N°84
17 мая 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.05.2001
Косячок на лечение
Американская Фемида отвергла целительные свойства марихуаны

версия для печати
Верховный суд США единогласно постановил, что федеральное правительство имеет право закрыть калифорнийские кооперативы, продающие марихуану страдающим от рака, СПИДа, глаукомы и других недугов, симптомы которых помогает снять курение этого наркотика.

Решение высшей судебной инстанции, написанное единственным ее чернокожим членом -- консерватором Кларенсом Томасом, не углубляется в вопрос о том, действительно ли марихуана помогает страждущим. В нем просто отмечается, что принятый конгрессом США «Закон о подлежащих контролю веществах», позволяющий при определенных условиях использовать в медицинских целях ряд наркотиков, не делает исключения для марихуаны. «Как явствует из текста закона, конгресс рассудил, что у марихуаны нет медицинских достоинств, ради которых для нее стоило бы сделать исключение», -- заявил Томас, к нему присоединились остальные четыре члена консервативной фракции Верховного суда. Либеральная фракция подписалась под решением, но с оговорками.

Решение касается шести из так называемых марихуанных клубов, которые появились в Калифорнии после того, как тамошние избиратели одобрили в 1996 году на референдуме знаменитое «215-е предложение», легализовавшее применение марихуаны в медицинских целях по справке от врача. Победе энтузиастов целебного зелья способствовали деньги богатых спонсоров, в частности филантропа Джорджа Сороса. С тех пор аналогичные послабления были одобрены жителями восьми других штатов Америки, а еще четыре-пять были на подходе.

Получив благословение избирателей, калифорнийские клубы стали выращивать индийскую коноплю и продавать марихуану больным, имевшим справку от врача. Местные прокуроры перестали возбуждать дела против торговцев марихуаной, но в 1998 году министерство юстиции попыталось через суд закрыть часть кооперативов на том основании, что они нарушают федеральные законы против хранения и распространения марихуаны. Поначалу федеральный судья внял доводам правительства и распорядился закрыть эти заведения, но его решение было отменено апелляционной инстанцией. Тогда министерство юстиции обратилось в Верховный суд.

Сторонники легализации марихуаны в медицинских целях предвидели такой исход. «Суд вряд ли будет руководствоваться состраданием, -- уныло предсказывала газета The Detroit Free Press. -- Конгрессу придется исправить федеральный закон, который превращает отчаявшихся больных в преступников...» Многие тысячи людей молятся на марихуану и говорят, что лишь она облегчает последствия химиотерапии при раке, стимулирует аппетит и снимает тошноту.

Авторы исследования, заказанного федеральным правительством, пришли к заключению, что этот наркотик обладает «потенциальной терапевтической ценностью». Запретители доказывают, что вред марихуаны перевешивает ее пользу. Они заявляют, что созданы или создаются лекарства, которые помогают больным не хуже марихуаны, а то и лучше.

В частности, этот лагерь упоминает лекарственный препарат «Зофран», помогающий при тошноте. Но «Зофран» стоит в три раза дороже «Виагры» -- 30 долларов таблетка. «Маринол», содержащий один из активных ингредиентов марихуаны, помогает стимулировать аппетит, но многие пациенты жалуются, что их тянет от него в сон. Кроме того, препарат начинает действовать лишь через два часа, а марихуана -- практически сразу же. «Я еще не встречал пациента, который бы использовал и марихуану, и «Маринол» и сказал бы, что «Маринол» лучше или одинаково хорош», -- замечает профессор психиатрии Гарвардского университета Лестер Гринспун, опросивший десятки больных и выпустивший книгу «Марихуана: запретное лекарство».

Многие считают, что люди должны иметь право курить что им вздумается, а тем более если это помогает облегчить их страдания. С другой стороны, даже некоторые сторонники легализации понимают, чем руководствовались судья Томас и его коллеги: судам, которые никто не выбирает, негоже узурпировать функции выборной политической власти, и если конгресс постановил, что для марихуаны нельзя делать исключение, то ему же и решать, что он постановил неправильно. Так Верховный суд по правильным причинам подтвердил неправильную, на их взгляд, ситуацию.

Однако еще не вечер. Как отмечала с надеждой The Detroit Free Press, конгресс может изменить закон о наркотиках. Часть врачей продолжит снабжать марихуаной своих пациентов, но отныне тайно. Больные по-прежнему будут доставать ее сами. Кроме того, решение Верховного суда не отменяет результатов референдумов на уровне штатов.
Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.05.2001
Американская Фемида отвергла целительные свойства марихуаны
Верховный суд США единогласно постановил, что федеральное правительство имеет право закрыть калифорнийские кооперативы, продающие марихуану страдающим от рака, СПИДа, глаукомы и других недугов, симптомы которых помогает снять курение этого наркотика. Решение высшей судебной инстанции, написанное единственным ее чернокожим членом -- консерватором Кларенсом Томасом, не углубляется в вопрос о том, действительно ли марихуана помогает страждущим. В нем просто отмечается, что принятый конгрессом США «Закон о подлежащих контролю веществах», позволяющий при определенных условиях использовать в медицинских целях ряд наркотиков, не делает исключения для марихуаны. >>
  • //  17.05.2001
Эскалация конфликта в Израиле приводит к новым жертвам
Израильские военные, хотя и анонимно, признают ошибкой убийство в минувший понедельник пятерых палестинских полицейских. Официальное заявление последует по итогам расследования трагедии, случившейся у палестинского города Рамалла. По всей видимости, в обстановке напряженности, связанной с 53-й годовщиной образования Израиля, еврейские солдаты приняли полицейских за террористов и открыли по ним огонь. Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес выразил по этому поводу сожаление: «Если это ошибка, то не намеренная. У войны свои цена и ошибки». >>
  • //  17.05.2001
Сегодня в Москве проходит очередной саммит Россия--ЕС. В последнее время понятия Европа и Европейский Союз уверенно выходят на первые места по числу упоминаний в российском внешнеполитическом лексиконе. В этом нетрудно углядеть признаки ренессанса отношений с Европой, которая для большинства россиян традиционно остается "добрым" Западом в противовес "плохим парням" из Вашингтона. Казалось бы, все благоприятствуют этому ренессансу -- тем не менее объективный анализ положения дел в Европе и России вынуждает добавить в эту бочку меда изрядную ложку сомнений. >>
  • //  17.05.2001
Югославия не может ни жить, ни умереть
Популярный белградский рокер Боро Джорджевич, лидер культовой югославской группы «Рыбный суп», очередной хит посвятил ситуации в Черногории. Певец обращается к президенту республики Джукановичу: «Мило, сделай милость, отцепись от нас. Дай Бог удачи тем, кто сможет со свечкой отыскать твою страну на географической карте». Есть в песне Боро Джорджевича и куда более обидные для граждан маленькой Черногории куплеты, в том числе и непечатные... >>
  • //  17.05.2001
Американцы уже не очень хотят охранять российские ядерные материалы
Угрозы республиканской администрации сократить экономическую помощь России становятся реальностью. Как стало известно во вторник, в бюджете США 2002 года расходы на обеспечение безопасности ядерных материалов в странах СНГ будут сокращены на 101 млн долл. -- до 774 миллионов. С идеей сокращения выступил Джон Гордон -- руководитель программы по ядерному нераспространению министерства энергетики. Именно по линии этого ведомства в рамках общей программы снижения угрозы Россия получала от Америки деньги на сооружение средств физической защиты материалов, используемых при изготовлении атомных бомб. Однако, по словам Гордона, должного эффекта это не имело... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика