N°87
22 мая 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  22.05.2001
Шимон Перес: Солженицын пишет книгу о евреях
Шимон Перес: Солженицын пишет книгу о евреях

версия для печати
Вице-премьер и министр иностранных дел Израиля Шимон Перес обсуждал вчера в Москве с российскими руководителями резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке, где до полномасштабной войны остался один шаг. Специальный корреспондент газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА встретилась с Шимоном ПЕРЕСОМ перед началом переговоров с Владимиром Путиным.

-- Как Россия могла бы помочь решению нынешнего палестино-израильского конфликта, если таковое имеется?

-- Прежде всего нужно остановить террор. А потом приступить к переговорам. Отчет международной комиссии Митчелла о ситуации мог бы стать хорошей основой для их начала. Россия же могла бы сыграть главную роль в том, чтобы помочь остановить терроризм и потом начать переговоры. Важно, что Россия не стоит на чьей-то стороне в конфликте, а что она выступает против конфликта как такового, вставая на сторону мира.

-- У вас на столе книга Солженицына, с которым вы встретились в Москве. Вы беседовали о Ближнем Востоке?

-- Не только. Мы обсуждали глобальные и философские проблемы -- цивилизации и культуры в эпоху глобализации, войны и мира, религии. Г-н Солженицын по поводу всего этого пессимистично настроен, я не разделяю его пессимизма. Я спросил его, не желает ли он посетить Израиль, где не был. Солженицын ответил, что совсем не путешествует уже, что не может тратить время, предназначенное для творчества. Я был приятно удивлен, узнав, что он пишет книгу об отношениях между русскими и евреями.

-- Не кажется ли вам, что в 1994 году Нобелевский комитет ошибся, присудив вам, Ицхаку Рабину и Ясиру Арафату премию мира?

-- Возможно... Но благодаря сделанному нами очень многое изменилось, в том числе у палестинцев. Они получили столько контроля над Западным берегом Иордана и сектором Газа, сколько у них не было никогда. Хотя вопрос о создании палестинского государства и был отложен. Мы начали работать вместе. Проблемы есть, как, например, неподконтрольные вооруженные формирования у палестинцев. Такая же проблема в Ливане. Из-за этого палестинцы не могут четко сформулировать свою позицию. Мы же живем рядом с ними, и это в нас летят их пули. Поэтому самое главное сегодня -- остановить террор. Хотя мы и получили Нобелевскую премию мира, все не так просто.

-- Вы все еще считаете Арафата партнером по мирному процессу?

-- Да, я был бы рад видеть Арафата партнером, вернувшимся к мирному процессу. Мы попросили его осудить терроризм, принять меры по наведению порядка в рамках имеющихся у него прав.

-- Журнал Der Spiegel опубликовал изложение секретных переговоров между немцами и американцами, где говорилось о том, что время Арафата ушло. Вы согласны с этим?

-- Нет. Мы должны быть здесь очень осторожны. К тому же мы имеем точки соприкосновения с палестинским руководством. Это не та ситуация, где можно категорически утверждать: да или нет.

-- А ваш шеф, премьер Израиля Ариэль Шарон, назвал Арафата террористом...

-- Все гораздо сложнее, чем кажется. Тот же Шарон посылал собственного сына для встречи с Арафатом.

-- В 1982 году вы критиковали г-на Шарона за политику в Ливане, почему же вы согласны с ним сейчас?

-- Видите ли, это правительство принимает такие решения, которые приняло бы и наше правительство. Мы решили не строить новых поселений, улучшать жизнь гражданских лиц на палестинских территориях, абсолютно без всяких условий. Мы не отвергли египетско-иорданского предложения о мире. Мы приняли план комиссии американского сенатора Митчелла. Мы стремимся к миру. Оружие применяем только в борьбе с терроризмом.

-- На днях в ответ на теракт израильтяне впервые применили бомбардировку палестинских территорий самолетами F-16. Вы были в числе тех, кто одобрил это решение?

-- Я не хочу вдаваться в детали, но как член правительства я несу ответственность за это.

-- Тогда как вы относитесь к решению Лиги арабских государств не поддерживать отношения с Израилем, которое стало ответом на эту бомбардировку?

-- Они совершили ошибку. Они только защитили палестинское восстание -- интифаду. Но они выступили не против террора, а с точки зрения террора. Они говорят, что Израиль, мол, использует чрезмерную силу. Но эта сила используется ради защиты, а не в инициативном порядке. А когда они убивают, взрывают наших женщин, детей -- это что, стало нормальным? Это не чрезмерное использование силы?

-- Вы упомянули об улучшении жизни палестинцев. Значит ли это, что Израиль разморозит и передаст палестинцам те суммы, что собраны в виде налогов с палестинских рабочих в Израиле?

-- Если они перестанут в нас стрелять, тогда да. Ведь эти деньги палестинские, мы их не конфисковали. Но мы не можем сами финансировать такие враждебные нам силы, как «Танзым» или «Отряд 17», которые считаются движениями Ясира Арафата.

-- Вы считаете членов «Танзым» террористами или партизанами?

-- Поскольку они стреляют, планируют взрывы -- то да, террористами.

-- Почти то же самое делали в начале создания государства Израиль члены еврейских боевых организаций -- таких, как «Иргун»?

-- Основатель нашего государства Давид Бен-Гурион остановил это. Мы никогда не считали такого рода действия частью нашей государственной концепции. Как только государство появилось, Бен-Гурион настоял, чтобы военная власть была в одних руках. То же должен сделать и Арафат.

-- Но почему бы Израилю не выполнить международные резолюции и не предоставить палестинцам, как они требуют, весь Западный берег реки Иордан?

-- Таких резолюций нет. Резолюции ГА ООН 242 и 338 говорят о возвращении земель, оккупированных во время войны, но слова всех там нет.

-- Каким вы видите будущее палестинских территорий? Автономия, государство, конфедерация?

-- Независимое демилитаризованное государство.

-- Что может стать его столицей? Восточный Иерусалим?

-- На этот счет есть много предложений. Например, неподалеку от Иерусалима. Вы знаете, что в Иерусалиме есть та часть, где имеются религиозные святыни. Не думаю, что эта часть могла бы быть столицей палестинцев.

-- Вы не считаете иллюзией вашу идею о новом мирном Ближнем Востоке?

-- Нет. Это время придет. Потому что за этим будущее, хотим мы этого или нет. Посмотрите, как меняется мир. Причем политические проблемы могут быть решены не новыми границами, не чем-то еще, а экономикой. Мы должны готовить себя к требованиям современной экономики из-за той же глобализации. Ближний Восток становится частью Европы, и наоборот, хотя бы из-за волн миграции. Никто не сможет остановить этого! Сегодня контакты между людьми не зависят от географии. Молодежь, в том числе и арабская, -- вот кому мы должны помочь, вот за кем будущее.
Беседовала Елена СУПОНИНА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  22.05.2001
Оказывается, у Буша и Шредера на уме то же, что и на языке
Узнать, что на самом деле думают власть имущие, хочется всем. Беспрецедентный "прокол" германского МИДа, в результате которого в прессу попала запись конфиденциальной беседы федерального канцлера Шредера и президента Буша 29 марта, позволил заглянуть за кулисы большой политики не только россиянам, привыкшим к многостраничным «сливам» с самого верха, но и жителям стран с развитой демократией. >>
  • //  22.05.2001
Шимон Перес: Солженицын пишет книгу о евреях
Вице-премьер и министр иностранных дел Израиля Шимон Перес обсуждал вчера в Москве с российскими руководителями резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке, где до полномасштабной войны остался один шаг. Специальный корреспондент газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА встретилась с Шимоном ПЕРЕСОМ перед началом переговоров с Владимиром Путиным. >>
  • //  22.05.2001
Так думают в Кремле
Мирный процесс на Ближнем Востоке отброшен на многие годы назад -- так в Кремле оценивали ситуацию в регионе накануне встречи президента Путина с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом... >>
  • //  22.05.2001
Монгольским демократам не удалось скомпрометировать экс-коммунистов
Монголы подтвердили репутацию народа, который больше всего на свете ценит стабильность -- на воскресных президентских выборах вновь победила бывшая коммунистическая, а ныне социал-демократическая Монгольская народно-революционная партия (МНРП), правившая страной с 1920 по 1996 год. >>
  • //  22.05.2001
Шансов на раскрытие «дела Гонгадзе» нет
Вчера в Киеве прошла демонстрация, посвященная памяти журналиста Георгия Гонгадзе, которому в этот день исполнилось бы 33 года. «Дело Гонгадзе» спровоцировало прошлой осенью полномасштабный политический кризис на Украине, оппозиция обвинила президента Кучму в том, что именно он заказал оппозиционного журналиста. На прошлой неделе МВД объявило о раскрытии дела, но заявления звучали крайне неубедительно, к тому же были практически опровергнуты генпрокуратурой, которая ведет следствие. Ситуацию с расследованием дела киевскому корреспонденту газеты «Время новостей» Светлане СТЕПАНЕНКО комментирует член специальной следственной комиссии Верховной рады, бывший генпрокурор Украины Виктор ШИШКИН. >>
  • //  22.05.2001
Его адвокат пережил подзащитного на 54 года
В Миннеаполисе в возрасте 107 лет скончался один из самых знаменитых американских адвокатов Хирам Мендоу. "Легендой" местной адвокатуры покойный стал еще в 20-е годы прошлого века во времена "сухого закона", когда несколько раз сумел спасти от тюрьмы обвиненных в бутлегерстве гангстеров -- самого Аль Капоне и нескольких его знаменитых коллег, которые позже все-таки угодили за решетку за неуплату налогов. >>
  • //  22.05.2001
ЦРУ просит не казнить Роберта Хансена
Директор ЦРУ Джордж Тенет попросил генпрокурора и министра юстиции США Джона Эшкрофта сохранить жизнь Роберту Хансену, высокопоставленному сотруднику ФБР, обвиняемому в шпионаже в пользу Москвы. Процесс по его делу начинается 1 июня. Шефу разведки Хансена не жалко, просто он исходит из того, что, казнив предателя, Америка уже не сможет узнать всех подробностей его шпионской деятельности -- в судебных документах, повествующих о сотрудничестве Хансена с российской разведкой, пропущена большая часть 90-х годов. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика