N°72
23 апреля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  23.04.2001
Коррупция как двигатель торговли
Скандал в индийской верхушке парализовал военные сделки

версия для печати
На этой неделе парламент Индии еще раз попытается преодолеть политический кризис, в результате которого с прошлой среды деятельность высшего законодательного органа страны парализована. Депутаты крупнейшей оппозиционной партии «Индийский национальный конгресс» (ИНК) намерены блокировать работу до тех пор, пока не будет создана специальная комиссия по расследованию коррупции в армии и правительстве. Противостояние в парламенте не позволяет принять важнейшие документы, прежде всего бюджет на 2001/2002 финансовый год.

Наличие масштабной коррупции в «самой большой демократии мира», как любят называть свою страну индийцы, ни для кого не являлось секретом. Сам премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи, лидер правящей Бхарата Джаната парти (БДП), на днях признал, что коррупция является «национальным бедствием». Индийцы вынуждены умасливать чиновника практически всегда -- когда хотят получить автомобильные права или загранпаспорт, установить телефон или подключить дом к электросети. Приплачивать принято при покупке спального места в поезде дальнего следования и за хорошее обслуживание в больнице. Нищий, расположившийся в людном месте, делится доходом с полицейским.

С этим пытаются бороться. Общественная организация «Коренная перемена», которая выступает от имени уставших от чиновного произвола простых граждан, регулярно пикетирует госучреждения в Дели, призывая просителей не давать взяток. А нынешний скандал разгорелся после того, как борцы против мздоимцев из маленькой интернет-компании Tehelka устроили ловушку, в которую государственные мужи немедленно попались.

Напомним, как было дело. Выдав себя за эмиссаров британской фирмы, которая желает поставить индийским войскам приборы ночного видения, репортеры посетили председателя БДП, видных чиновников и генерала из министерства обороны. Во время встреч им вручили пачки ассигнаций, что было зафиксировано скрытой камерой. В результате министр обороны и председатель БДП вынуждены были подать в отставку, а скомпрометированные чиновники отстранены от работы до завершения служебного расследования. БДП объявила, что вводит кодекс поведения, обязательный для функционеров партии. А министерство обороны раскрыло для публики правила, по которым осуществляются сделки по закупке вооружений. Прибегать к услугам посредников запрещено. Любая беседа между официальным лицом и посланцем фирмы, производящей оружие, должна быть записана на магнитофон. Если встреча проходила не в учреждении, а где-нибудь в ресторане или на дому, то начальник чиновника должен быть поставлен в известность.

Кабинет Ваджпаи, наверное, переживет шторм, вызванный Tehelka. Ведь и ИНК не без греха. Ваджпаи напомнил оппозиционерам, как во второй половине 80-х правительство ИНК во главе с Радживом Ганди (сейчас партию возглавляет его вдова Соня) закупило артиллерийские орудия у шведской фирмы Bofors. Чтобы протолкнуть контракт, шведы выплатили тогда посредникам «комиссионные» в размере более 4% от сделки на сотни миллионов долларов. В то же время официальная пропаганда атакует репортеров, выдавших себя за оружейных дельцов. Tehelka, говорят деятели правящих партий, подменила серьезное журналистское расследование дешевым трюком во имя саморекламы. По существу, скандал высосан из пальца.

Тем не менее чиновники напуганы. Сделки с иностранными партнерами заморожены до тех пор, пока ситуация не прояснится. Жертвой «перестраховки» стала, например, британская аэрокосмическая корпорация, которая должна была поставить индийцам 66 учебных истребителей Hawk на сумму более 1,5 млрд долларов. А ведь переговоры об этой сделке велись 15 лет!

Повлияет ли скандал на военно-техническое сотрудничество с Россией? Индия наряду с Китаем -- крупнейший заказчик нашей оборонки. До сих пор не менее 70% боевой техники индийских вооруженных сил -- российского или советского производства. Подписав программу развития ВТС до 2010 года, обе стороны выражают решимость продолжать взаимодействие. Российская сторона хранит молчание в связи с делом Tehelka. Между тем местная пресса утверждает, будто бы 15-процентные комиссионные были выплачены индийцам при заключении контракта на поставку танков Т-90, 10-процентные -- за МиГи... Называются и другие сделки с нашими оружейниками. Никаких доказательств не предъявлено, и нельзя исключить, что обвинения продиктованы стремлением конкурентов скомпрометировать продукцию российского ВПК. Однако представитель индийского минобороны вынужден был признать, что переговоры велись не с заводами, а с посредниками (пусть и выступающими от имени государства), это противоречит правилам. Так что конфликт, вспыхнувший на фоне индийской внутриполитической борьбы, затронул интересы России. А это значит, что многомиллионные поступления от военного сотрудничества с Индией, которые время от времени обещают члены нашего правительства, могут оказаться иллюзией.
Петр КАМЕНЕВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.04.2001
Югославская федерация может не дожить до конца года
Вчерашние досрочные выборы в парламент Черногории (77 депутатских мандатов) поставили жителей крошечной общины Плевлья перед необходимостью принять трудное решение. До 1929 года община входила в состав Сербии. За несколько дней до голосования «Общество жителей Плевлья», зарегистрированное в Белграде, обратилось к земляками с призывом провести свой референдум о выходе из состава Черногории, если республика провозгласит независимость. >>
  • //  23.04.2001
Скандал в индийской верхушке парализовал военные сделки
На этой неделе парламент Индии еще раз попытается преодолеть политический кризис, в результате которого с прошлой среды деятельность высшего законодательного органа страны парализована. Депутаты оппозиционной партии «Индийский национальный конгресс» намерены блокировать работу до тех пор, пока не будет создана комиссия по расследованию коррупции в армии и правительстве. Противостояние в парламенте не позволяет принять важнейшие документы, прежде всего бюджет на 2001/2002 финансовый год. >>
  • //  23.04.2001
Полиция разогнала несанкционированное шествие, организованное оппозиционной Демократической партией Азербайджана. Митингующие, число которых, по словам председателя политсовета партии Нуреддина Мамедли, превышало 2500 человек, требовали освободить из тюрем политзаключенных. >>
  • //  23.04.2001
Белорусская прокуратура утверждает, что раскрыла дело Завадского
Суд над похитителями оператора ОРТ Дмитрия Завадского может состояться уже в конце мая. Как заявил газете "Время новостей" пресс-секретарь прокуратуры Белоруссии Алексей Таранов, дело «находится в стадии завершения» и в начале мая будут обнародованы официальные результаты следствия. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика