N°7
18 января 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  18.01.2001
Дмитрий Мазепин: Мы готовим самую крупную сделку 2001 года
Государство собирается выпустить ADR на 6% акций ЛУКОЙЛа в мае

версия для печати
В самом конце прошлого года Российский фонд федерального имущества (РФФИ) и Министерство имущественных отношений (Минимущество) объявили о намерении государства создать «Компанию проектной приватизации» («Комприватизация») для продажи 50 млн акций нефтяной компании ЛУКОЙЛ на международных фондовых рынках. Зампредседателя РФФИ Дмитрий Мазепин рассказал газете «Время новостей» о том, как продвигается работа над этим пилотным проектом.

-- Что удалось сделать за время новогодних и рождественских праздников?

-- Кардинально изменилось то, что президент подписал 29 декабря указ о приватизации 50 млн акций ЛУКОЙЛа, а 31 декабря вышло распоряжение правительства во исполнение этого указа. На основании этих документов 31 декабря РФФИ учредил ОАО «Компания проектной приватизации» и передал в его уставный капитал 50 млн акций ЛУКОЙЛа.

-- Устав этой компании утвержден распоряжением правительства от 31 декабря?

-- Мы, естественно, зарегистрировали компанию с уставом, но он будет скорректирован. Президент дал 3 января поручение правительству согласовать этот устав с администрацией президента. Это ведь живой процесс, не все можно было учесть в той спешке, которую вызвала Госдума. Есть ограничение на продажу крупных объектов в 2001 году, и, для того чтобы мы не вошли в столкновение с действующим законодательством, было решено проделать всю работу в 2000 году. Главное, что мы зарегистрировали компанию, а изменения в ее устав правительство всегда может внести. Своим поручением президент также рекомендовал избрать министра экономического развития Германа Грефа на пост председателя совета директоров «Комприватизации». Сейчас мы предлагаем создать совет директоров из пяти человек и включить туда Грефа, Беллу Златкис от Минфина, Владимира Малина от РФФИ, Юрия Медведева от Минимущества и Гурами Авалишвили от Минэнерго. До конца января все организационные вопросы будут решены.

-- Акции ЛУКОЙЛа внесены в устав по цене 280 рублей за акцию. Записан ли где-нибудь запрет на продажу акций ниже этой цены?

-- Оценку акций проводил независимый оценщик ВЭО Инвест. При оценке мы исходили из текущей рыночной цены этих акций. В уставе не описаны условия продажи акций ЛУКОЙЛа, но мы намерены сделать это в соглашении с андеррайтерами продажи -- банками Morgan Stanley и Credit Suisse First Boston. Это будет обязательно. Более того, нижняя планка будет не 10 долларов, а больше, ну, скажем, на уровне 13--14 долларов за акцию. Но окончательное решение о минимальной ставке мы примем ближе ко времени продажи.

-- В уставе «Комприватизации» говорится, что 10% вырученных от продажи средств пойдет на оплату подготовительной работы по соглашениям с западными банками и ЛУКОЙЛом. Что это за соглашения?

-- Эти соглашения еще не подписаны. Банки и ЛУКОЙЛ будут проводить организационную работу по размещению акций на западных рынках. Часть этих расходов будет возмещаться «Комприватизацией» за счет выручки от продажи акций. В соглашениях будет определено, что именно будет возмещаться. Мы планируем, что правительство подпишет распоряжение или поручение, которое будет регламентировать расходование средств в рамках этих соглашений. По пунктам будет расписано, за что надо будет платить.

-- Что представляет собой «Комприватизация» на сегодняшний день?

-- Гендиректором компании назначен советник председателя РФФИ Николай Горновский. Работа по продаже акций ЛУКОЙЛа поручена РФФИ, и мы прекрасно понимаем, что это будет самая крупная сделка в 2001 году. Все силы фонда брошены на это, и глупо создавать новую разветвленную структуру. Я думаю, что в этой компании будут работать три-четыре человека.

-- В уставе записано, что «Комприватизация» разместит американские депозитарные акции ЛУКОЙЛа, а ранее говорилось, что это будут американские депозитарные расписки 3-го уровня. Что же на самом деле будет размещаться?

-- Это будут депозитарные расписки. Есть маленький нюанс. Наши консультанты не могут решить, будут ли это расписки 2-го или 3-го уровня. По американским законам расписки 3-го уровня выпускаются только на акции новой эмиссии. Это абсолютно чистые, новые акции, которые не имеют никакой истории. У нас не новые акции, но мы считаем, что государственные акции имеют такой же уровень чистоты. Окончательный ответ даст только американская комиссия по ценным бумагам. В любом случае на цене акций эта разница не очень скажется. Для того чтобы завершить работу над выпуском депозитарных расписок, нам понадобится месяца четыре. То есть где-то в мае будем готовы, но сроки продажи будут зависеть от уровня цен на рынках.

-- В каком состоянии находится проект приватизации компании «НОРСИ-ойл»?

-- Есть предложение ЛУКОЙЛа поучаствовать в этом проекте. И есть понимание, что эта сделка будет выгодна и государству, и НОРСИ. Мы хотим продать этот завод в нынешнем году крупной нефтяной компании, которая обеспечит его загрузку нефтью. У ЛУКОЙЛа есть такая возможность. С продажей ОНАКО эта сделка не будет сравнима, но мы хотим продать НОРСИ дорого. Пока работа здесь застопорилась, потому что действует ограничение Госдумы на приватизацию крупных предприятий. Я надеюсь, что депутаты снимут это ограничение в ближайшее время. В этом году мы также собираемся продать 1% акции «КомиТЭКа» на аукционе. Этот маленький пакет остался после поглощения «КомиТЭКа» ЛУКОЙЛом.

-- В 1999 году государство заявило, что намерено ввести «золотую акцию» в ЛУКОЙЛе. Эта идея еще жива?

-- Нефтяная компания номер один в России не может быть свободна от обязательств и отношений с государством. Она не может быть полностью частной по определению, и государство не имеет права отпускать эту компанию. Через участие в совете директоров государство должно знать, что происходит в ЛУКОЙЛе, и принимать участие в стратегических решениях. Для этого нам нужна «золотая акция».
Беседовал Олег ЧЕРНИЦКИЙ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  18.01.2001
Государство собирается выпустить ADR на 6% акций ЛУКОЙЛа в мае
В самом конце прошлого года Российский фонд федерального имущества и Министерство имущественных отношений объявили о намерении государства создать «Компанию проектной приватизации» для продажи 50 млн акций нефтяной компании ЛУКОЙЛ на международных фондовых рынках. Зампредседателя РФФИ Дмитрий Мазепин рассказал газете «Время новостей» о том, как продвигается работа над этим пилотным проектом. >>
  • //  18.01.2001
Страны ОПЕК снижают добычу нефти, а Россия увеличивает
ОПЕК сократит добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки с 1 февраля этого года. Такое решение принято на встрече в Вене министров нефти стран - членов этой организации. России сокращать свой нефтяной экспорт не придется. Более того, наша страна в текущем году планирует увеличить добычу сырой нефти на 5%. >>
  • //  18.01.2001
Машиностроительные заводы отказываются от натурального хозяйства
Холдинг «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) будет реконструирован коренным образом. Из структуры ОМЗ выделят все непрофильные подразделения и продадут на свободном рынке. Гендиректор ОМЗ Каха Бендукидзе объяснил, что раньше вертикальная интеграция производства в отдельных отраслях была эффективна. По наследству уровень интеграции многих крупных российских компаний остался и сегодня весьма высоким. В результате происходит распыление средств и ресурсов. >>
  • //  18.01.2001
Корпорация "Аэрокосмическое оборудование" объявила вчера о том, что российское правительство одобрило проект российско-белорусского соглашения о создании одноименной межгосударственной финансово-промышленной группы "Аэрокосмическое оборудование" и поручило вице-премьеру Илье Клебанову подписать этот документ с российской стороны. >>
  • //  18.01.2001
За душу курильщика борются специалисты по раку и табачные компании
В 2001 году конкуренция на табачном рынке России обострится, поскольку рынок насыщен, производство растет, а желающих предаться этому пороку не становится больше. «Мы не стремимся увеличить число курильщиков», - говорил вчера директор по корпоративным отношениям российского отделения British American Tobacco Владимир Аксенов на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности компании в 2000 году. По его словам, компания, расширяя свой бизнес, имеет в виду не столько привлечь к курению новых поклонников, сколько откусить кусок у своих конкурентов. >>
  • //  18.01.2001
Чиновники спасли их от провала новогодних праздников
Государственная служба гражданской авиации вчера отлучила авиакомпанию «Русавиа» от авиатранспортного бизнеса. Компания наказана за срыв новогодних чартерных программ. Первый заместитель министра транспорта России Александр Нерадько сообщил, что «Русавиа» лишена сертификата эксплуатанта воздушного транспорта и всех сопутствующих лицензий. >>
  • //  18.01.2001
Офшор получил российскую рыболовецкую базу
Арбитражный суд Приморского края вчера отстранил от должности конкурсного управляющего ОАО «Владивостокская база тралового и рефрижераторного флота» Сергея Гусакова. Новым управляющим назначен Игорь Журенков, кандидатура которого была предложена крупнейшим кредиторoм предприятия - компанией Falkland Investments Ltd. >>
  • //  18.01.2001
Черноморские путевки уже раскуплены
Возвращаются времена, когда на дверях санаториев, пансионатов и гостиниц черноморского побережья постоянно висели таблички «Мест нет!». На только что завершившейся в Сочи всероссийской ярмарке «Курорты и туризм-2001» выяснилось, что лучшие здравницы побережья Черного и Азовского морей, а также Кавказских минеральных вод распродали свой номерной фонд на лето еще осенью. >>
  • //  18.01.2001
Рулить нижегородскими заводами будут из Петербурга
Контроль над двумя заводами ВПК Нижегородской области - "Гидроагрегатом" и Павловским машиностроительным заводом «Восход» - получила корпорация "Аэрокосмическое оборудование". В Павлове-на-Оке одновременно прошли внеочередные собрания акционеров этих предприятий. >>
  • //  18.01.2001
Владивостокский Дальрыббанк, оказавшийся на грани краха после дефолта в 1998 года и перешедший под управление АРКО, приступил к погашению своих обязательств перед частными вкладчиками. Более 18 тысяч человек, которые доверили свои деньги некогда крупнейшему финансовому учреждению региона, теперь смогут получить их обратно. Правда, не сразу. >>
  • //  18.01.2001
Конфликт ассоциации с ФКЦБ считается исчерпанным
Вчера наконец-то были подведены итоги заочного голосования членов Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) по выборам нового состава совета директоров. "Профсоюз" работников инфраструктуры фондового рынка наконец-то обрел управляющий орган после затянувшегося противостояния прежнего его руководства и ФКЦБ. >>
  • //  18.01.2001
Мосгорсуд отклонил жалобу национальной ассоциации профучастников фондового рынка (НАУФОР) на решение от 7 декабря 2000 г., запрещающее изменения учредительных документов ассоциации до разрешения спора о легитимности ее совета директоров. >>
  • //  18.01.2001
Минфин России сохранил за Сбербанком РФ функции платежного агента по обслуживанию облигаций государственного сберегательного займа (ОГСЗ). >>
  • //  18.01.2001
Вчера Госдума узаконила правила размещения резервов негосударственных пенсионных фондов, утвердив дополнение к статье 20 закона о НПФ. Дополнение это - чисто техническое, ибо правила, которых должны придерживаться НПФ при размещении пенсионных резервов, утверждены правительственным постановлением еще в декабре 1999 года и действуют в полном объеме с июня прошлого года. >>
  • //  18.01.2001
Вчера компания "СТБ Карт" официально объявила о запуске нового продукта - пластиковой карты на предъявителя STB/Cashline. Главное ее достоинство состоит в том, что ее владелец, открывший картсчет в одном из банков - участников системы STB, может на свое усмотрение передать карточку любому другому человеку. >>
  • //  18.01.2001
Американские денежные власти ужесточают надзор за отмыванием денег
На днях Федеральная резервная система (ФРС) США обнародовала документ с устрашающим названием "Руководство по усилению контроля за трансакциями, которые могут быть связаны с коррупционными доходами иностранных должностных лиц". Над его созданием трудилась рабочая группа из представителей минфина, госдепартамента, ФРС и других надзорных органов. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика