N°93
30 мая 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  30.05.2001
Падение Берлина
Столица самой богатой страны Европы на краю долговой ямы

версия для печати
Берлин, столица процветающей Германии, может быть объявлен банкротом. Как доложили на днях обер-бургомистру Эберхарду Дипгену в финансовом управлении столичного сената, самое позднее осенью денег в берлинском бюджете не останется. Город будет не в состоянии выдавать жалованье служащим-бюджетникам, а также оплачивать счета строительных фирм и поставщиков.

Неприятности начались в федеральной земле Берлин еще прошлой осенью, когда потерпела фиаско идея продажи португальскому Banco Commercial 5% акций концерна Bankgesellschaft Berlin (BGB). Это не просто финансовое учреждение, а своего рода земельный холдинг, объединяющий банки, контрольный пакет которых принадлежит земельному правительству. Именно через BGB идет практически все финансирование земли Берлин. Ранней весной свой пост неожиданно покидает Клаус Ландовский, шеф Hyp Berlin, дочерней фирмы BGB. Он же -- глава фракции христианских демократов в сенате и близкий друг обер-бургомистра Дипгена. Незадолго до этого стало известно, что Ландовский получил от фирмы Aubis «партийные пожертвования» в 40 тыс. марок. Та же столь щедро раскошелилась неспроста: лично шеф Hyp Berlin помог ей получить многомиллиардный кредит от BGB, которая ныне на грани краха. Теперь отцы города, коалиция из христианских демократов и социал-демократов, ломают головы над тем, как спасать Bankgesellschaft Berlin.

Федеральная красно-зеленая коалиция оказалась тут не советчиком -- подобные проблемы, прохладно заявляют в ведомстве министра финансов Ханса Айхеля, находятся полностью в компетенции земель и коммун. Чтобы не дать Берлину скатиться в долговую яму, требуется не менее 9,6 млрд марок, в том числе 6 млрд для спасения BGB. Спасением мог бы стать новый кредит, но это запрещено земельной конституцией. «Поступления от кредитов, -- записано в статье 87, -- не могут превышать суммы запланированных в бюджете расходов на инвестиции». Однако именно это и должно будет произойти, когда в июле палата депутатов произведет бюджетную корректировку: размер кредита-нетто составит 9,6 млрд марок, а инвестиционные расходы не превысят 8,4 миллиардов.

На свете нет, правда, конституций без исключений. В данном случае имеется следующий пассаж: «Исключения допустимы для предотвращения нарушения общеэкономического равновесия». Спикер финансового управления берлинского сената Клаус Диттко призвал пойти на такой шаг, чтобы «обеспечить дальнейшее существование финансовой площадки Берлин».

Для федерального министра финансов Айхеля все это, происходящее у него буквально под носом, еще не повод для каких-либо экстравагантных мер. Дескать, сами задолжали, сами и разбирайтесь со своими проблемами. И это даже несмотря на то, что земельная счетная палата, немецкий институт экономических исследований, профсоюзы и оппозиция не перестают говорить об «экстремальной кризисной ситуации» в бюджете земли Берлин. Ханс Айхель, правда, аккуратно дает Берлину положенное -- деньги на дороги, поддержку экономического роста и строительство социально доступного жилья. А со своими доморощенными банкирами и ловкими людьми вокруг них, считают в федеральном центре, Берлин должен разбираться самостоятельно.

На помощь городским властям, как всегда бывает в подобных историях, пришла прокуратура. Обер-бургомистр Дипген, правда, держится молодцом. Ведь он все 14 с небольшим лет в кресле градоначальника любил говаривать: «Мне кажется, что я застрахован от кризисов». Таков был и Гельмут Коль в первые недели раскрутки его аферы вокруг партийных пожертвований. «Я ни кого не хотел бы напугать в Берлине, но мой иерусалимский экс-коллега Тедди Коллек сказал, что бургомистр должен оставаться на своем посту как минимум 20 лет, иначе он не сможет реализовать свой крупномасштабный проект от планирования до завершения», -- беззаботно балагурил Дипген на днях.
Юрий ШПАКОВ, Берлин

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  30.05.2001
Столица самой богатой страны Европы на краю долговой ямы
Берлин, столица процветающей Германии, может быть объявлен банкротом. Как доложили на днях обер-бургомистру Эберхарду Дипгену в финансовом управлении столичного сената, самое позднее осенью денег в берлинском бюджете не останется. Город будет не в состоянии выдавать жалованье служащим-бюджетникам, а также оплачивать счета строительных фирм и поставщиков... >>
  • //  30.05.2001
Новый премьер повернется лицом к Москве
Леонид Кучма и его окружение, позиции которых несколько ослабели из-за «кассетного» скандала, разразившегося прошлой осенью, возвращают контроль над Украиной. Вчера Верховная рада дала согласие на назначение новым руководителем правительства Анатолия Кинаха. Новый премьер, несмотря на заявления о намерении придерживаться «проукраинского вектора», скорее всего займется «перелицовкой» политики старого кабинета, чтобы вернуть страну на орбиту интересов России. >>
  • //  30.05.2001
Флирт с Америкой не получился
Революция на Капитолийском холме, а именно так называют аналитики неожиданный уход из республиканской партии США сенатора Джеймса Джеффордса, в результате которого сторонники президента Буша потеряли контроль над верхней палатой конгресса, может громко аукнуться по другую сторону Атлантики -- в СНГ. В соответствии с новой расстановкой сил ключевой сенатский комитет по иностранным делам возглавит демократ от штата Делавэр Джозеф Байден -- один из самых жестких и последовательных критиков центрально-азиатских режимов, «где у власти находятся коррумпированные диктаторы». Особую «любовь» г-н Байден питает к Казахстану. Жесткая позиция Вашингтона может заметно стимулировать стремление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева укреплять сотрудничество с Москвой. >>
  • //  30.05.2001
Итальянские футболисты боятся ехать в Грузию
Сборная Италии по футболу, прибывающая в Тбилиси вечером 31 мая на субботний отборочный матч чемпионата мира, потребовала от грузинской стороны дополнительных мер безопасности. Итальянцы обеспокоены похищением 23 мая в Тбилиси брата выступающего в "Милане" грузинского футболиста Кахи Каладзе и мятежом гвардейского полка в Мухровани 25 мая. Пресс-атташе Федерации футбола Грузии Мамука Кварацхелия говорит, что федерация футбола вместе с правоохранительными органами выработает конкретные мероприятия, которые устроят сборную Италии. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика