N°101
07 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  07.06.2002
Хроника семейного бизнеса
В местечке Корлеоне опять неспокойно

версия для печати
В окрестностях легендарного местечка Корлеоне на Сицилии итальянская полиция арестовала 25-летнего Джузеппе Сальваторе Риина и с ним еще два десятка человек -- бизнесменов и мафиози. Их обвиняют в отмывании денег, полученных за счет рэкета, наркоторговли и тендеров на государственные строительные контракты на острове. До недавнего времени Джузеппе вместе с сестрой Марией занимался тихим бизнесом в Корлеоне (поставки сельхозмашин и оборудования), пока из-за проблем с муниципалитетом его не лишили лицензии. Все это время полиция терпеливо прослушивала его телефонные переговоры с родственниками -- как говорит депутат итальянского парламента Джузеппе Лумия, коза ностра -- это организация с «сильной семейной составляющей».

Джузеппе -- сын сapo di capi («босс боссов») сицилийской мафии 70-летнего Сальваторе Риина по кличке Зверь. С 1993 года он отбывает в тюрьме четыре пожизненных срока, до этого четверть века был в бегах. Последнее обвинение -- убийство знаменитых борцов с мафией: прокурора Джованни Фальконе и следователя Паоло Борселлино. 23 мая 1992 года погибли Фальконе, его жена и три телохранителя (взрыв 1000 кг тротила на шоссе недалеко от Палермо), два месяца спустя погиб Борселлино и пять его телохранителей (взорван его автомобиль в Палермо). Незадолго до гибели Борселлино пошутил в разговоре с Фальконе: «Оставь ключ от сейфа, а то не сможем его открыть, когда тебя убьют». Прекрасно знал традиции сицилийских «людей чести» и сам Фальконе: «Меня еще не убили, мои старые счеты с коза ностра остались. Их оплатит только моя смерть, естественная или нет».

Отбывает пожизненное заключение за четыре убийства и брат Джузеппе -- Джованни. Ранее в этом году итальянская полиция арестовала 30 членов мафии, связанных с неким Бернардо Провенсано. Считается, что именно он правит кланом Риина после ареста Сальваторе «Зверя». Провенсано уже 40 лет скрывается от правосудия (заочно он приговорен к нескольким пожизненным заключениям). В распоряжении полиции имеется единственная фотография Провенсано, датированная 1959 годом. Сейчас главарю мафии за 70.

В это время полиция Нью-Йорка арестовала 17 членов могущественной мафиозной семьи Гамбино. Обвинения традиционны -- рэкет и отмывание денег. Среди арестованных Питер Готти, Ричард В. Готти и Ричард Г. Готти. Все они близкие родственники (братья и племянник) знаменитого Джона Готти по кличке Дон Тефлон -- к нему не приставали никакие обвинения. Но в 1992 году он был приговорен к пожизненному заключению -- показания начал давать его подручный Сальваторе Гравано. За разговорчивость Сэмми Бык был выпущен правосудием США на свободу (его обвиняли в убийстве 19 человек) и скрывался по программе защиты свидетелей. Но семейное призвание оказалось сильнее покровительства ФБР: Гравано создал банду торговцев наркотиками «Псы ада», возглавил ее его сын Джерард. По обвинению в распространении наркотиков полиция арестовала всех: и отца, и жену, и сына.

Между тем окружной суд Бруклина в Нью-Йорке обвинил кинопродюсера Джулиуса Нассо в вымогательстве денег у киноактера Стивена Сигала. Обратившийся в буддизм актер отказался сниматься в компании с Нассо в фильмах с насилием -- при помощи мафии кинопродюсер вымогал у него по 150 тысяч долларов за каждый новый фильм без насилия.
Андрей ЗЛОБИН

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  07.06.2002
В местечке Корлеоне опять неспокойно
В окрестностях легендарного местечка Корлеоне на Сицилии итальянская полиция арестовала 25-летнего Джузеппе Сальваторе Риина и с ним еще два десятка человек -- бизнесменов и мафиози. Их обвиняют в отмывании денег, полученных за счет рэкета, наркоторговли и тендеров на государственные строительные контракты на острове. До недавнего времени Джузеппе вместе с сестрой Марией занимался тихим бизнесом в Корлеоне (поставки сельхозмашин и оборудования), пока из-за проблем с муниципалитетом его не лишили лицензии. Все это время полиция терпеливо прослушивала его телефонные переговоры с родственниками -- как говорит депутат итальянского парламента Джузеппе Лумия, коза ностра -- это организация с «сильной семейной составляющей»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика