе. Ведь в коррупции всегда участвуют две стороны -- одна дает, другая берет. И коррупция будет существовать до тех пор, пока, скажем, играя на финансовой нужде людей, фирмы будут стремиться извлекать для себя выгоду. Как вы считаете, трудно ли «отрегулировать» проблемы с таможенником, зарплата которого не выше 16 марок в месяц?

-- В этом году исполнилось десять лет с момента начала войны в Боснии, самого кровавого и затяжного конфликта на Балканах, последствия которого до сих пор едва ли преодолены. Какие выводы смог сделать для себя Запад за эти годы?

-- Первый и главный состоит в том, что прежняя ориентация каждой из балканских стран на своего «старшего брата» на Востоке или Западе и совместное с ним противостояние другим странам региона были опасным взрывчатым материалом. У каждой из стран-патронов, включая Германию, Францию или СССР, были свои традиционные «фавориты» на Балканах, возникшие на исторических или политических корнях. Долгое время каждая балканская страна испытывала удовлетворение, когда ее соседу жилось хуже, чем ей самой. Этот ненормальный период взаимоотношений сейчас проходит. Появляется понимание того, что смысл европеизации не в том, чтобы жить лучше соседа, а в том, чтобы вместе с ним находить для себя пользу.

-- Но есть же исторические связи, религиозные. Русские, скажем, называют сербов братьями, с которыми их связывает вера. Может это стать помехой для «европеизации» Балкан?

-- Русские всегда были конструктивным участником Пакта стабильности. И именно в рамках Пакта стабильности, чтобы не разорвать на куски то самое известное «одеяло», они скрепя сердце поддерживали решения, с которыми категорически не соглашались в других международных организациях. Например, это касалось перспектив вступления балканских стран в ЕС в качестве главной политической цели. Поэтому необходимо, чтобы Россия впредь продолжала оставаться надежным партнером Запада в балканской политике. И избави нас боже от разыгрывания наших прежних собственных конфликтов в этой точке мира! Вот тогда и наступит для нас большой хаос.

-- Наверное, политического согласия с Россией было бы легче добиться, если бы она больше, чем теперь, была интегрирована в экономические программы Пакта стабильности?

-- В этом деле произошло пока, к сожалению, не слишком много.

-- Почему?

-- Здесь определенную роль, бесспорно, играет позиция ЕС, согласно которой значительная часть проектов распределяется между странами-членами. Кроме того, как мне кажется, происходит некоторая нестыковка, если так можно сказать, «предпринимательских культур», когда западные банки неохотно предоставляют финансовые средства в распоряжение российских фирм. Но это обстоятельство, на мой взгляд, вполне преодолимо. Я считаю, что в целом ряде случаев культура российского бизнеса ничуть не уступает нашей. Например, русские провели на Балканах фантастические работы по рекультивации земель, загрязненных нефтью и другими вредными веществами. Не говоря уж о такой огромной проблеме, как разминирование. Однако главным достижением русских на Балканах я считаю обеспечение ими стабильного снабжения нефтью и газом. И в этом регионе Россия проявила себя в течение многих лет в качестве надежного партнера Запада.«Лучший человек» канцлера Шредера

Еще недавно так называли немецкого социал-демократического политика Бодо Хомбаха. Вступив в партию в конце 70-х, он уже в 1981-м стал земельным управляющим СДПГ в тогда «столичной» федеральной земле Северный Рейн -- Вестфалия. Через несколько лет Хомбах вошел в число менеджеров избирательной кампании в бундестаг нынешнего президента Германии Йоганнеса Рау. Летом 1991 года ушел в бизнес, но в марте 1998-го, в ходе прошлой избирательной кампании в бундестаг, кандидат в канцлеры Шредер назначает его своим консультантом по имиджу. После победы Шредера на выборах Хомбаха стали называть «канцлер-мейкером». В знак признательности новоизбранный бундесканцлер произвел Хомбаха в ранг министра ведомства федерального канцлера и помощника по особым поручениям. Однако «правая рука» Шредера продержалась на этом высоком посту всего несколько месяцев. После разыгранного против него внутренними соперниками скандала и обвинений в «кумовстве» (утверждали, что принадлежащая ему вилла была оплачена одним крупным концерном, чего, правда, доказать не удалось) Хомбах уходит в отставку. Канцлер Шредер и после этого не утратил доверия к «лучшему человеку» и в 1999 году отправил его в Брюссель координатором по Балканам, невзирая на поначалу откровенное неприятие Хомбаха в чиновничьей среде столицы Европы. С начала нынешнего года Бодо Хомбах возглавляет одно из крупнейших немецких издательств -- Westdeutsche Allgemeine Media Group, а недавно утвержден членом правления Восточного комитета немецкой экономики.
Беседовал Юрий ШПАКОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  07.06.2002
Балканы давно покинули первые полосы газет, уступив место другим регионам. Совместными усилиями «пороховой погреб Европы» удалось обезопасить, теперь вопрос в том, удастся ли наладить в этих странах не просто мирную, но и нормальную жизнь. Бодо Хомбах, немецкий политик и близкий соратник канцлера Шредера, до этого года возглавлял Пакт стабильности -- международную организацию, созданную в 1999 году для того, чтобы привлекать средства на экономическое восстановление Юго-Восточной Европы. О балканских перспективах с г-ном ХОМБАХОМ беседует берлинский корреспондент газеты «Время новостей» Юрий ШПАКОВ... >>
  • //  07.06.2002
В Европе Кишинев не ждут
мяса, куриных яиц и молочных продуктов из соседней страны. По словам министра сельского хозяйства Молдавии Дмитрия Тодорогло, сегодня на складах республики скопилось около 400 тысяч тонн мяса и 15 миллионов штук яиц, часть из которых уже подлежит уничтожению из-за непригодности к употреблению. Для маленькой Молдавии прекращение экспорта в соседнюю Румынию означает большие потери... >>
  • //  07.06.2002
«Паспорт свободы» будет вручен на следующей неделе экс-премьеру Казахстана и нынешнему лидеру казахской оппозиции Акежану Кажегельдину в Европейском парламенте. «Паспорт свободы» является свидетельством того, что высший законодательный орган Единой Европы поддерживает деятельность его обладателя по отстаиванию демократических ценностей в странах, где они не соблюдаются. Инициатива вручить «паспорт свободы» г-ну Кажегельдину принадлежит члену Европарламента Ари Ватанену, она поддержана другими парламентариями, а также членом сената США Джоном Маккейном. >>
  • //  07.06.2002
Обед с ним обещает коммерсантам убытки
Таллин ожидает 10 июня знатного гостя -- американского экс-президента Билла Клинтона. Бывший любимец публики намеревается произнести речь, а затем отобедать в Старом Таллине в обществе примерно ста персон. В принципе за одним столом с Биллом может оказаться любой, кто пожелает выложить за это удовольствие две тысячи баксов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика