N°73
24 апреля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  24.04.2001
«Урал-Грейт» начал сбор урожая
В Перми сумели удивить даже гостей из НБА

версия для печати
Победой пермского «Урал-Грейта» завершился «Финал четырех» чемпионата Североевропейской баскетбольной лиги. В решающем матче подопечные Сергея Белова выиграли у литовского «Жальгириса» -- 88:81. Это первый серьезный и престижный трофей в коллекции серебряных призеров чемпионата России.

Пермскую команду невозможно представить без ее бессменного генерального директора Сергея КУЩЕНКО, который не только поднял клуб из трясин низших лиг, но и добился того, что сегодня его цвета защищают игроки сборной России Михаил Михайлов, Сергей Панов, Александр Башминов и лучший снайпер чемпионата России Сергей Чикалкин. Поэтому именно Кущенко был едва ли не самым заинтересованным в удачном исходе «Финала четырех» зрителем и страстно болел за свою команду. С организатором «уральского чуда» побеседовал корреспондент газеты «Время новостей» Владимир ИЛЬИН.

-- Победа в Северной лиге не только приятный спортивный результат. Я рассматриваю этот успех как логичный результат работы по созданию профессионального баскетбольного клуба, целой структуры, которая будет в состоянии обеспечивать свое существование самостоятельно. Это я считаю не менее важным достижением, чем победа в финале.

Неудобно себя нахваливать, но есть объективные вещи. Не секрет, что все матчи в Перми мы проводим с элементами шоу, и этот турнир не стал исключением. Так вот, члены совета директоров Северной лиги из Дании, Швеции, Финляндии и других стран после окончания финала сказали нам, что наш «Финал четырех» -- это лучшее баскетбольное зрелище, которое они видели в жизни. Более того, похожего мнения придерживалась и креативный менеджер НБА Лиза Рахман, которая побывала у нас в гостях.

-- Победа «Урал-Грейта» вызвала у игроков вашей команды бурю эмоций. Вы ожидали чего-то подобного?

-- Честно говоря, мне очень приятно было видеть игроков нашей команды, которые радовались победе как дети. Больше того, я даже не ожидал, что столь опытный игрок как Михаил Михайлов, познавший вкус больших побед и немало повидавший в баскетболе, словно мальчишка, сразу после финального свистка бросится срезать сетку с кольца. Я объясняю это тем, что игроки заждались успехов. Тот же Михайлов давно ничего не выигрывал, тем более у себя на родине. Согласитесь, лучший стимул найти трудно.

-- С организационной точки зрения к «Финалу четырех» придраться невозможно. Насколько удалась спортивная часть?

-- Откровенно говоря, я очень переживал после первого игрового дня. ЦСКА прислал даже не дублирующий, а фактически третий состав. Мне не хочется это комментировать, лишь позволю себе заметить, что при желании армейцы могли запросто после второго матча с «Виллербанном» приехать в Пермь. А так, из-за этого полуфинал «УГ» -- ЦСКА получился малоинтересным и преимущество нашей команды было подавляющим. Матч за третье место с участием ЦСКА вновь не вызвал большого интереса, и ситуацию мог спасти только финал. К счастью, наша игра с «Жальгирисом» превзошла все ожидания, интрига сохранялась до последней минуты и болельщики получили настоящий суперфинал.

-- Накануне «Финала четырех» было много разговоров о том, что победитель Северной лиги получит пропуск в объединенную Евролигу. Это действительно так?

-- Такой вариант не исключен, но говорить о нем как о свершившемся факте не стоит. В этой связи как вице-президент РФБ хочу повторить, что мы не можем довольствоваться одним местом в новой Евролиге. К сожалению, основой для объединения ФИБА и УЛЕБ послужил отнюдь не спортивный, а коммерческий принцип. В конце мая объединительный договор должен быть утвержден конференцией ФИБА. Только после этого он вступит в силу. У нас есть время и желание изменить ситуацию в свою пользу. Как? Не хочу раскрывать детали, но не так уж мало стран, недовольных распределением мест в новой Евролиге. Найдя с ними общий язык, мы можем добиться результата. Надо учиться отстаивать свои права.
Беседовал Владимир ИЛЬИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.04.2001
Федерация спортивной борьбы ищет деньги на девушек
Еще шесть медалей - две золотые и четыре серебряные - завоевали российские мастера вольной борьбы на чемпионате Европы в Будапеште. Главной сенсацией турнира, по мнению многих, стало выступление именно наших сборных. Укомплектовывая команды дебютантами, тренерский совет хотел «удлинить скамейку», создать здоровую конкуренцию внутри сборных. Однако Фарниев, Томаев, Сажидов и Гогшелидзе доказали, что уже сегодня могут конкурировать с лидерами. >>
  • //  24.04.2001
Кто бы мог подумать, что всего одна партия станет решающей в марафонской гонке за «золотом» чемпионата России по волейболу. Именно эта «лишняя» выигранная партия позволила московскому «МГТУ-Лужники» провести в финальной серии на один домашний поединок больше. В противостоянии с екатеринбургским «УЭМ-Изумрудом» этот фактор оказался решающим - ни одной из команд не удалось победить на поле соперника. >>
  • //  24.04.2001
Юношеская сборная России (до 18 лет) одержала победу на чемпионате мира по хоккею, проходившем в Финляндии. В пяти из шести матчей турнира россияне праздновали победу, проиграв лишь однажды в ничего не значившей встрече группового турнира шведам. А лучшим бомбардиром чемпионата мира стал форвард сборной России Илья Ковальчук. Забив 11 шайб и отдав 4 голевых передачи, Ковальчук был признан лучшим нападающим турнира. >>
  • //  24.04.2001
Завтра сборной России по футболу предстоит важный матч со сборной Югославии, в котором скорее всего и решится судьба первого места в отборочной группе чемпионата мира-2002. Перед этой встречей главный тренер команды Олег Романцев испытывает большие проблемы с составом. Из-за травм в матче не смогут принять участие основные игроки сборной - Валерий Карпин, Алексей Смертин, Максим Бузникин и Юрий Никифоров. >>
  • //  24.04.2001
В Перми сумели удивить даже гостей из НБА
Победой пермского «Урал-Грейта» завершился «Финал четырех» чемпионата Североевропейской баскетбольной лиги. В решающем матче подопечные Сергея Белова выиграли у литовского «Жальгириса» - 88:81. Это первый серьезный и престижный трофей в коллекции серебряных призеров чемпионата России. Пермскую команду невозможно представить без ее бессменного генерального директора Сергея КУЩЕНКО, который поднял клуб из трясин низших лиг. С ним беседует наш корреспондент Владимир ИЛЬИН. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика