N°74
25 апреля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  25.04.2001
Соратники отстояли Ющенко
Еще на два дня

версия для печати
Острое политическое противостояние на Украине, в центре которого оказался премьер Виктор Ющенко, достигло вчера кульминации. Верховная рада так и не отправила в отставку правительство, хотя все к тому шло, и страсти накалились до предела. За то, чтобы немедленно вынести вотум недоверия, высказались 268 депутатов -- члены фракций коммунистов и олигархов. На противников кабинета не произвели впечатление ни пустовавшая правительственная ложа (премьер отбыл с государственным визитом в Грецию), ни пятитысячная демонстрация в поддержку Ющенко, затопившая площадь перед Радой.

Где-то в середине заседания сторонники премьера поняли, что не допустить его отставки можно только одним способом -- сорвав сессию. На трибуну и в президиум ринулись больше ста человек из двух "Рухов" и тимошенковской «Батькивщины». Непрерывные вопли руховцев через мегафон -- «Позор!», «Долой коммунизм и олигархов!» -- заглушали дискуссию. Главного недруга Виктора Ющенко вице-спикера Виктора Медведчука, который пытался довести обсуждение до финальной точки -- голосования по вотуму недоверия, -- окружили десять дюжих депутатов от оппозиции. После нескольких потасовок перед трибуной президиума вконец рассвирепевший Медведчук объявил перерыв. Однако даже это политическое шоу не спасло бы ситуацию, если бы в последнюю минуту не вмешался президент. Леонид Кучма, находившийся в Литве, дал по телефону команду отложить голосование до 26 апреля.

Сторонники Ющенко ждали этой команды давно, поскольку лишь Кучма, который полностью контролирует Раду, мог спасти правительство. Из официальной части вчерашнего заявления президента следует, что он готов оказать содействие Раде и действующему кабинету в достижении согласия. Сегодня глава государства обсудит ситуацию с лидерами фракций. «Невозможно себе представить», чтобы в какой-либо стране «такой вопрос рассматривался в отсутствие первых лиц государства», негодовал украинский президент. Еще несколько дней назад он отказывался комментировать возможную отставку Ющенко, чтобы «не оказывать давления на парламент».

Однако после телефонного разговора в понедельник с немецким канцлером Герхардом Шредером Кучма дал задний ход. Канцлер настоятельно рекомендовал поддержать правительство, которое проводит «мужественную политику преобразований» и поможет найти общий язык «с Европейским союзом и мировыми финансовыми организациями», а также дипломатическими представителями стран «большой семерки».

Одновременно мониторинговый комитет ПАСЕ представил проект резолюции ассамблеи, рекомендующей комитету министров начать процедуру исключения Украины из Совета Европы. В этих условиях отставка Ющенко может стать роковой для украинского президента. Ведь несколько разделов документа посвящены его персональной ответственности за создание атмосферы «бесконечного запугивания» журналистов, парламентариев и оппозиционных политиков, так что не хватало только обвинений в блокировании реформ. Глава МИД Украины Анатолий Зленко пытается в Страсбурге смягчить тон резолюции. Хотя министр утверждает, что в ходе встреч вопрос о возможной отставке Ющенко не поднимался, она может стать последней каплей, которая переполнит чашу терпения европейцев.

В свою очередь, Леонид Кучма, оказавшийся под пристальным вниманием мирового сообщества, все еще надеется совмещать членство в Совете Европы с правом на «самобытность» государственного управления. «Принудительный экспорт каких-либо ценностей так же контрпродуктивен, как и экспорт революции», -- сетует Кучма. «Постсоветские европейские страны нуждаются в заботливой помощи западного мира, поддержке и понимании сложности их пути в Европу», -- поясняет президент. Как бы то ни было, судьба правительства и украинского членства в престижной европейской организации решится в один день -- завтра. Премьер Ющенко сократил программу визита в Афины и сегодня спешно возвращается на родину.
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  25.04.2001
Еще на два дня
Острое политическое противостояние на Украине, в центре которого оказался премьер Виктор Ющенко, достигло вчера кульминации. Верховная рада так и не отправила в отставку правительство, хотя все к тому шло, и страсти накалились до предела. За то, чтобы немедленно вынести вотум недоверия, высказались 268 депутатов - члены фракций коммунистов и олигархов. >>
  • //  25.04.2001
Новый премьер Японии любит нестандартные подходы
Дзюнъитиро Коидзуми, 59-летний министр здравоохранения Японии, завтра будет официально назначен премьер-министром страны. В борьбе за пост лидера правящей Либерально-демократической партии он легко обошел соперников - экс-премьера Рютаро Хасимото и министра экономики и финансов Таро Асо. Внук и сын профессиональных политиков, Дзюнъитиро Коидзуми дважды боролся за премьерский пост и каждый раз неудачно. >>
  • //  25.04.2001
Афганские моджахеды к реваншу готовы
У Северного альянса Афганистана, который вот уже несколько лет пытается перехватить у талибов, контролирующих 90% страны, инициативу в бесконечном афганском конфликте, появился хороший шанс. Как сообщают информированные источники газеты «Время новостей», в рядах верховного руководства талибов наметился раскол. >>
  • //  25.04.2001
Грузинские военные готовы сменить россиян в Вазиани
Вчера начался финальный этап вывода военной техники с 137-й российской базы Вазиани близ Тбилиси. Хотя официально она будет закрыта к 1 июля, как и предусмотрено решениями ОБСЕ, грузинские власти уже прикидывают, что делать с освободившимся объектом. Как сказал газете «Время новостей» министр обороны Грузии Давид Тевзадзе, сюда уже до конца года может передислоцироваться элитная 11-я бригада национальной армии. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика