N°8
19 января 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  19.01.2001
Кристофер Паттен: «Расширение ЕС -- шанс для российского бизнеса»
версия для печати
В Москве с двухдневным визитом побывал комиссар ЕС по внешним связям Кристофер ПАТТЕН, который обсуждал с российским руководством перспективы сотрудничества между Россией и Евросоюзом, а также международные проблемы, вызывающие взаимный интерес. Некоторые из них г-на Паттена попросила прокомментировать корреспондент газеты «Время новостей» Екатерина ЛАБЕЦКАЯ.

-- В связи с расширением ЕС последнее время активно обсуждается проблема российского анклава Калининград. Как ЕС видит пути ее решения?

-- На последнем саммите «Россия--ЕС» президент Путин заявил, что приветствует расширение ЕС. Это разумный подход, так как расширение ЕС означает и расширение рынка для российского экспорта. Если вы прибавите к членам ЕС страны -- кандидаты на вступление, то это составит рынок, на который приходится уже 55% российского экспорта. С расширением он станет еще динамичнее, что даст большие шансы российскому бизнесу. Снизятся тарифные барьеры. Есть и проблемы. Да, после расширения ЕС Калининград станет российской областью, полностью окруженной Евросоюзом, ведь Польша и Литва войдут в ЕС. Возникает вопрос передвижения людей, товаров, визового режима, торговые, транспортные вопросы. Мы хотели бы сесть с российскими представителями и найти практические решения этих проблем. На этой неделе мы приняли документ для дискуссии. Это не готовые предложения, а серьезный перечень проблем, которые мы хотели бы обсудить с российской стороной: Северное измерение, будущее Калининграда, его экономическое развитие, проблемы здравоохранения (включая СПИД), координация совместных усилий по борьбе с преступностью, вопросы экологии. То есть практические вопросы, для решения которых мы предлагаем выработать общую политику с Россией, Польшей, Литвой.

-- Готова ли Еврокомиссия обсуждать вопрос о положении меньшинств в странах Балтии, которые готовятся вступить в ЕС?

-- Любая страна, вступающая в ЕС, должна соответствовать определенным стандартам. Как сказал председатель Еврокомиссии Романо Проди, характеризуя ЕС, это «союз меньшинств», поскольку каждая европейская страна состоит из национальных меньшинств. Мы понимаем эту проблему, и, думаю, есть законодательные рамки для ее решения.

-- Новый президент США Джордж Буш говорил о необходимости отозвать американских солдат с Балкан. Готов ли ЕС взять на себя большую ответственность в регионе?

-- Пока еще рано говорить об американском решении, администрация Буша придет только в субботу. Я не знаю, какой будет ее политика в отношении Балкан. Если США решат пересмотреть свои обязательства, то это произойдет в рамках НАТО. Во всяком случае ЕС ясно заявил, что готов взять на себя большую долю ответственности в решении своих проблем и трагедий. Это урок, извлеченный в последние годы. Пока Америка не намерена сужать свои стратегические интересы в Европе. Некоторые американские политики озабочены участием американцев в разрешении европейских трагедий. Думаю, что мы должны больше опираться на собственные силы в миротворческих операциях. Мы в курсе проблем КФОР в Косове и долине Прешево, Еврокомиссия оказывает гуманитарную и другую помощь жителям. Думаю, КФОР может принять дополнительные меры для решения проблем безопасности в регионе. Мы поддерживаем усилия, предпринимаемые умеренными албанскими политиками Косова по дистанцированию от экстремистов. Я приветствую и шаги нового белградского руководства.

-- Еврокомиссия поддержит проведение всеобщих выборов в Косове?

-- Муниципальные выборы там, на наш взгляд, прошли успешно. Когда проводить следующий раунд выборов, виднее Хансу Хеккерупу (новый глава миссии ООН в крае. -- Ред.).

-- Россия предлагает более тесное сотрудничество наших сил с создаваемыми Европейскими силами быстрого реагирования. Это возможно?

-- Мы ясно заявили, что рады обсуждать вклад России в кризисное регулирование и предотвращение конфликтов. Дальнейшее развитие это получит в период шведского президентства в ЕС. Конечно, требуется общее понимание природы конфликта. Думаю, что это как раз тот путь, по которому мы идем.

-- Как вы относитесь к предложению о создании нестратегической европейской ПРО, предложенной Путиным?

-- Давайте дождемся объявления политики администрации президента Буша. Мы слышали лишь выступления во время президентской кампании. Надо набраться терпения и узнать конкретные положения политики новой администрации. Договор ПРО чрезвычайно важен. Думаю, что создание других видов ПРО должно исходить из обязательств по Договору ПРО.
Беседовала Екатерина ЛАБЕЦКАЯ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  19.01.2001
В штате миллионеров кончилось электричество
В американском штате Калифорния, переживающем жесточайший энергетический кризис, вчера объявлено чрезвычайное положение. Вот уже несколько месяцев вся Америка наблюдает за происходящим в Золотом штате. Одни сочувствуют, другие злорадствуют, а третьи нервничают: на Калифорнию приходятся 12% валового продукта США, в ней много жизненно важных для США предприятий, и когда она чихает, остальной стране нездоровится. >>
  • //  19.01.2001
Леонид Кучма проиграл парламенту
Украинский президент потерял возможность распустить взбунтовавшийся парламент на законных основаниях. Вчера депутаты не поддержали предложение направить в конституционный суд новую редакцию поправок к основному закону, что равнозначно замораживанию конституционной реформы и сохранению статус-кво двух ветвей власти. >>
  • //  19.01.2001
В Москве с двухдневным визитом побывал комиссар ЕС по внешним связям Кристофер ПАТТЕН, который обсуждал с российским руководством перспективы сотрудничества между Россией и Евросоюзом, а также международные проблемы, вызывающие взаимный интерес. Некоторые из них г-на Паттена попросила прокомментировать корреспондент газеты «Время новостей» Екатерина ЛАБЕЦКАЯ. >>
  • //  19.01.2001
Лорана Кабилу все-таки похоронят
Вчера вечером власти Демократической Республики Конго наконец-то подтвердили, что президент страны Лоран Дезире Кабила, ставший во вторник жертвой покушения, все-таки умер и будет похоронен на родине в следующий вторник. До сих пор не ясно, кто организовал покушение. К первоначальным версиям о действиях телохранителя-одиночки прибавились новые. >>
  • //  19.01.2001
Турция обиделась
Единодушное одобрение Национальной ассамблеей Франции резолюции о «публичном признании армянского геноцида 1915 года» вызвало незамедлительную реакцию со стороны Анкары. Многочисленные предупреждения в адрес французских властей о негативных последствиях такого решения были подкреплены отзывом для консультаций чрезвычайного и полномочного посла Турции в Париже Сенмеза Кексала. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика