N°86
21 мая 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  21.05.2001
Нефтяной подросток
«Северная нефть» расчищает себе место под солнцем

версия для печати
Скандальный конкурс на право освоения нефтяных месторождений «Вала Гамбурцева» прославил маленькую компанию «Северная нефть», которая сумела обойти всех лидеров российской нефтяной отрасли: ЛУКОЙЛ, ЮКОС, «Сургутнефтегаз», «Сибнефть» и еще восемь других претендентов. Теперь «Северная нефть» заявляет о намерении увеличить добычу нефти к 2005 году в шесть раз, построить собственный нефтеперерабатывающий завод и войти в список вертикально интегрированных нефтяных холдингов.

«Мы молодые и, как все в этом возрасте, быстро растем», -- заявил приехавшим в северный город Усинск московским журналистам 44-летний гендиректор «Северной нефти» Александр Самусев, бывший замминистра топлива и энергетики, бывший замминистра финансов и, наконец, бывший вице-президент ЮКОСа.

Прежний начальник г-на Самусева глава ЮКОСа Михаил Ходорковский буквально на прошлой неделе заявил, что структура нефтяной отрасли в России уже сложилась, появление новых крупных игроков не предвидится, а мелкие компании будут постепенно пожираться крупными. «Слишком высок уровень конкуренции», -- считает Ходорковский.

Именно в традиционной зоне ЮКОСа -- в Орловской области -- «Северная нефть» собирается к 2005 году запустить нефтеперерабатывающий завод мощностью 1 млн т в год с перспективой увеличения до 3--4 млн т в год. «Мы построим завод, который будет эффективнее старых, нуждающихся в реконструкции заводов, расположенных по соседству», -- сказал Самусев.

По его словам, успех проекта во многом зависит от лояльного отношения орловских властей и губернатора Егора Строева. «Это не дружба, а деловое партнерство», -- описал суть отношений гендиректор.

Строительство завода будет третьим серьезным конфликтом, в который ввязывается «Северная нефть» ради превращения в крупную нефтяную компанию. В конце 1999 года близкие Самусеву акционеры «Северной нефти» провели дополнительную эмиссию акций, уменьшив долю ЛУКОЙЛа и «Зарубежнефти» в 10 раз. ЛУКОЙЛ до сих пор пытается оспорить в суде незаконность этой операции, так как очень хотел бы поглотить «Северную нефть».

В марте нынешнего года «Северная нефть» выиграла конкурс на право освоения трех месторождений в Ненецком округе, который проиграли самые влиятельные нефтяные компании России. Конкурсная комиссия заявила, что «Северная нефть» представила лучший проект освоения месторождений, хотя и заплатила государству бонус в 10 раз меньше, чем предлагали конкуренты.

«Таких конкурсов в России не должно быть в принципе. Нельзя за копейки покупать природные ресурсы у государства», -- сказал недавно газете «Время новостей» президент «Сибнефти» Евгений Швидлер.

По мнению вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна, «Северная нефть» стала победителем благодаря коррумпированности организаторов. «Победитель был заранее известен, и не надо было устраивать шоу», -- считает Федун.

Получив лицензию на «Вал Гамбурцева», «Северная нефть» удвоила свои запасы нефти с 60 млн до 120 млн т. Теперь вместо 2 млн т нефти компания планирует к 2005 году добывать 6 млн т. Примерно столько же нефти производят сейчас крупные холдинги «Сиданко» или ОНАКО.

Промышленные объекты «Северной нефти», которые компания решила показать на прошлой неделе московским журналистам, производят не самое приятное впечатление по сравнению с теми, что есть, например, у ЛУКОЙЛа или «Сургутнефтегаза» в Западной Сибири. Но сотрудники компании объясняют это постоянно идущей стройкой.

«К маю следующего года мы завершим строительство 100-километрового нефтепровода с месторождений «Вала Гамбурцева» до существующих нефтепроводов и начнем там добычу нефти», -- сказал Самусев. В 2002 году «Северная нефть» планирует добыть на «Вале Гамбурцева» 160 тыс. т нефти. Конечно, если крупные конкуренты не сумеют доказать в суде незаконность проведенного конкурса и добиться отзыва лицензии.

Традиционно считается, что «Северную нефть» контролирует бывший замминистра финансов, а ныне директор Института финансовых исследований Андрей Вавилов, который возглавляет совет директоров компании. Московское представительство компании и институт расположены в одном здании у Таганской площади. Как Вавилов контролирует компанию, доподлинно неизвестно. По данным на октябрь 2000 года, 93,5% акций компании принадлежало нескольким физическим лицам: Сергею Плотникову, Артему Петухову, Геннадию Фокину, Сергею Генину, Василию Шепетину, Галине Бобылевой.
Олег ЧЕРНИЦКИЙ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  21.05.2001
«Северная нефть» расчищает себе место под солнцем
Скандальный конкурс на право освоения нефтяных месторождений «Вала Гамбурцева» прославил маленькую компанию «Северная нефть», которая сумела обойти всех лидеров российской нефтяной отрасли: ЛУКОЙЛ, ЮКОС, «Сургутнефтегаз», «Сибнефть» и еще восемь других претендентов. Теперь «Северная нефть» заявляет о намерении увеличить добычу нефти к 2005 году в шесть раз, построить собственный нефтеперерабатывающий завод и войти в список вертикально интегрированных нефтяных холдингов. >>
  • //  21.05.2001
Собрание акционеров не принесло сенсаций
Состоявшееся в субботу годовое собрание акционеров АО «Аэрофлот» прошло без неожиданностей. Нынешнее руководство компании осталось у руля. Группа фирм, скупившая весной этого года, по разным оценкам, от 20% до 30% акций «Аэрофлота», заметной активности на собрании не проявила. >>
  • //  21.05.2001
«Сухой» ищет стратегического союзника
Российский авиапром впервые после распада СССР объявил о начале проектирования нового военного самолета. Причем финансировать эти работы, также впервые, предполагается из иностранных источников. В прошлую пятницу Авиационный военно-промышленный комплекс (АВПК) «Сухой» подписал с десятью другими проектными организациями «генеральное соглашение о сотрудничестве в создании перспективных образцов авиатехники». Как пояснил генеральный директор АВПК "Сухой" Михаил Погосян, за этой формулировкой скрывается намерение создать истребитель пятого поколения. >>
  • //  21.05.2001
Инвесторам предложено кредитовать государство
В Финском заливе будет возведен третий по счету, после санкт-петербургского и приморского, терминал для перегрузки нефтепродуктов. Его владельцем и инвестором станет ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" (ПНТ), а местом для перегрузочного комплекса избрана Усть-Луга, сообщил корреспонденту газеты "Время новостей" замминистра транспорта России Владимир Якунин... >>
  • //  21.05.2001
Рыбные аукционы проходят все спокойнее
В пятницу на Европейско-Азиатской бирже состоялся очередной рыбный аукцион. К торгам допустили 37 российских и 26 иностранных компаний, в основном из Японии и Южной Кореи. Продавали квоты, оставшиеся нереализованными на мартовских и апрельских торгах. Отечественные компании покупали совсем немного, иностранцы же, напротив, активно боролись за право ловить некоторые виды российской рыбы. >>
  • //  21.05.2001
Юрий Трушин возглавил наблюдательный совет Автобанка
Прошедшее на днях собрание акционеров Автобанка можно было бы считать рутинным. Акционеры переизбрали на очередное пятилетие председателя правления Наталью Раевскую, утвердили годовой отчет и скрепя сердце согласились обойтись без дивидендов. Картину всеобщего умиротворения меняет одно «но». Отныне возглавлять наблюдательный совет банка будет не президент ГАЗа Николай Пугин, а председатель правления Россельхозбанка Юрий Трушин. Эта кандидатура была поддержана менеджментом Автобанка, которому могут пригодиться таланты г-на Трушина «решать вопросы». >>
  • //  21.05.2001
Постановлением правительства России утверждены генеральные условия эмиссии и обращения облигаций государственного сберегательного займа РФ. >>
  • //  21.05.2001
Российский хакер запустил «троянца», ворующего электронные «кошельки»
В отличие от вирусов, которые вредят самому компьютеру, бывают так называемые «троянцы», которые, попав в систему, передают своему разработчику чувствительную для хозяина «персоналки» информацию. На сей раз злоумышленник решил поиграть на страстях любителей легкого заработка в Интернете. Он запустил «троянскую» программу, которая вроде платит за просмотр рекламы в Сети, а на самом деле выкачивает из компьютера электронные деньги платежной системы WebMoney... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика