N°75
26 апреля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  26.04.2001
Первая атомная
версия для печати
Два взрыва, прогремевших в ночь на 26 апреля 1986 года на энергоблоке №4 Чернобыльской АЭС, кардинально изменили представления об атомной энергетике даже у специалистов. До этого аварии такой разрушительной силы рассматривались только в теории. Вице-президент концерна «Росэнергоатом» Евгений ИГНАТЕНКО поверил в случившееся, только когда сам почувствовал воздействие больших полей гамма-излучения вблизи разрушенного энергоблока. Он прилетел в Чернобыль из Москвы одним из первых и остался на два года -- руководить работами по ликвидации последствий аварии. На себе ощутил все: и воздействие излучения в первые дни после пожара в реакторе, и меняющееся с годами не в лучшую сторону отношение государства к ликвидаторам, и что такое быть атомщиком в стране, охваченной радиофобией. Но и сегодня, спустя 15 лет после аварии, руководит вводом в строй новых атомных объектов: Ростовской АЭС и энергоблока №3 Калининской станции.

-- Евгений Иванович, на годовщину в Чернобыль поедете?

-- Мне очень не нравится превращение этого события почти что в праздник: кругом флаги, плакаты, лозунги, митинги. Депутаты столбят себе место под солнцем, разные политические деятели выходят на трибуны. А тех, кто действительно занимался ликвидацией последствий аварии, на таких мероприятиях уже почти нет. Их туда уже и не зовут.

-- И поэтому вы даже не собираетесь отмечать?

-- Частично и поэтому. Еще мне, честно говоря, больно смотреть на закрытую Чернобыльскую станцию. Пойду 26-го на Митинское кладбище, где похоронены «чернобыльцы», -- там будет мероприятие. Но я вам скажу, что к микрофону нас, наверное, уже и не пустят. Последний раз я там выступал в 1996 году, на десятилетии. И закатил спич, который поверг в смятение руководство. Это было время выборов, и там собрались Лужков, Шойгу, много каких-то депутатов. Все стенали по поводу жертв, а я сказал, что здесь лежат не жертвы, а бойцы. Когда случаются какие-то беды, именно бойцы идут наперекор всему и, как правило, гибнут. Трусы в это время прячутся, а потом выползают и начинают рассказывать всем, что бойцы неправильно и не за то сражались.

-- Это вы по поводу изменения отношения власти к ликвидаторам?

-- По поводу власти я могу так сказать. Когда в США в семидесятых была авария на АЭС в Тримайл-Айленд, их президент уже на второй день приехал на станцию, а наш Михаил Сергеевич за те два года, что я провел в Чернобыле, там не появлялся. Он потом навестил. Я это оцениваю как государственную трусость в лице первого руководителя страны. Но должен сказать, что приезжали другие: Рыжков, Щербина, Щербицкий. И внимания проблемам Чернобыля было уделено много, и средств было выделено достаточно.

А сейчас я даже не знаю, как оценивать отношение властей и к Чернобылю, и к ликвидаторам. Действительно, кто-то приезжал в Чернобыль на полчаса, а кто-то по четыре часа в день работал на крыше четвертого блока. Больше пострадали те, кто был на первой стадии, в первые две недели, в мае 86-го. Тогда не все было понятно, и не всегда можно было правильно спланировать обеспечение безопасности человека. Нужно было срочно расхолаживать реакторы, останавливать блоки. В условиях недостаточной информации о радиационной обстановке было наибольшее число облучений. Но все ликвидаторы равны в правах и льготах. Потому что в самом начале не было четкого разграничения: кто действительно герой, а кто -- нет. А нынешние попытки все переосмыслить, пересмотреть законы смотрятся как-то не очень хорошо.

-- На всех реакторах типа РБМК, которые с тех пор стали называть реакторами чернобыльского типа, сразу началась серьезная модернизация. Стал ли Чернобыль тем самым «громом», после которого все кинулись креститься, или реконструкция, улучшение систем безопасности начались бы в любом случае?

-- РБМК появился у нас как продолжение военных реакторов. К массовому производству других, более надежных реакторов -- ВВЭР -- мы были не готовы, потому что только строились заводы-изготовители таких многотоннажных изделий -- Ижорский, Атоммаш. РБМК запустили в серию, имея в виду, что постепенно их сведут на нет. Постепенно стали выявляться и их недостатки.

А модернизация началась не только из-за Чернобыля. Уже морально устарели многие системы управления, появились новые взгляды на системы безопасности. Точнее, авария расширила наши знания по вопросу безопасности.

-- Сейчас специалисты утверждают, что такой аварии, как на Чернобыле, быть не может в принципе.

-- Очень много сделано по реконструкции АЭС, по их модернизации, чтобы не допустить того, что произошло. Сегодня наши станции по надежности одни из лучших в мире. Конечно, Чернобыль заставил многие вещи пересмотреть. Н надо учесть, что постепенно во время работы станции убираются ее дефекты, их становится меньше.

-- Но люди после Чернобыля вам все равно не верят. Или вы считаете, что глобальную радиофобию удалось погасить?

-- Как же удалось! Я недавно был свидетелем настоящей паники в Ростове, уж не знаю кем спровоцированной. Появились слухи об аварии на Ростовской АЭС, по городу ездили какие-то автомобили с мегафонами и призывали бежать в аптеки за йодом и кальцием. А за несколько дней до этого в местной газете появился фантастический рассказ-катастрофа о гибели города. Потом паника переметнулась в Пятигорск, Волгоград, южные районы. Меня пригласили на телевидение давать объяснения.

-- И что вы сказали?

-- Посоветовал ростовчанам, если хочется выпить, употреблять не йод, а что-нибудь покрепче.

-- А серьезно, что было на станции на самом деле?

-- Ничего заслуживающего внимания. Реактор еще не был принят в эксплуатацию, был в опытном состоянии, мы занимались поиском дефектов. Определили, что дефекты есть. Оператор остановил реактор. Останов был даже не автоматический, как у нас ежегодно случается с каждым третьим реактором, а ручной. Но по инструкции, мы обязаны уведомить об этом органы надзора и МЧС. Туда информация поступила. А потом как-то превратилась в панику. Но я хочу сказать, что в Ростове йодная профилактика не понадобилась бы и в самом худшем случае. Реактор уже находится под оболочкой, а она на Ростовской станции герметичная, лучшей в России оказалась.

-- Может быть, вы это раньше плохо объясняли? Может быть, работа с людьми неправильно ведется?

-- По-моему, она не ведется вообще в том виде, в каком нужно. Все знания должны даваться еще в школах. И рассказывать не только о том, что были Рентген, Кюри, но и об уроках Чернобыля. Теоретические знания должны быть пропущены через опыт, хотя бы через опыт других, тогда вы не будете бояться и будете нормально работать. Понимать, что опасность -- это не какие-то заученные наизусть цифры, а некая ситуация, которую надо уметь быстро и правильно оценить.

Приведу пример. В Чернобыль через какое-то время после аварии зачастило начальство. И каждый пытался забраться на четвертый блок, походить, проявить себя. А у меня уже было такое состояние, что я сильное излучение -- уровни выше 10 рентген в час -- чувствовал физически, затылком. И сопровождать их, как ответственному за объект, мне совершенно не хотелось. А руководителям такое не нравится, и они постоянно намекали -- вот, мол, трусоват, мы же спокойно там ходим. Потому что не понимали: не надо рисковать, когда совершенно нет в этом необходимости. Все надо делать осознанно и правильно. Но объяснить это людям -- что такое хорошо, и что такое плохо -- на самом деле гораздо сложнее, чем у Маяковского.
Беседовал Олег ВОЛКОВ

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  26.04.2001
Владимир Устинов возбудил дело против судебной реформы
Полицейская работа в России сродни сельскому хозяйству. За плохой урожай прокуроры получают выговор, а хороший становится катастрофой для всей системы. Поэтому главным прокурором, во-первых, всегда оказывается нестандартно мыслящий чиновник, а во-вторых, в смутное время реформ такой человек по круглым датам становится буен. Владимир Устинов не дотянул полмесяца до круглой даты. 17 мая 2000 года он вдруг оказался генпрокурором, а 25 апреля 2001 закатил подследственной ему стране настоящую истерику, обозвав экономистов российского президента мамаями, а одобренную им судебную реформу никакой не реформой, а уловкой для «наступающего передела собственности». >>
  • //  26.04.2001
В Ставропольском крае вчера был зарегистрирован первый в этом году случай заболевания геморрагической лихорадкой. >>
  • //  26.04.2001
Представители таможни России и Европейского союза провели совместную операцию по выявлению фактов занижения таможенной стоимости товаров при оформлении их в России. Подобная операция, получившая название «Райд», была проведена впервые. >>
  • //  26.04.2001
Около тонны марихуаны изъяли в результате совместной операции сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, ФСБ России и комитета национальной безопасности Казахстана. >>
  • //  26.04.2001
Крупнейшая за последние годы операция по спасению рыбаков с оторвавшейся от берегового припая льдины успешно завершена вчера вечером на Сахалине. Утром в заливе Мордвинова, около поселка Мальки, оторвало целое ледовое поле с 800 рыбаками, которые занимались подледным ловом корюшки. >>
  • //  26.04.2001
Обыск в квартире заместителя генерального директора «Новой газеты» Валерия Ширяева провели вчера днем сотрудники Главной военной прокуратуры. По информации ГВП, обыск проводился в рамках уголовного дела, которое сейчас расследуется в отношении службы безопасности «Медиа-Моста» по фактам разглашения ее сотрудниками государственной тайны. >>
  • //  26.04.2001
Два взрыва, прогремевших в ночь на 26 апреля 1986 года на энергоблоке №4 Чернобыльской АЭС, кардинально изменили представления об атомной энергетике даже у специалистов. До этого аварии такой разрушительной силы рассматривались только в теории. Вице-президент концерна «Росэнергоатом» Евгений ИГНАТЕНКО прилетел в Чернобыль из Москвы одним из первых и остался на два года -- руководить работами по ликвидации последствий аварии. >>
  • //  26.04.2001
Когда Фонд Сороса присуждал премии «За подвижничество», один из лауреатов получил не только стандартный диплом, но и личное поздравление от финансиста. Это был Владимир Селезнев - детский врач из чернобыльской зоны, участковый педиатр брянского райцентра Красная Гора. Во время аварии доктор оставался с пациентами, и сегодня он один из немногих, кто ведет хоть какое-то наблюдение за их здоровьем. >>
  • //  26.04.2001
Дума оставила депутатов неприкосновенными
Депутата любого ранга, равно как и члена Совета Федерации, по-прежнему нельзя привлечь к уголовно-административной ответственности без согласия соответствующего представительного органа. Госдума вчера не поддержала предложение Виктора Похмелкина и Виктора Илюхина о снижении порога депутатской неприкосновенности. >>
  • //  26.04.2001
Владимир Путин совершенствует соцналог
Президент решил облегчить налоговое бремя предприятий, не дожидаясь следующего года. Белому дому поручено пересмотреть ставку единого социального налога. Владимир Путин рассчитывает, что правительство справится с этим в кратчайшие сроки, внеся в Думу соответствующий законопроект. >>
  • //  26.04.2001
Федеральные власти не могут справиться с «несанкционированным нефтяным бизнесом» в Чечне. Министр по делам Чечни Владимир Елагин сообщил вчера, что «компания "Грознефтегаз" добывает в сутки 1200 тонн нефти, но из них 300 тонн разворовывается, а еще столько же расхищается из скважин, неподконтрольных «Грознефтегазу». По его словам, преимущественно в ночное время с территории республики уходят целые эшелоны с нефтью. >>
  • //  26.04.2001
Предприниматель Александр Бабаян - одна из самых заметных фигур столичного рекламного рынка - был задержан во вторник сотрудниками ГУБОП МВД и ФСБ РФ. В чем его собираются обвинить, пока полная загадка - спецслужбы вчера ограничились лишь общими рассуждениями о криминальном прошлом бизнесмена, его связях в преступном мире и возможной причастности к аферам с угнанными иномарками. >>
  • //  26.04.2001
МПС - не губернаторская тема
Президент обсудил с губернаторами реформу Министерства путей сообщения. Это произошло вчера на заседании президиума Госсовета. Собственно, на этом можно поставить точку - никаких решений по результатам этого заседания не принималось. Губернаторы, говоря канцелярским языком, довели до сведения президента свои сомнения. Президент их выслушал. >>
  • //  26.04.2001
Борьба за репутацию страны перешла в практическую стадию
Госдума вчера подавляющим большинством голосов ратифицировала международную Конвенцию об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. Конвенция носит рамочный характер, который предполагает, что подписавшие ее страны обязуются привести свое законодательство в соответствие с международными нормами в области борьбы с отмыванием денег. >>
  • //  26.04.2001
Акция «Гринписа» закончилась в милиции
Штрафы на сумму 7,5 тысячи рублей могут быть наложены на 14 сотрудников международной организации "Гринпис", задержанных вчера милицией за беспорядки, устроенные на территории петербургского порта. Российские и зарубежные активисты-экологи протестовали против деятельности расположенного в порту завода по сжиганию иловых остатков сточных вод. >>
  • //  26.04.2001
Россиян не пускают к Шпицбергену
Суд города Тромсе на севере Норвегии оштрафовал на 55 тыс. долл. российский траулер «Чернигов», арестованный норвежскими властями в прошлое воскресенье по обвинению в незаконном лове рыбы в районе архипелага Шпицберген. Капитан пообещал в кратчайшие сроки предоставить гарантии по оплате. >>
  • //  26.04.2001
О Евгении Наздратенко будет создан бестселлер
Бывший первый заместитель главы администрации Приморья Константин Толстошеин, вынужденный покинуть этот пост после отставки губернатора Евгения Наздратенко, начал работу над мемуарами. В них чиновник, известный в крае пристрастием к ненормативной лексике, намерен разоблачить нравы приморской исполнительной власти. >>
  • //  26.04.2001
Свердловской думе грозит роспуск
Свердловская областная дума рискует стать первым региональным законодательным органом, который будет распущен из-за несвоевременного приведения местных законов в соответствие с федеральными нормами. Совсем недавно Верховный суд, поддержав окружную прокуратуру, предписал свердловским законодателям внести до 16 октября 17 изменений в устав области. Однако вот уже неделю областное законодательное собрание не работает. >>
  • //  26.04.2001
Крупную аферу раскрыли на днях в ходе операции сотрудники столичного РУБОП. Оперативники выяснили, что в октябре 1999 г. мошенники, используя подложные документы, зарегистрировали в Москве ООО «Трейдис Рикс», арендовав помещение в бизнес-центре гостиницы «Международная-1». >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика