N°82
15 мая 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  15.05.2001
Острова не выбирают
Япония опять хочет все четыре

версия для печати
Президенту Владимиру Путину привезли письмо из Страны восходящего солнца от новоизбранного премьера Дзюньитиро Коидзуми. Почтальоном стал глава гостящей в Москве делегации японских парламентариев Мицудзука Хироси. Письмо это скорее всего вызовет у российского лидера ощущение навязчивого дежа вю. Япония вновь требует у России острова, при этом опять все сразу и непременно до заключения мирного договора.

Коидзуми написал Путину, что «хотел бы обменяться мнениями по поводу базовой политики заключения мирного договора путем решения вопроса возвращения четырех северных островов». Тем самым новый премьер заявил об отказе Токио от курса на «двухходовую» стратегию решения проблемы, заявленного бывшим премьером Иосиро Мори на иркутских переговорах с Путиным в марте. При этом критика новой администрации в адрес Мори оказалась столь напористой (новый министр иностранных дел Макико Танака назвала его поездку в Иркутск «бессмысленной»), что смущенный отставник начал оправдываться.

В воскресном интервью телекомпании «Асахи» Мори заявил, что после Иркутска российская сторона пошла на уступки. На саммите Япония и Россия подтвердили действие декларации 1956 года, по которой острова Хабомаи и Шикотан переходят к Японии после заключения мирного договора. Токио этого мало, так как Кунашир и Итуруп в декларации вообще не упоминаются. Но, как сообщил Мори, в ходе рабочей встречи главы европейского департамента МИД Японии Казухико Того и замминистра Александра Лосюкова, которая состоялась в начале апреля в Москве, стороны решили обсуждать еще и эти два острова, создав две параллельные рабочие группы. Российский МИД на откровения экс-премьера отреагировал туманными замечаниями о том, что кое-какие договоренности были, но не столь однозначные, как утверждает Мори. Да и вообще, незачем выносить на публику содержание кулуарных бесед.

Даже если какое-то движение в сторону компромисса и было, теперь Коидзуми и Танака поставили на нем крест -- они опасаются, что Москва заподозрит Токио в слабости и склонности к уступкам.

Впрочем, и иркутские договоренности открывали лишь гипотетический и призрачный путь к компромиссу. Он был бы возможен, если бы Кремль недвусмысленно пообещал отдать Хабомаи и Шикотан после подписания мирного договора. А Токио в ходе переговоров по Кунаширу и Итурупу столь же бесповоротно согласился бы на какую-нибудь изящную формулировку Москвы о том, что острова навеки российские, но любой честный японец может там, при желании, чувствовать себя как дома. Теперь собеседники вернулись к изначальным позициям и начнут договариваться заново.

Проблем будет достаточно. Популист-реформатор Коидзуми обещает народу не только возродить экономику, но и снять послевоенные ограничения на размер японской армии. Проигнорировав критику соседних стран, пострадавших от японской агрессии, Коидзуми обещал 15 августа в день капитуляции императорской Японии посетить в статусе премьера храм Ясукуни и почтить память павших солдат. Ранее на такой демарш решился один лишь Ясухиро Накасонэ. Националистические жесты вряд ли стимулируют Кремль к тому, чтобы с пониманием отнестись к территориальным притязаниям Токио.

А тут еще японский МИД погрузился в хаос внутренней борьбы за власть. Традиции бюрократической корпоративности и японского мужского шовинизма взяли свое -- новый министр хоть и является дочерью легендарного премьера Какуэя Танаки, но подчиненные ее открыто запугивают и разговаривают с ней на повышенных тонах. В ответ Макико Танака решила преподать аппарату МИД урок, запретив внутри ведомства переходы с одной должности на другую и начав расследование растрат тайных фондов министерства.

Склока, несомненно, негативно повлияет на эффективность работы японского МИД. Танака полна решимости утвердиться наперекор бюрократам и их советам, тогда как личного дипломатического опыта у нее нет. За недолгий срок пребывания в должности она успела сорвать важную встречу с заместителем госсекретаря США Ричардом Эрмитеджем. Не состоялся и запланированный телефонный разговор с российским коллегой Игорем Ивановым. Пока дама учится на своих ошибках, Москве остается лишь занять выжидательную позицию.
Александр ТИМОФЕЕВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  15.05.2001
Туркменбаши выполнил просьбу Кремля
Леонид Кучма получил вчера царский подарок от Сапармурада Ниязова, который приехал в Киев с трехдневным официальным визитом. После переговоров с глазу на глаз Туркменбаши подарил коллеге племенного скакуна Алп Арслана, в переводе с туркменского -- «побеждающий тигр». Но гораздо более ценным является другой туркменский подарок -- «газовая вольная», ослабляющая энергетическое влияние России. Вчера в Киеве подписано соглашение о поставках на Украину в 2002--2006 годах 250 млрд кубометров туркменского газа, причем экспорт пойдет по нарастающей -- от 30 млрд в нынешнем году до 50 млрд в 2003-м. Цена составит 42 долл. за тысячу кубов, причем половину стоимости украинцы заплатят «инвестиционными проектами». Более того, если стороны будут удовлетворены сотрудничеством, то в 2006 году соглашение пролонгируют еще на 10 лет. >>
  • //  15.05.2001
Япония опять хочет все четыре
Президенту Владимиру Путину привезли письмо из Страны восходящего солнца от новоизбранного премьера Дзюньитиро Коидзуми. Почтальоном стал глава гостящей в Москве делегации японских парламентариев Мицудзука Хироси. Письмо это скорее всего вызовет у российского лидера ощущение навязчивого дежа вю. Япония вновь требует у России острова, при этом опять все сразу и непременно до заключения мирного договора. >>
  • //  15.05.2001
Минск принимает новую военную доктрину
У Белоруссии скоро будет новая военная доктрина, предусматривающая более тесное взаимодействие белорусских и российских вооруженных сил в случае военных конфликтов. Окончательный вариант новой концепции согласован на заседании совбеза в минувшую пятницу. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика